Вечер того предыдущего дня я провела на улице, прыгая как сумасшедшая на морозе с криками «Ура

 

» под окнами роддома, где моя сестра только что родила первую, тогда еще, мою племянницу. Утром обнаружился закономерный результат зажигательных танцев под холодную водку — пропал голос. Не было ни хрипов, ни шелеста ни шепота. «Звуковое устройство отсутствует». А хуже всего было то, что мне надо было ехать в Управление железной дороги. Я вела там проект реконструкции диспетчерского центра железных дорог всего края и каждый день, к 8 утра, ходила туда как на работу, чтобы потом в 9 докладываться уже своему начальству о том, как идут дела на таком важном и ответственном объекте. Тот кто связывался с железной дорогой знает, что это особенный мир — полувоенная организация, где в начальниках женщины, только в бухгалтерии. А мне двадцатипятилетней там вообще было попросту страшно. Утрешние каждодневные планерки у зама главного инженера проходили обычно в следующем виде: за длинным столом в огромном кабинете сидели здоровые мужики, а во главе восседал Сам ЗАМ! И где-то у его правого локтя скромно отсвечивала я. Вопросы по реконструкции были на повестки дня обычно последними, поэтому я старалась не выходить из тени кресла, в результате чего народ вообще забывал о моем присутствии, ну и в выражениях не стеснялся. А тут такая подстава — как теперь разговаривать с ними Придя пораньше, я робко постучала к заму в кабинет и войдя попыталась на пальцах объяснить, что у меня пропал голос. — Что, голос пропал Совсем Не переживай, сейчас вылечим.-и с этими словами достает из шкафа бутылку коньяка — Коньяк знаешь как хорошо помогает. Ну-ка, быстро рюмку выпей и на, конфеткой закуси.
Деваться некуда, опрокидываю рюмку и все совещание сижу молча стараясь дышать «в себя», чтобы не спалиться. После совещания иду в отдел диспетчеров забрать последние их указания. Смутно предвижу трудности, но работа требует, поэтому стараюсь сбежать от туда побыстрее, пока они ничего не поняли. Не прошло!
— Что, голос потеряла Ай-я-яй! Давай мы тебя сейчас вылечим!.. И достают бутылку коньяка. Протесты не принимаются, дверь закрыта, вариантов не остается. Занюхиваю очередным лимоном и бегу в свою контору, чувствуя, как мне уже хорошеет на вчерашних дрожжах, а время 9 утра. Не успеваю даже раздеться, как вызывает директриса к себе с докладом. Объяснять «на пальцах» уже не рискую, поэтому стараюсь просто кивать головой.
— А ты что молчишь Заболела Голос пропал Дак как же ты будешь работать — спрашивает директриса и … достает бутылку из тумбочки. А я стою и думаю, что теперь я сегодня уже точно работать не буду.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *