Сигаретки у нас, как известно, сейчас в большой опале

 

Сигаретки у нас, как известно, сейчас в большой опале И продают то их практически полулегально, чуть ли не из-под полы, и картинки всяких язв, гниений и прочего мора великого на них печатают, и

И продают то их практически полулегально, чуть ли не из-под полы, и картинки всяких язв, гниений и прочего мора великого на них печатают, и цены на них повышают регулярно, и прочие запреты, препоны и козни им чинят. И вроде бы всё правильно, всё верно. Заботятся о народном здоровье, предупреждают всеми силами и по возможности оттягивают встречу простых человеческих губ с этой заразой.Но вчера захожу в магазинчик один продуктовый, таких магазинчиков по стране тысячи, и что же я вижу На кассе терминал, к которому карточку для оплаты прикладывать надлежит, а к нему, к терминальчику этому, приклеена весёлого вида картоночка.
На картоночке той какая-то пластмассовая коробочка нарисована и пояснительный текст тут же имеется. Сообщают всем желающим русскими буквами, что курить сию коробочку чрезвычайно приятно и удобно и что там какие-то новые, доселе неведомые грани табака раскрывает она и ощущения дарит поистине роскошные, можно даже сказать, что и фантастические.
Я пока стоял и ждал, когда мне пробьёт тётя мои покупки нехитрые, всё прочитал. Ни слова там про жуткие последствия, которые вызывает табак, ни про лошадку, безвинно убиенную каплей никотина, ни каких картинок раков горла и некроза стоп, никаких иных страшилок и предупреждений.
Спрашиваю у тёти на кассе чего же это такое делается Что за сатанинские игрушки
Тётя как-то неуверенно ну это курить чтобы безопасно. По акции. Скидочка.
А отчего не спрятано от детских глаз тогда не унимаюсь я.
А это не сигарета, — мямлит тётя, — и вообще, сейчас у нас специалист подойдёт.
Я жду. Очередь за спиной моей нервничать потихонечку начинает, ибо час урочный.
Прискакала какая-то, более другая тётя и начинает тараторить что-то про новый вид потребления табака, без греха, дыма и сажи, что весь вред в табаке токмо за счёт горения и бумаги папиросной, в которой свинец, аммиак и гранозан, а вот эта вот коробочка чисто рай и плезир бесконечный, тем более по акции! Стоило шесть тысяч, а тут, по случаю престольного праздника всего три! Брать будете
Я приосанился, бородщу вперёд выставил да гаркнул грозно, что не для того благочестивые родители мои меня растили столь румяным, дородным да приятным взору человеком, чтобы я потом всякую гадость пластмассовую в рот тянул, пускай и по скидочке.
Нет говорю, не беру! Желаю лишь знать, отчего предупреждений нет и картинок страшных, и вообще на глазах у детишек всё это у вас топорщится.
Тётя другая начала про какие-то законы неумело отбрёхиваться, мол раз анафеме не предавали публично в воскресный день, знать и ругать пока не за что, и вообще, гражданин, вон вы какую очередь создали, не берёте, так не задерживайте остальных, и очередь, паскуда, ей вторить начала и роптать, мол, помилуйте, батенька, сколько ж можно вас ждать, почитайте дома на досуге про это всё, а нас тут не держите. Пустите продукты оплатить да к малым детушкам домой воротиться.
Я плюнул, говорю, чёрт с вами, собаки! Плюнул ещё, да и пошёл восвояси. Мне то что Я то вовсе не курящий теперь, мне до этих коробочек пластмассовых и дела нету. Но однако же вот такое вот лицемерие, ребята. Там, значит, табак яд, отрава и неминуемая погибель душе и телу, а тут новый способ потребления и новые, восхитительно поблёскивающие на солнце грани доселе неведомого. Дескать, кури за обе щёки, мил человек, не изволь волноваться, ничего то тебе за это не будет.
Бляди, как есть бляди.
Яков Хренов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *