Всякий раз, когда вижу трепещущие на ветру бумажки с таким примерно текстом, — «куплю волосы», — содрогаюсь, — воображение воспроизводит подробности товарно-денежного обмена, — шуршание мятых бумажек в обмен на роскошные локоны, пряди, волны, колечки — ка

 

Всякий раз, когда вижу трепещущие на ветру бумажки с таким примерно текстом, - куплю волосы, - содрогаюсь, - воображение воспроизводит подробности товарно-денежного обмена, - шуршание мятых

быстро. недорого. навсегда» и тут же — отчаянное — наращивание! куплю! недорого… Сохранилась фотография с обритой «налысо» девочкой в куцем платье, — смешно, но я помню, хорошо помню этот космический сквозняк в темечке, холодок в затылке, — я помню незащищенность ушей и впадин под ушными раковинами, хрупкость шеи. Говорят, обритые вовремя дети обрастают роскошной здоровой гривой, — пусть так, хотя я лично знакома с другой концепцией, — а сколько времени необходимо для «зарастания» чувства стыда или обиды.
Надвигающийся холод обнажает прорехи, вспарывает залатанные швы, — вселенский сквозняк обнаруживает гулкое одиночество всего сущего, — так гулко в подъезде звучат шаги, и стены помнят прикосновения ладоней, шорох и шепот влюбленных, — я помню нетерпеливые мужские пальцы на затылке, скованном внезапным страхом разоблачения, — ведь там, под копной волос, притаилось мое голое, беззащитное «я», оно ждет и жаждет ласки, поощрения, прикосновения, страшится обид и чего-то такого, что останется во мне навсегда.
Можно нарастить роскошную гриву, в конце концов, купить парик, наклеить ресницы, искусно подрисовать брови, но почти невозможно расстаться с «мурашками» при виде трепещущего листка, срываемого порывами осеннего ветра, — «куплю волосы. недорого»
Каринэ Арутюнова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *