Любовь-морковь

 

Любовь-морковь Общественный транспорт нечто сродни облачному хранилищу, где копится огромное количество историй. Каждый пассажир приносит сюда как минимум одну. Обычно мы отстраняемся от мира,

Общественный транспорт нечто сродни облачному хранилищу, где копится огромное количество историй. Каждый пассажир приносит сюда как минимум одну.
Обычно мы отстраняемся от мира, когда садимся в троллейбус, автобус, маршрутку. Надеваем наушники, включаем музыку погромче и уходим в себя с головой. Наши мысли затягивают нас куда больше, чем какофония полушёпота. И пока в уши бьют биты, вокруг каждого из нас случаются завязки, кульминации, твисты, развязки и клифхэнгеры множества историй.
В тот вечер нутро новенького автобуса 51 было пустовато. Что странно: будний день, на удивление тёплый, хоть на дворе и засиделась осень. Обычно в это время автобус трещал по швам от уставших работяг и развлекавшейся молодёжи.
Молодой человек, обратилась ко мне кондуктор, вам куда
До конечной.
Валера, властно крикнула она водителю, до «пятого»!
Понял-принял! бодро отозвался водитель.
На предпоследней остановке вышли последние несколько пассажиров. В салоне остались только я, водитель и, собственно, кондуктор. Пожилая дама в теле, но не рыхлая, со стрижкой «под мальчика». До нужной остановки ехать оставалось недолго, немногим меньше десяти минут. Не став дожидаться, кондуктор достала из-под своего сиденья пустое пластиковое ведро, налила туда воды из пластиковой канистры и, тщательно отжав тряпку, принялась наводить порядок.
Я наблюдал, как она быстрыми отлаженными, почти механическими, движениями протирала ступеньки, и, честно сказать, чувствовал себя неловко.
Давайте помогу, робко предложил я, когда женщина достала простую деревянную швабру (откуда она взялась, я упустил из виду).
Тю, дурной, что ли улыбнувшись, отозвалась она.
Я смутился ещё больше, будто сморозил какую-то глупость.
Ты вот кем трудишься спросила она, увидев моё замешательство.
Эм… кассир. В книжном магазине.
Ну, вот представь. Сидишь ты за кассой и подходит к тебе покупатель. Хочешь чек пробить, а тебе говорят: «А давайте я сам». Ты как, разрешишь
Нет, конечно. Это ж моя работа.
Во-о-от, смекаешь, она снова улыбнулась.
Но это ведь не одно и то же. Одно дело пустить кого-то к деньгам магазина, и другое помочь порядок навести.
А какая разница И то, и то наша работа, которую мы должны выполнять, каждый свою. Это как любовь-морковь: коль ввязался в отношения, будь добр оправдывай своё участие. Представь, гуляешь ты с барышней. Допустим, в парке. А она говорит: «Ну-ка, чмокни меня в щёчку». И тут вдруг подходит к тебе некий товарищ и говорит: «А давайте я вам помогу»
Я ухмыльнулся.
Немножко утрирую, но суть ты уловил, да Улыбаясь, сказала кондуктор. Вот если ты позволишь такое, то девушка, как минимум, задумается, нужен ли ей такой ухажёр. Вот и работа так же: почует небольшое предательство и…
Она загадочно замолчала.
И что
Ну как что. Обидится, объявит бай-кот и будет отдаляться. Всё дальше и дальше… А потом развод и девичья фамилия.
Ну, а если работа мне в тягость, и я не против посильной помощи, м Тем более, если мне её добровольно предлагают.
Кондуктор оперлась на швабру.
Аналогия та же. Как бы ты не был влюблён в даму сердца, иногда и от неё устаёшь. Хочется ведь одному побыть, иметь личное пространство и всё такое. Но в том и смысл любови этой, чтоб искать компромиссы. А если не получается, значит не твоя это дама сердца, и не надо друг друга мучить. Разойдитесь по-хорошему да ищите свои половинки.
Иными словами, если работа мне в тягость и ничего с этим не поделать, значит мы не «любим» друг друга, и надо разбежаться
Ага, смекнул, молодчик.
Кондуктор, одобрительно кивнув и причмокнув, продолжила наводить порядок. Она бодро намывала пол салона, чуть пританцовывала и тихонько мычала какой-то олдскульный мотивчик.
Тем временем автобус дополз до конечной. Я десантировался на остановке и побрёл своей дорогой, размышляя, люблю ли я свою работу и не стоит ли нам с ней расстаться по-хорошему, чтобы не мучить друг друга. Быть может, где-то совсем рядом ходит тот самый нужный ей кассир. Быть может, где-то под самым моим носом ждёт меня работы мечты..
Автор: Нефёдов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *