Лучше бы вы…

 

Эта фраза меня с детства злила даже сильнее, чем «я же говорил». Моя матушка ей откровенно злоупотребляла, демонстрируя ничтожность любых моих занятий и достижений. Потому что лучше бы книжку почитал. И не эту книжку, а ту тягомотину по летнему списку литературы. И лучше бы посуду помыл. И лучше бы ты уроки сидел делал.
Короче, всё что не делается — всё нахер. Лучше бы чем-то другим занялся.
И проблема обесценивания тут становится не только перед ребенком, интересами которого пренебрегает говорящий. С взрослым то же самое. Плевать от чего ты счастлив — лучше бы ты ипотеку взял и детей нарожал штук этак двадцать. И лучше бы ты в ВУЗе учился целыми днями и ничем другим не занимался. Лучше бы ты кредит взял, чем сидеть как сыч без кредитов. И всё-то лучше, чем то, что делаешь лично ты.
Практика, тем временем, показывает, что всё — тлен, и кроме того, что делает тебя счастливым — вообще мало что имеет смысл. Но всегда найдутся те, кто знает как лучше — причём уверенность в своей правоте у них свята и непоколебима.
Самый трагикомичный оборот эта проблема, как по мне, принимает когда речь заходит о благотворительности. Помогаешь животным Лучше б ты людям помогал. Кормишь бездомных Лучше б ты сироткам помогал. В детдом волонтёром ездишь Лучше бы тётке на даче помог!
И самое жуткое в том, что на самом деле помочь нужно всем. Но на всех у отдельно взятого благотворителя не хватит ни ресурсов, ни сущностных сил. Поэтому пусть каждый лупит за тех, кто ему нравится — так, авось, помогут если не всем, то многим.
А вывод то достаточно простой. Лучше бы я Нет, лучше бы вы. Шли. Далеко и надолго, и делали всё что вам заблагорассудится со своим временем, своими делами и своей жизнью. А я свой выбор — на мой сугубо субъективный — делаю не зря.
Так что лучше бы ты, приятель, книжку почитал. А не какого-то полудурка в Интернете.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *