Одна из любимых забав владикавказян создать геморрой ближнему своему

 

Одна из любимых забав владикавказян создать геморрой ближнему своему Нет-нет! Не по умыслу и злобе! Просто мы прямолинейные. Нам не трудно озадачить совершенно незнакомого человека, какой-то

Нет-нет! Не по умыслу и злобе! Просто мы прямолинейные. Нам не трудно озадачить совершенно незнакомого человека, какой-то дурацкой просьбой, и мы почти уверенны, что нам не откажут. Также мы отзывчивые. Тот, кого озадачивают, понимая круговорот добра в природе, соглашается помочь без жеманства и кокетства.Ярче всего это заметно в аэропорту перед вылетом самолета «Владикавказ-Москва». К отлетающим гражданам обращаются разные люди с просьбой передать в столицу документы, пироги, телефон или ребенка. «Там встретят! Если вдруг не встретят, вот телефон того, кто должен встретить!»
Пока я катался по разным городам с КВНом, таких просьб поступало адское количество. Всякое мы возили по просьбе друзей, знакомых, родственников и совершенно левых персонажей. И вот собираемся мы в Воронеж, и Карен Альбертович , который мужественно нашим балаганом руководил, говорит:
— Меня просят в Воронеж книжки отвезти. Отвезем же
Надо заметить, что в Воронеж из Владика тогда паровоз не ехал. Московский шел через Харьков. Поэтому логистика была такая: автобусом до Минвод, там на поезд до Воронежа. И куча барахла с собой: личное шмотьё, ширма разборная, два-три баула с реквизитом, четыре баула с провиантом и гробообразный кофр с синтезатором. А! Еще маленькая колонка с усилком для репетиций. Табор уходит в небо.
Поэтому книжки на этом фоне не вызвали подозрений. Это же не ящик водки, который надо раскидать по сумкам бережно, но не глубоко. Дорога-то дальняя. Почти два дня.
-Карен! Какой вопрос! Раскидаем по сумкам, да и довезем.
Наш художественный руководитель, человек интеллигентный и чуткий, растрогался! И объяснил:
— Это у нас в издательстве книжку напечатали одного дядечки. Осетин, но живет в Воронеже. Попросил ему несколько экземпляров привезти.
— Тем более! А про что книжка
— Шахматная. Сборник шахматных партий. Этого дядечки. Он чемпион мира по шахматам.
Мы подозрительно посмотрели на Карена. Главный редактор спортивной газеты не мог глумиться так бездарно. На всякий случай уточнили:
— Ээээ Карен Осетин. Воронежский. Чемпион мира по шахматам Как ему фамилия
— Гаглоев.
Среди нас не было специалистов по шахматам. Мы знали Алехина, Каспарова, Карпова, Капабланку, Ласкера и Майю Чебурданидзе. Сообща вспомнили Петросяна и Фишера. Однако даже ортодоксальные горцы, не могли припомнить Чемпиона Мира по фамилии Гаглоев. Очень корректно поинтересовались:
— Каренчик, ты нас наебываешь
— Нет! Реально чемпион мира! По шахматам! По переписке.
Прикиньте! Есть и такие шахматы.. Интернет был не доступен широким массам тогда. Партии длились годами. Ну как можно отказать в услуге по доставке такой книжки
Утро отъезда. Мы весело собирались на автовокзале. Все уже прибыли, кроме Шефа. Он рядом жил, поэтому мы не переживали. Первая искра тревоги сверкнула, когда к нашему автобусу тяжело подкатило такси с Кареном. Первые слова худрука смутили:
— Это просто пиздец какой-то!
С этими словами он открыл багажник. Мы залюбовались двумя огромными мешками из-под сахара, плотно набитыми чем-то твердым.
— Карен. Это что
— КНИЖКА!!!
— А зачем её столько
— Тираж! 500 экземпляров. Пацаны. Извините. Они мне их прямо сейчас привезли. В этом же такси.
И мужественно схватился за один из мешков Как-то вшестером мы их извлекли. Вариант «распихаем по сумкам» явно не прокатывал.
Я не буду утомлять вас подробностями. Так дружно, советские люди ненавидели Гитлера, как мы возненавидели шахматы вообще и шахматы по переписке в частности. Несчастный однофамилец чемпиона Сережа Гаглоев стыдливо прятал глаза. Карен краснел при каждом взгляде на два мешка. Мы перли их с автовокзала Минвод до ж/д вокзала этого же города и боролись с искушением сжечь эту квинтэссенцию шахматной мысли.
В поезде стало полегче. Мы даже злорадно представляли себе чемпиона Гаглоева, которому мы на перроне вручим два мешка его книжек и умчимся в родную гостиницу «Брно»! Бесхитростные дети гор Шахматы, даже по переписке, игра коварных и продуманных. На перроне вокзала «Воронеж» нас никто не ждал.
Сборник шахматных партий поехал с нами в гостиницу, и поселился в номере Карена. Через пару дней два мешка стали частью интерьера этого номера. Телефон чемпиона высокомерно молчал. Мысли о предстоящем полуфинале постепенно вытеснялись ужасом ожидания обратной дороги. От тоски мы даже вскрыли один из мешков и начали читать эту книгу. И ещё больше убедились, что наша игра это КВН.
Через неделю в гостинице появился человек и поинтересовался, не мы ли те самые осетины, что должны были доставить шахматную книжку.
— Вы Гаглоев
— Да.
— Щас!
И волоком, гомерически хохоча, вытащили наш груз к ногам Автора. Он расстроился:
— И всё Не весь тираж вы привезли
У нас не осталось сил для шуток. Мы сурово смотрели на чемпиона и молчали. Видимо, поняв, что ему тут официально не рады, человек вздохнул и взялся за мешок. Шахматы, особенно по переписке, развивают не те группы мышц, которые нужны в такой ситуации. Мы были злы, но хорошо воспитанны.
— Давайте мы вам поможем. Машина возле гостиницы
— Я на трамвае
Через три часа добровольцы вернулись. Аккуратной стопочкой сложили на тумбочке шесть экземпляров книжки, цинично подписанных «На добрую память от Автора!» Красноречиво посмотрели на Карена и взяли себе по упаковке «Доширака» До полуфинала сезона 1996 года оставалось 2 дня, и нужно было восстановить форму.
Сос Плиев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *