Как-то давно одна из моих преподавательниц сформулировала конечную цель психологической работы как «Дорастить эмоционально, чтобы человек стал для себя хорошим родителем»

 

Как-то давно одна из моих преподавательниц сформулировала конечную цель психологической работы как «Дорастить эмоционально, чтобы человек стал для себя хорошим родителем» Эмоциональная зрелость

Эмоциональная зрелость редко встречающаяся штука, поскольку во многом в воспитании детей процветает либо гиперопека, либо наоборот, «Как-нибудь да выживешь. Или нет». И то, и другое приводит к отсутствию навыков заботы о себе, неспособность брать на себя только свою ответственность, быть в одиночестве, не страдая, и быть в отношениях, не растворяясь в партнере.
Большинство романтических фильмов, сказок и прочего показывают двух детей, нашедших друг в друге тех самых «хороших родителей» которые позаботятся, угадают потребности и желания и никогда-никогда не оставят. Иногда мне кажется, что при обмене кольцами помимо обычных клятв негласно даются еще и: «Теперь ты должна будешь сделать меня счастливым. — А ты — меня».
Стандартные абьюзерские отношения начинаются с гиперконтроля, с «я решу все твои проблемы, (которые сам же и найду)», с излишней заботы и требований того же самого в ответ. Один человек вручает свое благополучие другому, и если почему-то чувствует себя паршиво, то «ты плохо обо мне заботишься». Недостаточно хорошая мама или недостаточно хороший папа, несите замену.
То, что сейчас именуют «эмоциональным обслуживанием», кажется мне выполнением как раз этой самой родительской функции, чаще материнской, когда младенец не может без нее выжить, и мама каким-то чудом угадывает его или ее потребности и удовлетворяет их. Много кто в отношениях требует это от взрослого партнёра или партнёрши, не понимая, что поезд детства уже ушел и это то, что теперь нужно учиться делать самостоятельно. Не получив желаемого, такой человек начинает злится и требовать, обижаться и абьюзить.
Понимать свои потребности и желания, уметь их удовлетворять безопасно и вовремя, знать свои эмоции и особенности, а также способы себя успокоить и позаботится о своем состоянии, сне и питании необходимый пакет для эмоциональной зрелости и здоровых отношений. А еще страховка от абьюза не стопроцентная, но хорошо работающая.
Будьте для себя теми родителями, в которых вы нуждаетесь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *