Предки и корни.

 

Предки и корни. Я никогда толком не знал о своих корнях дальше прабабушек - да и про них я, откровенно говоря, знал только что они есть и особенно не встают. Не знаю в чём проблема: в ленности

Я никогда толком не знал о своих корнях дальше прабабушек — да и про них я, откровенно говоря, знал только что они есть и особенно не встают. Не знаю в чём проблема: в ленности ума, отсутствии интереса или банальном нежелании углубляться в генеалогические вопросы и проблемы. Так что да, каюсь, я никогда не курил архивы, не заказывал исторические исследования и не прочёсывал родимый гугол в поисках данных о своих великих предках.
Ведь надо понимать: абсолютное большинство историй прошлого либо трагично, либо скучно до безобразия. Ведь в жизни большинства была либо соха и сон, либо станок и сон — крестьяне и рабочие не отличались интересным досугом и героическими свершениями. В войны большинство не командовало полками и не ставили красное знамя на рейхстаг — люди просто умирали в грязи, внося свой вклад в общее дело.
По какой-то неведомой мне причине, кого из искателей исторической правды не спросишь — сплошь у него там дворяне, военачальники или просто начальники. И если достаточно по-простому сейчас узнают и говорят о движении своих предков во время Великой Отечественной, то всё что глубже — исключительно голубая кровь и героические свершения. Этого прапрапрапра лично с Грозным брал Казань. Та чуть ли не от Строгановых род ведет. Нахер некого послать.
Предположительно, всё работает именно так из-за банальной статистики. Наверное в силу таковой, абсолютно в каждом длинном роду найдется хоть кто-нибудь, участвовавший в чём-то большом и совершивший мало-мальский подвиг… ну, или действия по его подготовке и обеспечению. А запоминать остальных и не обязательно — в конце концов, мозговых клетонек не хватит, чтобы все связующие звенья между поколениями запоминать, достаточно героев.
Во-первых, обидно становится за предков попроще. Тех, кто просто добросовестно работал на благо семьи и честно воспитывал своих детей — собственно, их молитвами появились сначала герои, а потом и простые мы. Ты же не надеешься, приятель, что правнуки будут помнить про тебя что-то окромя того, что ты есть и уже особенно не встаешь
Во-вторых, любопытство вызывает статистическая погрешность. Ведь если в каждой линии и в каждом роду найдется герой… наверняка в ней найдется и разбойник-душегуб, и палач-мучитель мелкого уезда, и портовая куртизанка. Я невольно улыбаюсь, когда представляю себе лица искателей исторической правды о своей голубой крови, узнав что великий Строганов зачал их прабабку, купив пару часов за двадцать целковых серебром у их прапрабабки…
Я не возражаю ни в коем случае! Ищите правды, узнавайте свои корни — как минимум, это любопытное хобби. Только не забывайте, что за каждой светлой и великой страницей вашей истории стоит тысяча серых и минимум одна чёрная, улыбающаяся вам из-под обложки щербатой улыбкой разбойника-рецидивиста с большой дороги.
(с) «Гадкий Роман»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *