— Вы верите в порчу, сглаз, ну и во всё такоё- внезапно спросил у меня пассажир, импозантный, крупный мужчина средних лет, минут через десять после начала поездки

 

- Вы верите в порчу, сглаз, ну и во всё такоё- внезапно спросил у меня пассажир, импозантный, крупный мужчина средних лет, минут через десять после начала поездки - Ну бывает наверное - увиливаю

— Ну бывает наверное — увиливаю от ответа, ехать нам ещё с полчаса, полночь, пробок нет, но ехать далёко. Мысли мои заняты правильным выбором скоростного режима, чтобы не попадать на красные сигналы светофора, да и такие темы в такси не приветствуются, запросто можно неосторожным словом спровоцировать конфликт, а это моя последняя поездка на сегодня. Домой хочу.
— То есть не сталкивались ни разу — он продолжает разговор.
— Почему же не сталкивался Очень даже сталкивался — отвечаю понимая, что от разговора не уйти.
— У меня была женщина, главный бухгалтер моей фирмы. Очень красивая женщина, мать одиночка, сыну её было тогда лет 10. — продолжил он — Ну и стала моей любовницей. У меня тогда семья была. Жена и маленькая дочь. Супруга моя мудрейшая женщина, знала, но не обращала внимания на неё.
— Моя жена на прежней работе всех красоток на подлёте отстреливала- пошутил я.
— Так вышло- вздохнул он (шутка не прошла, за дорогой следи Витя, 12-й час за рулём)- Пять лет продолжалось это, я квартиру купил им, а потом началось. То партнёры задержали оплату, то поставщики подводят. В общем сдуваться начала фирма, с каждым моим движением становилось всё хуже и хуже. Главный бухгалтер конечно лучше других понимает положение дел и отношение ко мне чувствую всё прохладнее и прохладнее.
Я молчу. Слушаю.Мы выбираемся из города, на трассе ночью поспокойнее.
— Рухнуло всё в один день — продолжил он — Иски за не оплату и не поставку товара прилетели одновременно. За месяц до этого я ушёл из семьи, сил моих не было обманывать жену. Попросил прощения и ушёл. Оказалось в никуда. Любовница меня не ждала.
— Так а порча при чём — ускоряю его, нам осталось ехать минут 7-8.
— А — откликнулся мой пассажир после недолгого раздумья — Просидел я на съёмной квартире пару месяцев и мой товарищ отвёз меня к бабке. «Давай смотаемся» говорит «Хуже тебе уже не станет».
— В какой то деревушке под Ростовом, в стареньком домике — он опять замолчал не надолго — Зашли мы к ней, а она в колени мне упала. «Прости меня родненький» криком встретила меня. Я понятно в недоумении, первый раз вижу бабку эту. Она встала с колен, подошла к своему комоду и достала мою фотографию. «Сказали мне, что ты насильник и садист, над внуком её издевался, дочь избивал, от правосудия откупился» бабка мне эта говорит. Я, говорит на смерть тебе сделала, прости меня дуру, не губи, исправлю всё я. приедь ко мне ещё пару раз, я сейчас же начну исправлять. Ну и позанималась она со мной в тот день.
— Так нет у них силы жизнь отнимать у человека- влезаю я в его рассказ — Тем более не заслужено, но подпортить жизнь конечно здорово могут.
— Я вижу Вы в курсе — парировал он (выдал я себя).
— Бывало — отвечаю — Только не из за любовницы, на ровном месте. Есть люди которым мы самим своим существованием отравляем жизнь, что хочешь делай для них, а жив ты пока плохо им.
— Ну вот — он не удивился моему замечанию — Я был у неё как велено ещё раз, а вот позавчера (третье моё посещение) застал похороны её, крепкая старушка скончалась внезапно, а сегодня погиб сын моей любовницы, 15 лет всего было мальчишке. Во двор заворачивать не надо, я пешком пройду. Спасибо Вам за то, что подвезли и выслушали. Хороший был мальчишка, бабушка его дурой оказалась. Там по карте оплата..
— И вам спасибо за поездку- откликаюсь я.
Смотрю вслед удаляющемуся пассажиру и думаю «Всё таки самое страшное животное на земле Человек, а ещё страшнее Самка человека».
Домой. Домой, хватит на сегодня страшных сказок. Поехали.
Виктор Март

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *