У нас с Таней есть традиция

 

У нас с Таней есть традиция Точнее, у нас их несколько обнять лосиху в зоопарке, выпить, прилично так, коньяка у мельницы в Михайловском, покормить котиков в Тригорском и белую лошадь в тумане

Точнее, у нас их несколько обнять лосиху в зоопарке, выпить, прилично так, коньяка у мельницы в Михайловском, покормить котиков в Тригорском и белую лошадь в тумане на лугу. И каждый раз, возвращаясь из Пушкинских гор, покупать яблоки, которыми торгуют вдоль дороги. Мы притормаживаем у одинокого ведра, стоящего у обочины на табуретке, из окна машины разглядываем хороши ли, если хороши идем к калитке и горланим: «Э-э-й! Хозяйка!».
Моментально открывается дверь и к нам семенит они все разного возраста, но все подходят под определение — бабулечка: « С земли подобранные 200 рублей ведро, с веточек подороже будет». Мне кажется, чтобы так быстро прибежать, они должны целый день сидеть у окна и глядеть на дорогу. Это они потом в памяти все перепутаются какая была в Лудонях, какая в Цапельке, а до какого дома мы не докричались в Мараморочке. А пока выбираешь розовые, полосатые, которые, когда надкусишь, будто светятся изнутри, бабулечки эти все как волшебницы, даже если в рваном ватнике. Потому что у меня две яблони, но на них нет волшебных яблок, а они вот смогли, вырастили.
Аккуратно пересыпаем яблоки в пакеты они нежные, их нельзя ушибить, долго отказываемся от мелкой сдачи . И едем дальше до следующей деревни и до следующей бабулечки, покуда не кончится Псковская область.
Приезжаешь домой, вываливаешь всю эту красоту в огромный таз и дом наполняется запахом, который бывает только в октябре и только после Пушкинских гор. Начинаешь есть день, другой, угощаешь друзей и соседей, а яблоки не убывают. Видя мои мучения, муж предлагает «Lets do apple butter!».
И это, наверное, самое любимое время в году, потому что мне ужасно нравится делать яблочный сок, а потом смотреть, как никому ненужную, как мне казалось, пену, он тушит в кастрюльке, добавляет туда мускатный орех, корицу, коньяк, еще какую-то специю, это все бесконечно долго булькает, а я сначала нюхаю у плиты и клянчу попробовать, а потом, надоев мешать и болтаться под ногами, ухожу на второй этаж и, глядя в окно, принюхиваюсь к чуду, которое происходит на кухне.
А за окном может идти дождь или, как сегодня, снег. И собаки, напрыгавшись в саду, вваливаются в дом, принюхиваются и тоже обалдевают.
Diana achalova

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *