ВСПОМИНАЯ РЫБАЛКУ

 

ВСПОМИНАЯ РЫБАЛКУ Я не рыбачил сорок лет. А тут друзья сказали: «давай», и налилиИ вот вроде - те же червяки с комарами, та же вонючая уклейка с запутывающейся леской, а ощущения уже совсем

Я не рыбачил сорок лет. А тут друзья сказали: «давай», и налили
И вот вроде — те же червяки с комарами, та же вонючая уклейка с запутывающейся леской, а ощущения уже совсем другие.
И как это мы в детстве без водки!!!
Как!!Это же: червяки, комары и вонючая уклейка! Какие нервы это без водки выдержат!
Вот же мы дол…крепкими были! Вот же муд…волевыми!..
Оглядываюсь, и не верю. Неужели я
А главное, зачем! Кому нужна была та вонючая уклейка и эти бл…червяки с комарами! И как это всё можно было без водки!! На сухую! Уму ж ни постижимо!
Помню стоял, как пи…пионер в подкатанных штанишках. Вокруг роились полчища этих су…комаров. А я стоял, смотрел на поплавок, будь он неладен, и ждал…
Кого-на!! Вот эту вот ху…уклейку!! Вот эту вот мелюзгу паскудную! На кой!!..
Это ведь даже не комары! Это еб…фашисты со шмайссерами! Они же меня сейчас — через штаны ватные, через сапоги и бога душу мать! Они же…
И это ещё под водкой!!! А тогда-то! Как тогда! В подкатанных штанишках, как распи…распоследний дурак! Куда смотрели родители и пионерская дружина!! Они же нас заживо эти бл…летучие! И ради чего! Ради этой ху…худосочной уклейки!..
Сорок лет я этого не видел! Сорок лет! Уже и забыл всё.
А эти вдруг как заорут: «Клюёт! Подсекай!».
Ну я и подсёк! Ну и дёрнул эту пи…рванул! А она су…скользкая эта уё…уклейка. И «фшшик!» надо мной, и «плюх!» в воду. А крючок вместе с червячком — прямо в пи…в палец!!..
И тут я, ка-а-а-к…
А они: «Стой! орут. — Не двигайся! Леска запутается!».
А как не двигаться! Как не двигаться, когда этот торчит, как ху…как не понять что, и коровища хлещет! А червяк этот ещё и выё…извивается! Как тут мозгом не двинуться!! Как устоять!..
Конечно, я двинулся! Конечно, заплясал! Конечно, в этой в леске запутался, и как ху…ухнул с того пирса! Головой прямо в эти ёб…удочки! В эту б…тину! В поплавки эти су…с крючками! Такая-на рыбалка!!
Но тогда-то, тогда: сорок лет назад — в трезвом уме и твёрдой памяти!!! Это ж какими надо было еб…быть, чтобы такой вот хе…рыбалкой заниматься!..
Спасибо партии! Крепко нас взъ…воспитывала!!!
© Эдуард Резник

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *