Океан Эльки

 

Океан Эльки Едва Элька мягко плюхнула на плоскую скользкую жестяную чашу весов зевающего блестящего карпа, где-то вдалеке нежно завыла скрипка. О! весело ощерился высокий жилистый грузчик. Опять

Едва Элька мягко плюхнула на плоскую скользкую жестяную чашу весов зевающего блестящего карпа, где-то вдалеке нежно завыла скрипка.
О! весело ощерился высокий жилистый грузчик. Опять твой, бабочка! Припёрся, итит его! С балалайкой своей!
А тебя, Колька, завидки берут! девушка из соседнего отдела замерла со щепотью мелкой солёной рыбёшки. Кильку ещё подай! Не стой столбом! Слышь! Заканчивается Колька! Кильку!
Элька громко стукнула о вторую чашу весов чёрной гирькой. Красная стрелка задёргалась и, наконец, замерла на ста двадцати граммах.
Волшебная музыка Вивальди медленно заполняла гулкое пространство «Океана».
Эль девушка вытерла красные мокрые пальцы о серое влажное полотенце и быстро подошла к подруге. Слышь Ты этого дурака нашего, Кольку, не слушай Ляпает, что в мозгу влетит Элька Выйди Слышь, Эль Пойди, выйди к пианисту своему Что он там стоит, надрывается Который раз уже Есть у тебя сердце или нет
Полная, розовощёкая покупательница с любопытством посмотрела на девушек.
В кассу! Элька протянула женщине маленький бумажный листок и повернула рыженькую, в мелких золотистых завитушках голову. Вам сколько
Мне мужчина в чёрном драповом пальто пожевал губами. Мне Мне парочку Только крупных ложи Покрупнее
Элька зашарила треугольным сачком в громадном, слегка мутноватом аквариуме. Полусонные карпы слегка качнулись в стоячей зеленоватой воде.
Подруга зашептала селёдочная девушка. Слышь
Отстань, Маш! Элька один за другим шлёпнула на коричневый лист бумаги карпов. Хватит
Мужчина посмотрел на стрелку весов. Открыл рот.
Эль Машка тронула девушку за локоток. Ну, не будь дурой Выйди Скажи человеку Убирайся, мол Надоел, скажи Воем своим людям глаза мозолить Нечего, скажи, тут на своём баяне дудеть
Ну мужчина не отрывал взгляда от стрелки весов. Давай ещё одного Пожирнее только
Элька Машка качнула белокурой головкой. Ну, имей совесть! Жалко же мужика! Есть у тебя душа или нет! Дура ты бесчувственная! Ей-богу!
Нет!
Элька со всей силы шлёпнула большой рыбиной о чашу весов. Мутные капли воды весело брызнули на лицо и пальто мужчины. Все покупатели гастронома замерли и уставились в сторону карпов. Мужчина чёрным рукавом медленно утёр слегка впалые орошённые щёки.
Нет у меня души! снова крикнула Элька. Нет! Поняла!
Магазин затих. Элька судорожно всхлипнула. Сквозь пелену слёз глянула на длинное тёмное драповое пятно и бросилась в подсобку.
Ой, Господи Машка зачем-то посмотрела на свои маленькие красные ладошки. Чёрти что творится Точно, что ли, втрескалась Как помешанная
Баба! вдруг коротко и высоко хохотнуло «драповое пальто». Что с бабы возьмёшь Баба она и есть баба! Моя тоже! Истеричка Двадцать лет живём, а как Как вша под зад залетит, так
Гражданин! обозлилась Машка. Ты чего несёшь! Совсем очумел! Есть у тебя совесть или нет!
Я покраснел мужчина. Мне только
Покупаешь, так покупай! зазвенел Машкин голос. И нечего баб чужих судить! Не твоего ума дело! Понял! Свою суди! И свою хай! Бери свою рыбу и катись отсюда! К чёртовой матери! Чтоб духу твоего здесь не было!
А что я побледнело «чёрное пальто». Я только хотел
Хотел он! возмутилась старушка в старой короткой каракулевой шубке.
Хрыч штарый! Шам пешком шыпет! А баб шудит! Шука штарая!
Ну, что тебе опять надо! заплаканная Элька ураганом вылетела из кованых дверей служебного входа магазина. Что ты опять душу мне рвёшь! Зачем снова припёрся!
Человек медленно опустил скрипку.
Где пальто! женщина перевела дух. Где твоё пальто, изверг! Что молчишь! Холод на улице! Зачем голый стоишь! Что тебе от меня надо! Замужняя я! Дети у меня! Трое! Трое детей! Понял! Где пальто! Три девки! Мал, мала меньше! Что молчишь, ирод! Онемел! Пьяный!
Там вдруг мягко улыбнулся мужчина. Вы только не кричите
Где там! Элька гневно повертела головой. Где там! О, Господи! Совсем чокнулся! Зачем же ты его на скамейку грязную кинул! Загаженная же скамейка! Все голуби её сверху обкаки Ой, дурачина
Женщина подбежала к мокрой, без пары брусьев на сиденье, облезлой скамейке. Развернула короткое серое пальто.
Ну! Что я тебе говорила! Вся подкладка в какашках голубиных! Додумался! Богатый больно! Много польт имеешь!
В дверном проёме служебного входа появилась полная грудастая дама.
Эльвира Павловна! дама посмотрела на мужчину. Кто за вас работать будет Что за фокусы Ну-ка, быстро на своё рабо
Маргарита Игоревна! за спиной дамы возникло личико Машки. Я подменю Эльку! Я подменю! Маргарита Игоревна
Совсем у меня распустились дама снова глянула на скрипача. И ты, парень, не вой над ухом Люди здесь работают План выполняют А ты воешь Как пила какая Аж слушать тошно Покупатель жалуется
Да кто жалуется удивилась Машка. Кто жалуется-то
Вот! Маргарита Игоревна развела полные руки. Ещё одна выискалась! Такая же! Тоже мне! Защитница! Ну, и коллектив у меня! Никаких нервов не хватит! Ещё не дошло где работаете! Не в булочной! В магазине! Одном! На всю республику! Ни стыда, ни совести!
Маргарита Игоревна Машка подбородком прильнула к толстой плечевине дамы. Ну, Маргаритушка Игоревна Не ругайтесь на нас Мы же работаем План даём Никогда на нас жалоб не было Все только хвалят Одни вымпелы у вас В кабинетике вашем Заведующем Одни грамоты И знамя даже Которое проходящее
Грамоты женщина слегка повела массивным бюстом. Шибко грамотные все стали Почему вчера была недостача На семьдесят три рублика магазин наказали Пятьдесят восемь копеек И главное ж по кассам всё сходится! Все чеки лично перепроверила! А товар где! Куда нырнул! В чьи карманы!
Маргарита Иго задохнулась от возмущения Машка. Вы что Вы ду Вы
Вы-вы-вы передразнила завмаг. Только «выкать» и можете! А сами Чуть я глаза отведу к мужикам бежите! На холод! В одном халате! Почки себе хочешь поморозить! Дела свои бабьи позастужать! Чтоб мучиться потом! Чтоб не родить после! Телогреек, что ли, в подсобке нет! Какого лешего голые стоите на ветру! Чьё пальто! Что молчим!
Его наконец, кивнула Машка. Его это пальто! Он в пальто, видать, пиликать не может! Тесно ему в пальто сучком этим водить! И ворот мешает! Вы ж видели как они все челюстью наваливаются! Чтобы скрипка не выпала! И такие рожи корчат! Таки-и-ие рожи Аж жуть! Будто их всех изнутри корёжит! И глаза закатывают! Одни белки сверкают!
Смычком опять улыбнулся человек.
Как! Маргарита Игоревна вновь колыхнула грудью.
Это человек поднял правую руку. Это смычок
Ты откуда такой взялся завмаг быстро вытянула из кармана халата пачку «Marlboro». Шибко умный Из филармонии, что ли Эльвира Павловна!
Женщина глянула на озябшую Эльку.
Особое приглашение требуется! Кому сказано: не стой голая! Некому нам бюллетенить! Оденься, тебе говорят! Надень пальто! Быстро!
Элька осторожно влезла в пальто. И сразу сунула озябшие лиловые кисти в рукава.
Ну! Маргарита Игоревна щёлкнула зажигалкой. Что замолчал Играй давай Кого ты там играл Аж весь магазин твоей музыкой продуло Насквозь Опять неделю не выветрится Как звать-то тебя Что оробел Говори уж Коль свататься пришёл Чтоб знали мы какой гусь к нам пожаловал
Машка хохотнула.
Ну! завмаг выпустила густую струю дыма. Мы ждём
Человек потупился.
Ишь! заулыбалась женщина. Какой он робкий у тебя, Эльвира Павловна Прям красная девица Глазки опустил Шнурочки свои разглядывает Ты знаешь, мил человек, что мы свою Эличку в обиду не дадим Что из тебя всю подноготную вытрясем Кто таков, откуда взялся, какие гроши имеешь, что на уме Эличка у нас на особом счету Таких, как она, ещё поискать надо И кому попало её не отдадим Слышишь, парень Не отдадим По пальтишку судя, с деньгами у тебя швах Раз к женщине таким охламоном заявляешься А на какие шиши думаешь семью содержать На шее Элькиной отсидеться мечтаешь Решил раз она в торговле находится, так тебе каждый день разносолы подавать будет С кофеём! Прямо в постелю! А ты только на скрипке будешь бренчать! Днями целыми! Так, что ли, решил устроиться! Ши-и-иш Не выйдет, парень И не мечтай даже Верно я говорю, Маша
Девушка кивнула.
Ага Только
Безо всяких «только» Маргарита Игоревна затушила сигарету о край громадной серой металлической урны. «Только» Знаю я Добре знаю, что у мужиков на уме Девку в постель завлечь Осрамить Дитя заделать И в кусты И поминай, как звали Ищи-свищи его потом, козла По всей стране Чтоб алименты дитю платил А он бегает, гадина А если и заплатит когда, так пять копеек Дитю на карамельку Я вас всех с потрохами вижу Все вы одним миром мазаны Как звать тебя, гражданин! Что молчишь! С тобой разговаривают! Или со скамейкой!
Ё-моё! в проёме служебного входа показался Колька. Скрыпач! Собственной персоной! А я-то думаю: что за тишь! Думаю: околел мужик! Дай, думаю, гляну! А он жив, зараза! Стоит, понимаешь! При параде! В галстуке! В щиблетах! За рупь двадцать! Таких, как ты, фраерок, мигом «опускали»! И под «шконку»! Чтобы звука вякнуть не смели! А этот тут вырядился! Опять с балалайкой своей стоит!
А ты что шляешься! Маргарита Игоревна пристально смотрела на скрипача. Почему не работаем! Кто товар подавать будет! Я!
Так обиделся грузчик. Всё ж роздано, гражданка директор! По всем отделам! Под завязку! Могёт рабочий класс пыхнуть на пару раз!
Или тебе, парень, с нами говорить не полагается! завмаг сделала несколько шагов. Не положено, видать, по статусу! Не доросли мы ещё! До симфоний твоих! Так! Это ты девке можешь своими операми голову дурить! А мне не надо! Видала я на своём веку таких! Умных шибко! В очёчках! С запонками заморскими! Все, как один, гнидами были! Нищими! Зато, как болтать начнут, не остановишь! Такого наплетут, аж уши красные! Слушать их! Ты вот сначала потрудись! Как все нормальные люди! Добра наживи! Пальто себе человеческое купи! С обувкой приличной! А потом уж и приходи! Свататься Голодранцев нам тут не надобно! Не на тех нарвался!
Отвечай, падла! вдруг рассвирепел грузчик. Отвечай, потрох сучий, когда к тебе разговаривают! А то я щас твою дудку тебе в жо
Скрипка с тонким ужасным визгом обрушилась на немытую, всклокоченную голову Кольки. Грузчик выпучил белесые зенки. Слегка присел от нового удара. И, когда человек широко замахнулся смычком, нагнулся и коротко саданул скрипача в челюсть. В воздухе мелькнули потёртые подошвы туфель. Человек плашмя рухнул в небольшую лужицу и замер.
Аа-а-а-а-а-а-а! холодный осенний день, как лезвием, вспорол женский крик. Аа-а-а-а-а-а-а-а!
Элька со всего разбегу прыгнула на согнутую спину грузчика. Схватила двумя руками за волосы. И снова отчаянно завопила.
Ё-о-о-о-о! заорал Колька. Итит твою! Су ПуТи
Стараясь стряхнуть с себя девушку, мужчина резко крутанулся. Зацепил правой ногой выбеленный бордюрный камень. И опрокинулся на бок.
Гадина! падая вместе с грузчиком, снова завопила Элька. Гадина! Убью
В квартирах над магазином гулко застукали окна.
Да разнимите же их! Маргарита Игоревна глянула на оцепеневшую Машку. Что стоишь, как статуя! Бегом в мой кабинет! Звони в милицию! Убьют же! Бегом! Живо!
Ага ещё больше побледнела девушка. Ага
Под рукой Эльки оказалась половина грязного серого кирпича.
Стой! тонко заорала завмаг. Стой! Стой, деточка!
Элька красная, растрёпанная посмотрела на круглые испуганные глаза грузчика. Громко шмыгнула носом. И с силой влепила крошащийся кирпич в асфальт. Возле левого белого уха мужчины.
Деточка моя задыхающаяся Маргарита Игоревна подбежала к упавшим. Господи, боже мой Что же творишь, девонька Успокойся Успокойся, милая Слышишь Пусти этого дурня Да отцепись ты от него! Эльвира!
Девушка с трудом оторвала онемевшие пальцы от ворота чёрной засаленной рубашки.
Вот и молодчинка закивала завмаг. Вот и умничка Вот и ладно Вставай, Эличка Поднимайся Смотри: все коленки себе побила Ну, разве так можно Пришибла бы дурака этого Сама бы в тюрьму загремела А там ой, как не сладко И за кого! За нищего этого! Который
Маргарита Игоревна гневно обернулась.
За тебя, Чайковский ты чёртов, девка чуть под монастырь не пошла! Слышишь, иудина! Или тебе вместе с языком и ухи отшибло!
Человек медленно поднялся из лужи. Потрепал грязной ладонью по мокрой штанине брюк. Посмотрел на сломанный смычок. И медленно пошёл прочь
Ой опомнилась Элька. Пальто Парень Парень!
Человек не оборачивался.
Да постой же ты! Элька, на бегу, зацепилась поломанным каблуком туфли об асфальтовую выбоину. Да погоди же ты! Парень!
Человек остановился.
Слышишь девушка схватила мужчину за локоть. Ой Куда ты летишь Как бешеный Божечки Грязный весь
Элька выбралась из пальто и вдруг захохотала.
Как поросёнок! Слышишь Ой И пальто твоё тоже Замузюкано всё Как пойдёшь В чём Парень Как звать-то тебя Скажи Не хочешь Ну, и не говори Потом скажешь Да Ты пальтишко-то накинь пока Я с него грязь поотряхаю Чтоб ты до дому доехал Далеко живёшь А дома ты его сними И в химчистку отнеси Не стирай только А то совсем попортишь Слышишь А хочешь я тебя пока телогрейку нашу дам А пальто сама снесу! Нет Я в перерыве снесу! Обеденном
Эльвира Павловна мужчина посмотрел прямо в светло-карие глаза девушки.
Меня папка так назвал вдруг смутилась Элька. Представляешь! Сдуру видать! Хотя не пил Агрономом был Потом в сельсовет его выдвинули Все в родне Клавки, Томки, Таньки, Нюрки Катерина ещё есть Двоюродная моя В Тамбове живёт Умная Институт кончила Конструктором на заводе работает А я Эльвира! Такая же Эльвира, как ты
Девушка задумалась.
Как ты Как ты Адольф! Ну! Представляешь! Меня в школе дразнили: Элька-сарделька! Я даже поначалу отзываться бросила! На Эльку эту! А потом привыкла Подумаешь Ну, сарделька Что тут такого Правда
Мужчина снова опустил глаза.
Так у тебя, кроме пальтишка этого, есть что надеть Или нет Я не поняла Парень! Ну, что ты такой хмурной стоишь! Злишься на меня! Ну, прости меня, бабу Соврала я тебе, слышишь Нет у меня никого! Никаких детей нет! Понял Нет у меня дочек И замужем всего год была За геологом одним А он в тайгу убежал И всё Там и остался Комаров кормить Звал меня Чтобы приехала, мол Чтобы мы вместе комаров кормили Ага Сейчас Нашёл дуру Чтобы я из столицы в глухомань помчалась! Так и не приехал больше Так в тайге и сидит И развели нас без него Я даже думать про него забыла И как любить тоже Уже и не помню как Да и не любила вовсе Жалела его, бородатого Вечно голодный ходил В штанах старых Вот как ты
Девушка снова хохотнула.
А, может, судьба мне такая Таких чудиков встречать Что ты молчишь Видишь: всю жизнь свою тебе рассказала А ты снова Как немой Скрипку жалко Да! Так мы новую купим! Не хмурься, слышишь! Новую купим! Лучше! Ты мне только скажи: где они продаются! А через три дня получка будет! И купим скрипку! Новенькую! Блестящую! Какую ни у кого нет! И будешь ты снова на ней пиликать! Нет, не думай, парень Я люблю песни! У меня даже пластинки есть! Много пластинок! Разных! И Пугачихи! И Кобзона! И Зыкиной! Мне больше всего Зыкина нравится! Как запоёт Плавно так Душевно Аж сердце из груди прыгает Так нравится Она на мамку мою похожа Такая же баба Простая Русская Душевная Три года назад померла Представляешь Ничем не болела А тут вдруг оп-па! Почки Слепнуть стала Я уже здесь работала Икорку ей носила Рыбку красную Нет, ты не подумай: покупала Дешевше, правда Чем для всех Но покупала Мамка очень рыбку любила А потом врачи сказали: нельзя Ничего нельзя А я ей украдкой всё равно носила В больницу Видела уже, что уходит Чего, думаю, нельзя Когда всё равно не Парень Заболтала тебя, да

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *