Естественность

 

На остановке девушка ослепительной красоты ждала автобус.
Невероятно красивая девушка с волосами цвета меди; мягкие волны такие. И лицо прекрасное, как на картинах прерафаэлитов. Я даже не знаю, на кого она похожа — ни на кого не похожа. Просто чудесная красота.
А одета бедно.
И вот — ждёт автобус, а такие девушки должны на роскошных автомобилях ездить! Девушка увидела ободранную трехцветную кошку на газоне.
Посчитала мелочь и купила хот-дог тут же, в киоске. И стала кошку кормить.
И ей, немедленно, тетя моих лет сделала замечание: зачем она мусорит И прикармливает бездомных разносчиков заразы И все остальные неодобрительно смотрели на девушку.
Тут пришла маршрутка, и девушка вежливо всех пропустила. Хотя ее все равно толкнули. Даже оттолкнули и ей не хватило места… Все влезли в маршрутку, а она осталась. И вид у неё был растерянный — она ещё не понимает, почему ее все ругают, замечания делают и толкают. Она ещё юная.
Я ей сказала, что трехцветная кошка — это к счастью! И вообще, сейчас придёт просторный автобус. Мы подождём. И вместо тесной маршрутки непременно придёт просторный автобус. А потом — роскошный автомобиль. И дом на море. И любимый человек.
А к тому, что ругают и толкают, надо терпимо относиться — эти люди просто понимают, что мы случайно на остановке оказались. Временно. Что потом им не дотянуться будет до нас. Вот они и торопятся толкнуть, пока ещё могут. Пусть едут, куда им надо; а мы подождём.
И девушка улыбалась и слушала — она же совсем ребёнок, наделённый двумя трудными дарами: красотой и добрым сердцем. Но трехцветные кошки — точно к счастью! И автобус пришёл тут же, просторный и удобный. Как подтверждение моих слов.
И мы в хорошем настроении поехали. Хотя я немного тревожилась — с водителем что-то вроде столбняка приключилось… при виде девушки.
Красота на всех действует по-разному
© Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *