Что первым приходит в голову, когда говорят о Есенине, Пастернаке, Бродском, Пушкине Думаю, их творчество

 

Что первым приходит в голову, когда говорят о Есенине, Пастернаке, Бродском, Пушкине Думаю, их творчество Да и странно отрицать заслуги этих маститых творцов на литературном поприще. Вот только

Да и странно отрицать заслуги этих маститых творцов на литературном поприще. Вот только это довольно скучно для такого быдла, как я. Так что сегодня мы посмотрим на гораздо более интересную сторону их жизни. Опустим скучные и избитые дуэли Александра Сергеевича и Михаила Юрьевича, поговорим о настоящих разборках. Итак, самые известные драки русский поэтов и пейсателей.
Начнем с Есенина и Пастернака. Отношения этих двух творческих личностей ближе к садо-мазо, чем к нормальным дружеским отношениям. То они рыдали друг другу в жилетку, то дрались чуть ли не до крови. Как раз последний случай упомянул в своей книге воспоминаний «Алмазный мой венец» Валентин Катаев. Надо сказать, что в силу интеллигентности Пастернака и относительной адекватности Есенина драки особой не вышло. Держащий Пастернака за грудки Есенин все норовил треснуть оппонента по уху. Однако автор «Доктора Живаго» яростно сопротивлялся и изо всех сил пытался поставить другу фонарь под глаз. Общими усилиями их смогли разнять, на том и закончилась эта небольшая потасовка.
Стоит отметить, что с другими Есенин был менее гуманным. Так, например, своего ученика, поэта Ивана Приблудного, он отправил в больницу точным ударом тяжелой кружки. А ты еще жалуешься на препода, который тебя на сессии валил.
Говоря о драках с подручными средствами, нельзя обойти стороной замес, начавшийся с вина, пушкиниста и «бродячей собаки».
Собственно говоря, события, развернувшиеся в излюбленной всякими околотворческими личностями, достойны славных традиций насилия этой страны. Итак, бухой Бальмонт сидит себе, заправляется алкоголем и докапывается до всех, проходящих мимо. Однако местные терпилы предпочитают не связываться с пьяным поэтом. И может все бы закончилось тем, что Бальмонт вырубился лицом в стол, но мимо проходил пушкинист Морозов. Последний вежливо представился и признался, что является поклонником творчества литерагопника. В ответ он услышал брезгливый комментарий: «Мне не нравится ваш голос». А потом добавил: «Старичок, иди спать!». В голове пушкиниста начинает играть Sabaton, и вот он уже швыряет в лицо Бальмонту стакан с вином. Начинается жестокая драка. Ахматова кричит, Гумилев наблюдает, аккуратно слившись со стеной. Сначала всей толпой месят Морозова, потом кто-то подрывается, и все начинают валить всех. Во все стороны летят стулья, зубы и обрывки одежды. К утру все разошлись по домам. Да уж, не приведи Б-г видеть драку поэтов бессмысленную и беспощадную.
Однако не все стычки творческих личностей оканчивались так безобидно. Конфликт Осипа Мандельштама и Алексея Толстого начался с потасовки первого и писателя Сергея Бородина. Придя домой к задолжавшему пятьдесят деревянных Мандельштаму, Бородин стал качать права и кричать на жену поэта, Надежду Яковлевну. И как раз в этот момент вернулся Мандельштам, сходу заявил, что денег у него нет, и попросил Бородина убираться. Завязалась драка.
Вскоре после нее над писателями был устроен товарищеский суд, на котором председательствовал Алексей Толстой. Позиция Осипа Мандельштама была категоричной если суд не признает Бородина виновным в оскорблении жены поэта, то Толстого Мандельштам тоже будет считать оскорбителем чести. Суд признал виновными обоих. Примерно через два месяца Осип Мандельштам подошел и отвесил легкую пощечину Толстому, сказав при этом: «Я наказал палача, выдавшего ордер на избиение моей жены». Зассав дать сдачи, писатель побежал к Горькому и, как плаксивая девчонка, нажаловался на поэта. После этого началась жесткая кампания против Мандельштама, которая трагически завершилась арестом в 1934 году.
Но не один Толстой ябедничал Максиму Горькому. Также подобным занимался знаменитый литературный хулиган. Владимир Маяковский. А началось все с известной шкуры Лили Брик. Во время ее съемок в «Заколдованная фильмой» товарищ Яков Израилевич стал ее ярым поклонником. Лилечка не рассказывала о нем ни Маяковскому, ни Осипу Брику. Однако одно занятное письмецо было отнято у Добби и прочитано пролетарским поэтом. Тут же бригада из Брика и Маяковского выехала в Питер, чтобы наказать попутавшего берега поклонника. Действительно, третий, как говорится, лишний.
И вот, Маяковский встречает Израилевича на улице и сразу же бросается на последнего. Жестокая драка заканчивается блюстителями порядка и каталажкой. В отделении Маяковский выбирает звонок другу и начинает ныть в трубку Горькому, чтобы тот его вытащил. Взбешенный наглостью поэта Горький все же соглашается и драчунов отпускают. С тех пор, говорят, Максим Горький и проникся ненавистью к поэту революции.
Вообще, вокруг образа Маяковского крутится огромное число легенд и домыслов. Так, например, считается, что излюбленное место аванагардистов «Бродячая собака» было закрыто после заварушки, устроенной Владимиром Маяковским. На самом деле контору прикрыли из-за нарушения «сухого закона», действовавшего во время Первой мировой мясорубки.
Не хочется завершать на грустной ноте, так что теперь я расскажу тебе, ананас, о схватке Иосифа Бродского и Анатолия Наймана. В дворе-колодце писательн_ессы Людмилы Штерн стоял стол для настольного тенниса, который стал излюбленным местом Бродского. Так уж получилось, что именно в тот день Бродский играл с Найманом. Через некоторое время ритмичные удары шарика о стол прекратились, и вместо них раздались агрессивные мужские крики. Писательница выглянула в окно: на столе расположился взъерошенный Бродский, оживленно крутящий в руке ракетку и что-то доказывающий Найману. Последний взволнованно крутился вокруг стола, крича что-то писателю. В ответ на очередную фразу Наймана Бродский недолго думая, плюет ему под ноги. Искра, буря, безумие
Когда Людмила Штерн выскочила из подъезда, она увидела поразительную картину: «Человек испытывает страх смерти, потому что он отчужден от Бога, вопил Иосиф, стуча наймановской головой по столу. Это результат нашей раздельности, покинутости и тотального одиночества. Неужели вы не можете понять такую элементарную вещь». Напоминает преподавательский талант Есенина, не так ли
Пожалуй, в этой пасте я осветил все самые интересные стычки поэтов и пейсателей тех времен. Теперь у тебя, появилась еще парочка фактов, которыми ты можешь небрежно разбрасываться перед друзьями и перед девушками, делая вид, что ты утончённый и вообще интеллигент.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *