Писательница Лера Манович рассказала историю про девушку Женю, которая очень сильно любила одного человека Максим его звали, он был старше нее

 

Писательница Лера Манович рассказала историю про девушку Женю, которая очень сильно любила одного человека Максим его звали, он был старше нее Когда у него обнаружили рак, она продала свою

Когда у него обнаружили рак, она продала свою квартиру, чтобы были деньги на лечение. У него таких денег не было, у его родных и друзей тоже. А у нее была дорогая квартира в старом доме в хорошем районе, парк виден из окна, единственное наследство от умерших родителей, и вообще отчий дом, любимое пристанище. Но она хотела его спасти, и вот она продала квартиру, чтобы его лечить. Надо сказать, он был против такой жертвы. У него был рак на четвертой стадии, безнадежное дело, и он не хотел, чтобы Женя осталась бомжом после его смерти. Он даже сочинил историю, что, дескать, его гражданская жена уже всё оплатила. То есть и денег не надо, и, оказывается, у него жена есть о чем Женя и не подозревала. Он специально так придумал, чтобы она обиделась и его бросила. Но она не бросила. Она догадалась, что всё это благородные отговорки, и продала квартиру, и была счастлива.
Но Лера Манович не знала, чем эта история закончилась.
А я узнал через общих знакомых.
Рассказываю.
Максим вылечился. Чудо, один шанс на десять тысяч и этот шанс выпал ему. Он не просто выздоровел, но совершенно преобразился. Он был художником, но тогда, до болезни и выздоровления совсем никчемным, то есть не особо талантливым и вдобавок ленивым. Разве что был способен обаять, очаровать, оковать собою двадцатилетнюю девочку в свои почти сорок бездарно прожитых лет.
Но тут всё переменилось. Он стал строг и сосредоточен, слегка пополнел и красиво поседел. Первая же серия его новых картин была успешно выставлена и хорошо продана; он получил стипендию от фонда Граупнера и уехал на год в Мюнхен; потом переехал в Загреб и женился на галеристке Любе Циглар. Но в Москве появлялся часто.
Однажды ему позвонил старый приятель и попросил о встрече.
Максим позвал его в свою московскую квартиру. Сели на кухне. Максим сварил кофе, достал коньяк, открыл коробку конфет.
— Почему ты на ней не женился вдруг спросил приятель.
— Тебе это обязательно знать
— Нет, не обязательно.
— Тогда ладно — вздохнул Максим. Тогда попробую объяснить. Ты мог бы жениться на святой На настоящей святой, в прямом смысле слова вдруг горячо воскликнул он. Ее можно обожать, боготворить, молиться на нее, но нельзя же ей сказать «погладь мне рубашку, а на обед свари борщ».
— Ну, погладил бы сам, — пожал плечами приятель. Или нанял бы прислугу.
— Она бы не позволила! засмеялся Максим. Я же говорю: святая. Ты бы мог лечь в постель со святой Я нет. То есть просто лечь, он засмеялся, рядышком полежать на спине, знаешь, бывают такие надгробия в католических соборах А вот насчет — и он замолчал, подбирая слова.
Он, конечно, хотел сказать «трахать» или еще крепче, но вспомнил одну существенную для дружеских отношений подробность.
Приятель был влюблен в Женю и не скрывал этого. Это он когда-то познакомил ее с Максимом, позвал свою девушку в гости в мастерскую к знакомому художнику, и простить себе этого не мог. Он даже обрадовался, когда Максим заболел. Погорюет и забудет, и моею будет. Он поглядел на Максима, вспомнил эти злые фантазии и поморщился. Тем более что Максим не умер. Ну и хорошо.
— Да, так вот, — осторожно сказал Максим. — После больницы у нас ничего не было. Я не мог. Какой-то, он приложил кулак к груди и подвигал его вправо-влево, — какой-то железный запрет. Я ей бесконечно благодарен. Настолько благодарен, что она для меня вроде ангела. Святая, я же сказал. А кстати, — Максим наивно округлил глаза, — а почему ты сам на ней не женился Восемь лет прошло, сколько можно
— Угадай! осклабился приятель.
— Прости, — сказал Максим.
— Ничего.
— Ты вообще зачем завел этот разговор спросил Максим.
— Она заболела.
— Тоже рак Максим схватился за сердце.
— Рак. Слава богу, не четвертая стадия, как у тебя было. Вторая. Шансы есть. Но денег нет. Совсем. Она не работает. Живет у тетки. Тетка старая, живет на пенсию.
— Я ей бесконечно благодарен. Я бы продал всё! у Максима задрожал голос. Вот эту квартиру, дом в Загребе, дачу в Черногории, квартиру в Берлине, всё! Бомжом бы остался, ради нее Но понимаешь, старик, вся моя недвижимость записана на жену.
Денис Драгунский

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *