Жило себе семейство: жена, муж и бабуля жены (старый больной человек, тихо бубнящий о ревматизме на отдельном диване

 

. И протекала между ними обыкновенная семейная жизнь. И вот суббота, день погожий. Муж в трусах жарит рыбу и урчит под усы какую-то мелодию. Звонок в двери. Жена открывает, а на пороге стоит ее любовник. Разнаряженный, как никогда: лиловая тенниска в клетку, на штанах непараллельные друг другу стрелки, ботинки впервые за лет пятнадцать вдохнули не антресольного воздуха.- Леша Какого хрена, Леша! Ты что тут забыл! — пищит, не раскрывая рта, жена.
— Я так больше не могу. Отойди, Маша. — Отодвигает испуганную женщину и прет в квартиру. — Он на кухне
А муж свистит над карпом и не поднимает глаз.
— Здрасьте, Михаил! — бодро звенит любовник, пытаясь отодрать от себя полуобморочное тело чужой жены. — Я к вам по делу пришел.
А Миша жарит и молчит.
— Так вот, я, Михаил, с вашей женой сплю! — и гордо носик вверх, как отличник на географии.
Маша почти в миокарде, уши горят, легкие не умещаются в лифчик, ногтями ладонь любовнику почти напополам разрезала. «Сумасшедший! Иди вон, дебил!» — кричит. На визги прибежала бабушка. Лет семь с дивана не вставала «принесите пульт, угостите тортиком, подайте чай больному человеку, уважайте возраст, не пердите на старую женщину» а тут как европейская лань прыг-прыг и в эпицентр ора. «Это шо такое, внуча» — любопытно. «А это, бабушка, пиздец» — трагично.
Минут 7 полной тишины. В кухне стало потно. Жена не дышит, любовник растеряно застыл, бабушка стул принесла, чтобы удобнее было следить за скандалом, Миша стабилен жарит. И тут конфорка гаснет. Хозяин перекладывает рыбу на тарелку, достает две вилки, бутылку коньяка и впервые смотрит на обескураженного равнодушием смутьяна.
— Пятьдесят выпьешь — спрашивает любовника.
— Эм, выпью, — отвечает Леха.
— С женой моей спишь
— Сплю.
— Жениться на ней хочешь
— Упаси господи.
— А пришел тогда чего
— Ну, — протягивая к коньячку почти сломанную Машей руку, отвечает Леха. — Похвастаться зашел
И они садятся и начинают пить. Рыбкой закусывают, мотоциклы обсуждают, по очереди костями в пепельницу плюются. Про общую женщину ни слова. Будто ее нет.
— А это шо такое, бабушка — спрашивает совсем ничего не понимающая Маша.
— А это, внуча, жизнь.
— А делать мне что
— Нового мужика искать. Этим, как видишь, и без тебя хорошо, — сказала и поплыла на диванчик.
Через несколько месяцев супруги развелись. Не ругались, но бабушку делили долго. Маша вышла замуж второй раз. И только запах жареной рыбы напоминает ей тот случай. И почему-то становится немножко хорошо.
Ведь «это, внуча, жизнь».
Такая вот странная и настоящая.
Е. Плихина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *