Занимаюсь торговлей, есть несколько магазинов в городе

 

Вчера в 14:30 поступает звонок. Без какого-либо сомнения беру трубку, тк номер звонившего содержал код моего города. Мошенник- Дратути, я ваш номер в 2гис нашел, у вас есть магазины там-то и там-то
Я- Дратути, есть.
М- Я из одной организации, хотим нашим коллегам-девушкам на 8 марта подарки сделать. Можно это как-то организовать
Я- Мы можем сделать подарочные сертификаты на нужную сумму. Дизайн и оформление за наш счет. Вставим в рамочки, а вы подарите, дамам будет приятно.
М- Ох как хорошо, их тут 12 человек, мы бы хотели каждой подарить сертификат на 5000р. Можете мне дать номера продавцов в магазинах 1, 2 и 4 так как они расположены в тех районах где живут наши девушки Я хотел бы уточнить ассортимент и узнать можно ли подобрать что-нибудь хорошее за 5000р.
Я- Давайте я вам перезвоню попозже и продиктую их.
М- Нет, я вам сам перезвоню через 5 мин.
Я- Ок
Через 5 минут перезванивает.
М- Номера
Я- А вы из какой организации, вы не назвали.
М- Эммм, нууу, из риэлторской, не важно, номера
Тут я и подумал что что-то тут не чисто. Во-первых, эта его неуверенность из какой он организации, во-вторых он несколько раз переспрашивал как зовут меня и моих продавцов ну и в-третьих, никто никогда мне сам не звонил и не предлагал денег, но часть моего сознания уже пересчитывала 60000р, которые он мне передаст за сертификаты. Я подумал что даже если это развод, я даю всего лишь номера телефонов. Что с ними можно сделать
Затем я продиктовал ему номера и имена продавцов и дальше пошел по своим делам.
Через пол часа мне звонит продавец (один из самых опытных) и, пытаясь перекричать шум ветра и проезжающих мимо машин, докладывает мне что терминал не выдает чек. Я естественно подумал что речь идет о эквайринговом терминале и спросил он совсем перестал работать или не проводит только текущую продажу. Она отвечает что внесла деньги и он не выдает чек. «Всмысле бл*ть внесла»-спросил я и внезапно все понял. Все встало на свои места. Не успела она крикнуть в трубку «Вызывай полицию», я уже ехал в магазин. По пути позвонил всем продавцам и предупредили чтобы ни кому ни чего не переводили.
Уже в магазине она рассказала что ей звонили с МОЕГО номера. Не просто мои цифры, позвонил именно тот контакт которым я записан в ее телефоне. МОИМ голосом сказали ей «Привет, я сейчас в банке, тут проходит обновление терминалов наших, я сейчас передам трубку работнику банка и он скажет что тебе нужно сделать». Дальше «работник банка» сказал что нужно взять 4 тыщи из кассы и отнести их в терминал через дорогу. Послушный продавец взяла деньги и пошла, все это время ее просили не бросать трубку. Дальше она провела все манипуляции с терминалом КИВИ которые от нее хотел «работник банка». И в момент когда она нажала «Оплатить», терминал стал перезагружаться. Чека нет, мошенник бросил трубку.
Доблестный участковый приехал через полтора часа, сказал что это не его работа, вызвал других ребят и уехал. За это время я позвонил в местную городскую техподдержку терминалов КИВИ, добрый дядька назвал мне номер транзакции, вычислив ее по примерному времени и сумме платежа. Сказал что такое часто бывает и посоветовал звонить в КИВИ по номеру 8-800… Затем час я провел в перепалках с курицами из техподдержки КИВИ, которые ни чем не могут помочь если нет номера счета куда переводили деньги. А где мне его взять-спрашивал я — Чека нет и запомнить этот номер было не реально. В общем ни чем помочь в КИВИ не смогли.
Еще через пару часов приехали стражи порядка и, улыбнувшись, сказали ехать с ними. В течении того часа, что мы давали показания, стало ясно что мы не первые и не последние за сегодня. Такие звонки были в течении дня по всему городу. За нами стоял парень который рассказал что звонили с ВНУТРЕННЕГО номера их организации и действовали по такой же схеме.
Господа полицейские дали понять что это дело раскрыть невозможно. Уж очень все сложно и запутанно. «Просто в такой век живем, век нае*алова»- сказал мне следователь. Когда я вышел из отделения, на часах было 21:00.
P.S. Теперь мне понятно как действуют мошенники, какие уловки и технологии используют. Но остается один вопрос совпадение ли то, что терминал КИВИ не выдал чек с номером счета или они тоже в доле
Будьте бдительными, друзья.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *