Исчадие

 

Исчадие Они стояли в крохотной каморке, глядя на сидевшего на стуле человека с мешком на голове. Ну, и когда он проснётся Спросил Виктор. Он не спит, ответил Игорь. Сорвав с головы пленника

Они стояли в крохотной каморке, глядя на сидевшего на стуле человека с мешком на голове.
Ну, и когда он проснётся Спросил Виктор.
Он не спит, ответил Игорь. Сорвав с головы пленника брезентовый мешок, он обратился к нему: Как твоё имя
Ан… Антон с трудом выговорил пленник и добавил увереннее: Антон.
Я говорю не с тобой, а с бесом, что внутри, резко произнёс Игорь и вылил на голову пленника воду из фляги.
Антон тут же изогнулся, насколько позволяли связанные за спиной руки и зашипел от боли, после чего обмяк на деревянном стуле.
Ты его убил, что ли спросил Виктор.
От святой воды ещё ни один бес не умер, хмуро сказал Игорь. К сожалению.
Но процедура от этого приятнее не становится, прохрипел одержимый.
Назови себя, велел Игорь, угрожая новой порцией святой воды.
Да брось, тебя ведь не моё имя интересует, верно Надменно сказал одержимый, прищурив взгляд. Спроси то, что тебя волнует на самом деле.
Как его имя спросил Игорь. Назови мне имя беса, который повинен в гибели стольких людей.
Ой ну, это смотря, что случилось. У нас, знаешь ли, график весьма насыщенный: то на Ближнем Востоке заварушку устроим, то в метро какую-нибудь станцию подорвём или в небоскрёб самолёт запустим.
Издеваться вздумал прорычал Игорь.
Почему Одержимый как будто искренне удивился. Ты ведь именно так и думаешь: во всех бедах человеческих виновны бесы и прочая нечисть, разве нет
А ты скажешь, не так Спросил Виктор.
Ну Отчасти, согласился одержимый, у вас ведь есть поговорка: «Нет дыма без огня». Бес никогда не сможет овладеть тем, чьи помыслы чисты. Бес никогда не делает то, чего не желал бы «мясной костюм». Мы лишь снимаем ограничитель, только и всего.
Только и всего Игорь с трудом сдерживал ярость. Только и всего! Из-за того, что один из вас «снял ограничитель», миллионы погибли. А оставшиеся в живых влачат жалкое существование в бункерах и оставшихся «чистыми» землями. Каждый день нам приходится бороться за жизнь со всякими тварями, но и этого вам мало. Вы продолжаете развязывать войны, потому что вам скучно сидеть и смотреть, как люди и без того мрут как мухи из-за голода и болезней!
Нет дыма без огня, произнёс одержимый, однако огонь без дыма может чувствовать себя вполне уютно.
Что ты там бормочешь спросил Виктор.
Люди привыкли во всём винить кого-то другого, будь то бес, некромант или другой человек. Вы веками вините меня и мне подобных во всех бедах. Когда какой-нибудь феодал, жаждущий власти, развязывал войну, козлами отпущения становились мы. Когда Европу охватила эпидемия чумы, люди обвинили Вельзевула, хотя сами жили в антисанитарии. Когда появлялись маньяки-убийцы и психопаты-поджигатели, убивавшие ради удовольствия, вновь виновны были мы. Почему-то никто из вас не подумал, что в ваших бедах виновата только ваша природа. Ваша жажда власти и алчность. Конечно, легче обвинить кого-то в своих проблемах, чем признать вину.
К чему ты клонишь Спросил Игорь.
А ты не понял Усмехнулся бес. Или просто не хочешь принимать на веру слова беса В том, что случилось полвека назад, не было ничьей вины, кроме человека, у которого было всё. Не веришь А ты взгляни на колонии выживших. Когда мир практически уничтожен, когда люди находятся на грани вымирания, что они делают Они не объединяются, чтобы выжить и сохранить цивилизацию, они ещё больше воюют, чтобы захапать побольше ресурсов и власти. Из века в век люди повторяют одну и ту же ошибку, а потом винят в этом нас.
Мне надоела его болтовня, сказал Виктор и, приоткрыв дверь, позвал из коридора экзорциста.
Хочешь верь, хочешь нет, но я говорю то, что осознал за свою жизнь, сказал одержимый.
Игорь вышел из каморки и, направляясь к выходу из бункера, закурил папиросу. Из комнаты допроса послышались слова молитвы, а затем вопли беса, изгоняемого из тела человека. Ещё пара минут и всё было кончено: исчадие покинуло «мясной костюм». И вроде бы всё было, как и сотню раз до этого, но остался какой-то осадок на душе. Чувство, что что-то сделано не так.
Антон пожал всем руки, искренне поблагодарил и принял крестик из рук экзорциста, после чего покинул бункер.
Потекли обычные будни. Расследования, задержания, изгнания. Однажды полтора десятка человек вломились во время службы в чудом уцелевшую церквушку на окраине. Там были дети, женщины, старики и несколько мужчин, которых пригвоздили к стенам. Когда туда прибыл патруль, банда собиралась уходить.
Отряд, во главе которого был Игорь, преследовал преступников несколько часов. Погоня сопровождалась короткими перестрелками и взрывами ручных гранат. Много офицеров погибло, прежде чем банду удалось зажать в тупике. Но и тогда они не сдались. Патруль вынужденно расстрелял всех до единого.
Уже после с них сняли маски. Почти все были молодыми ребятами, однажды прошедшими через муки экзорцизма. Среди них был и тот паренёк, Антон.
Чушь какая-то, сказал Виктор, мы же изгнали из них бесов! Или у них на этой почве кукушка съехала
Игорь ничего не ответил. Он вышел из тупичка и закурил. Чуть поодаль волонтёры раздавали бездомным похлёбку. Рядом с офицером стоял молодой парень в волонтёрском фартуке.
Что, офицер, сказал он, сделав затяжку, снова черти распоясались
Кто знает, ответил Игорь.
Что ж, думаю, дыма без огня не бывает
Игорь вдруг посмотрел на парня, а тот смотрел на него.
А вот огонь без дыма
Глаза юноши на мгновение почернели. Он ехидно улыбался, а затем подмигнул, потушил сигарету и вернулся за прилавок. Там он продолжил раздавать похлёбку.
Автор: Нефёдов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *