Лев Михайлович, майор в отставке

 

представился мне сосед по номеру в санатории «Красноярское Загорье», где я отдыхал. Когда вечером стали отходить ко сну, Михалыч как бы между прочим сказал:
Слышь, я ночами иногда разговариваю.
Да ради Бога! успокоил я его. Может, чего интересного расскажешь.
Михалыч почти тут же захрапел. Заснул и я. И буквально подлетел на своей кровати от оглушительного рева:
К-куда А ну назад! Смирррр-нааааа!
Дрожащей рукой я включил ночник. Михалыч сидел на кровати и строго смотрел на меня невидящими глазами.
Я кому сказал А ну подойди ко мне! потребовал майор.
Да пошел ты! рявкнул я в ответ. Михалыч вдруг часто заморгал и с удивлением спросил:
А ты почему не спишь
От возмущения я захватал ртом воздух, не найдя что ответить.
Спи давай! ворчливо сказал майор, откинулся на подушку и засопел.
«Может, все на сегодня» с надеждой подумал я. Но в эту ночь мне пришлось вставать еще раз под утро я оттащил Михалыча от выхода на балкон: оказывается, он собрался в туалет, да перепутал двери. Представляю, какую бы он сделал кучу, шлепнувшись с восьмого этажа!
А утром, когда я рассказал майору, что тот вытворял ночью, он мне не поверил. Я же устремился к администраторше с просьбой отселить меня от горластого лунатика куда подальше. По возможности в отдельный номер, пусть и за доплату. Но накануне случился массовый заезд отдыхающих.
Потерпите немного, пока мы что-нибудь для вас придумаем, участливо сказала симпатичная администраторша.
Ну, думаю, ладно, потерплю. В следующую ночь улегся спать с заткнутыми ушами специально купил в аптеке беруши. Да что толку опять проснулся от вопля Михалыча, хотя и несколько приглушенного.
На этот раз бравый старик с кем-то дрался во сне махал кулаками и громогласно издавал боевые кличи. И тут меня осенило. Михлыч же военный, хоть и в отставке. И я зычно скомандовал:
А ну тихо, майор! Перед тобой генерал! Руки по швам и чтобы ни звука мне до утра! А то сделаю из тебя капитана!
Есть, товарищ генерал! сдавленным голосом ответил Михалыч, сделал руки по швам и деликатно засопел. В эту ночь он уже не будил меня своими дикими криками.
Утром спросил его:
Ну, как спалось
Ты знаешь, кошмар привиделся, пожаловался Михалыч. Будто вызвал меня к себе на ковер наш командир дивизии и такого фитиля мне вставил, что до сих пор жутко. А за что, так и не сказал!
Я не ушел из номера подобранный мной к отставному майору ключик действовал безотказно. Как только Михалыч засыпал я командовал ему от имени неизвестного мне генерала вести себя ниже травы, тише воды и майор тихохонько сам спал всю ночь, и мне давал высыпаться.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *