Сижу пью чай с одной из своих знакомых старушек в её квартире.

 

Сижу пью чай с одной из своих знакомых старушек в её квартире. Старушка Ниночка живёт на последнем этаже десятиэтажного дома. Из квартиры почти не выходит: сердце, давление и колени. В тот самый

Старушка Ниночка живёт на последнем этаже десятиэтажного дома. Из квартиры почти не выходит: сердце, давление и колени.
В тот самый момент, когда мы подошли в нашем разговоре к проблеме бессонницы и пирогу с капустой, раздался голос «Левитана» на английcком языке из специального репродуктора квартиры:
— Внимание-внимание! В доме- чрезвычайная ситуация с угрозой пожара. Всем жителям дома просьба немедленно спуститься вниз по лестнице и ни в коем случае не пользоваться лифтом!
Замигали красные лампочки, подчёркивая серьёзность ситуации. Американский «Левитан» повторял текст по кругу снова и снова.
Я, как послушная американка, неукоснительно соблюдающaя правила в подобных ситуациях, встала из-за стола, чтобы начать эвакуацию из квартиры.
Ниночка раскатисто отхлебнула с блюдца чай и даже не повела бровью.
— Ниночка, вы не поняли, что сказал «Левитан»- говорю я. — В доме возник пожар, надо спасать наши жизни.
Ниночка откусила пирог с капустой:
— АмУшил-капУшил- наденьте галоши! Деточка, я вас умоляю! Какой пожар Опять какой-нибудь корейский шлимазл забыл выключить сковородку с селёдкой. Если я каждый раз буду бегать вниз, пока они гасят на его сковородке жареную селёдку, так я похудею и кожа на моём лице будет похожа на высранную сливу, я уже молчу за инфаркт!
Ниночка продолжает невозмутимо отсёрбывать чай из блюдечка.
Я на какую-то секунду опешиваю, но всё равно тащу Ниночку на выход из квартиры.
Вниз по лестнице идут послушной толпой сплошные американцы с корейцами. Ни одного русскоязычного.
Из-за Ниночки нам пришлось спускаться довольно долго. Где-то на шестом этаже сквозь щели лестничной двери прорвался жуткий запах гари, не без селёдочного шлейфа в нём.
— Вы слышите, деточка, я ж вам говорила за эту селёдку: эти идиёты жарят её на сковородке так, что она не только воняет но и дымит до состояния пожара, а я теперь должна всё бросать и бегать своими больными коленями по ступенькам, пока не добегаюсь до инсульта- задыхаясь, причитает Ниночка.
В конце концов спускаемся на первый этаж и выходим в общий холл. В холле- толпа из бело-чёрных американцев и корейцев. Толпа терпеливо уступает дорогу прибывшим на место пожарным.
Кроме меня и Ниночки, в холле — ни одного русскоязычного человека. Я указываю менеджеру дома, кстати тоже русскоязычному, на этот факт.
— Что вы хотите: менталитет. Русские никогда не спускаются в случаях пожарной тревоги,- преспокойно говорит менеджер, пришедший в холл, чтобы разделить судьбу со своим народом.
— А если не дай бог действительно пожар Что за легкомыслие — не успокаиваюсь я.
Менеджер не успевает ответить мне, что случится с русскоязычными обитателями его дома в случае настоящего пожара: его зовут пожарные и он уходит с ними расследовать ситуацию с дымом.
Через некоторое время выясняется, что ничего серьёзного не произошло. В одной из квартир задымилось что-то на плите и сработала пожарная сигнализация.
Уже на лифте поднимаемся с Ниночкой обратно в её квартиру. Перед тем, как войти в квартиру, Ниночка целует мезузу на дверном косяке и обращается ко мне с улыбкой:
— Я вам сразу говорила, шо это всё- холоймес! Это только американцы такие пуганные, шо сразу хватают свои бебехи и бегут, как ошпаренные. A наши люди уже знают за эти майсы и поэтому не рыпаются. Да и потом, детка, после того, шо довелось пережить нашим людям, пусть эта жареная селёдка будет самым главным цуресом в ихней жизни. Идёмте ради бога допивать чай, который уже остыл, и я его щас подогрею, шоб его можно было пить опять!
Osana Lexell

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *