По грибы я ходила в детстве и каждый раз удачно

 

По грибы я ходила в детстве и каждый раз удачно Там, откуда я родом, процесс назывался собирать. Это означало, что грибы в лесу предполагались в дохуищенском количестве: лисички держали

Там, откуда я родом, процесс назывался «собирать». Это означало, что грибы в лесу предполагались в дохуищенском количестве: лисички держали западло, сыроежки топтали сапогами, а опята брали только если пень всему сбору итог подводил. Присядешь к такому и нарежешь два ведра. Этой осенью я решила обновить, наконец, детские впечатления и сдуру вписалась в поход по грибы в Ленобласти. Меня сразу неприятно царапнуло тонкое, но принципиальное отличие: процесс почемуто обозвали словом «искать». Чушь какаято. С вечера я приготовила желтый комбинезон из толстого плюша, две пары теплых колгот, военные ботинки конфигурации «говнарь», непромокаемую штормовку, косынку, бейсболку и три ведра помойное, ремонтное и запасное. Спрей от комаров, компас, складной нож, небольшой топорик и кусок клеенки болото застилать. Потому как на сухом брюхе за мокрыми подосиновиками плавали, знаем.
Ставя будильник задумалась: на пять утра, или на шесть Набрала руководительницу грибного трипа: «Мол, во сколько стартуем И куда подгребать» И тут на меня второй раз дыхнула культурная пропасть между мной и жительницей культурной столицы. Она предлагала выезжать около часу дня. А перед выездом позавтракать в ресторанчике на углу.
В ресторан в желтом плюше и «говнарях» С бейсболкой поверх косынки В час Подосиновики подмигнули прощальным приветом и скрылись в ведрах других грибников. Раздираемая противоречиями, я выпила водки и полночи просидела злым сморчком в вотсапе, строча матерные частушки в «грибной чат». К часу, как штык, подгребла с ресторану, сотрясая ведрами. Бабы опаздывали, официанты косились.
Минут через двадцать нарисовались компаньонки: грибной экскурсовод Настя в джинсах, косухе и при полном мейкапе и незнакомая мне Катя в белом плаще. В кожаном рюкзаке (одном на двоих) отчетливо пальпировались две бутылки. «Надо одноразовой посуды взять» кивнула на рюкзак Катя, пока Настя с любопытством разглядывала мой желтоговнарский «лук». «Ты чего как пугало» спросила она, не выдержав. «А вы чего как бляди» отвечаю. Помолчали. Зашли взять бумажных стаканов и лимонов к коньяку. Сели в джип, поехали в область. Катя вскрыла бутылку, хлебнула, занюхала белым рукавом, протянула мне. Зарождался обманчивый душевный подъем.
В лес прибыли к трем. Нервно кашлянув, я выложила компас, топорик, спреи от насекомых и клеенку. Двинулись. Лес напоминал средних размеров парк, в просветах которого виднелась железная дорога. Прошли метров 300. Сели на обструганное дерево возле оставленного кемто кострища. Достали, выпили. Я сожрала лимон и легла под дуб смотреть в небо, как князь Андрей после Аустерлица. День катился в жопу. Если настрогать в скоровородку благородных белых, подосиновиков, подберезовиков то никакая картоха к ним не нужна. А просто разбейте туда несколько теплых яиц от домашних кур, порежьте перьевого сочного лука и жрите с краюхой серого хлеба, размазывая по лицу ароматную грибовную слизь.
Походили по лесу. Нашли мухомор, две сыроежки и нечто дерьмообразное. Пнули. Сгребли в ведро пустые бутылки и стаканы, пошли к машине. Трезвая Настя собирала красивые листья с выглядела умиротворенной. В машине я задремала. Мне снилось, как мой дед прорубает в чаще дорожку к болоту, аккуратно ступая сапожищами в сизый мох, как рассветное солнце пробивает утренний туман, рассыпаясь на тысячу радуг, а над головой тонко звенят огромные комары. «Вон, вон грибы!» кричит радостно дед и указывает узловатой рукой на пару крепких боровиков. Я улыбаюсь и открываю глаза.
«Вон, вон грибы!» радостно орет Настя, притормаживая у вереницы бабулек возле деревни. «Почем грибы у вас А репа А соленья можно попробовать» Не зря сходили, значит. Нашли.
Alena Chornobay

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *