СВЕТЛАЯ ПЕЧАЛЬ

 

СВЕТЛАЯ ПЕЧАЛЬ Человек сидел в машине с котом. Они спорили. Подумай ещё раз -говорил кот. У нас уже есть попугаи. Зачем тебе ещё один Итак всю квартиру обосрали. Что мы спорим- возражал ему

Человек сидел в машине с котом. Они спорили.
Подумай ещё раз -говорил кот. У нас уже есть попугаи. Зачем тебе ещё один Итак всю квартиру обосрали.
Что мы спорим- возражал ему человек. Мы же обо всём с тобой договорились. Попугаев много не бывает. Кроме того, большой будет за всеми остальными присматривать.
Ну конечно- вздохнул кот. Кто за кем присматривать будет, это мы ещё увидим.
Ну ка, покажи -телефон сказал он.
Зачем
Хочу убедиться, что ты скачал правильную музыку.
Человек вздохнув вытащил аппарат, и нажав на проигрыватель положил возле кота.
Хорошо- сказал кот. Теперь повтори всё, что я тебе сказал сделать.
Что ты, мне не доверяешь!- возмутился человек. Сто раз уже всё ты мне объяснил. Как решили, так и сделаю, принесу большого, красивого какаду.
Доверяй, но проверяй- резюмировал кот и крикнул человеку выходившему в открытую дверь- Не перепутай ничего, профессор!
Человек шел к попугайскому питомнику и ворчал на кота. Он представлял себе всю эту картину, и ему становилось неловко и стыдно. Как люди- то посмотрят Наверное, как на идиота. А впрочем, не всё равно ли Пушистому другу он доверял. Только вот, очень стеснялся.
Войдя в питомник человек огляделся. Огромная, затянутая мелкой сеткой поляна была уставлена по бокам множеством открытых клеток с попугаями разных размеров и цветов. Они кричали и прятались в своих домиках от людей ходивших вокруг.
Человек вышел на самую середину поляны и тяжело вздохнул. Он оглянулся, но не нашел ни единого стульчика, куда можно было бы повесить пиджак. Поэтому снял его и аккуратно сложив пополам положил на землю. Потом достал телефон и нажал на кнопку плеера. В воздухе раздалась бессмертная мелодия Bob Marli Sanshine Reggae.
Человек закрыл глаза, чтобы не видеть как над ним будут смеяться и развёл руки в стороны. Потом повернул ладошки вверх и представил себе, как отдыхал много лет назад на побережье маленького островка в Тихом океане. Совершенно безлюдного и без всяких удобств. Зато такой пустой и чистый пляж. И пальмы рядом. Он, ушедшая жена и никого вокруг. Солнце, шепот волны и поющие птицы.
А когда он открыл глаза, то увидел как замершие вокруг люди с восхищением смотрят на то, как он танцует. Но тут
Но тут прятавшиеся до сих пор попугаи вылезли из своих домиков, и яростно закричав на все голоса полетели к нему.
Они садились на его поднятые руки, плечи и голову. А те, которым не досталось места летели вокруг, взмахивая плавно крыльями и все сразу выкрикивая что-то своё.
Вокруг человека закружился цветной и галдящий хоровод. Хоровод из маленьких, разноцветных лучиков. Лучиков,. которые пели свою красивую песню подпевая Марли.
Они кружились в разные стороны, а в самом центре стоял человек с разведёнными в стороны руками и танцевал.
Люди, находившиеся в питомнике смотрели на эту удивительную картину широко открыв глаза и рты. Они не могли сдвинуться с места, потому что их заворожила красота этой минуты.
А когда музыка закончилась, и все попугаи вернулись в свои клетки, то все кто был на поляне громко закричали и зааплодировали.
Человек прижал руку к сердцу и улыбаясь поклонился. Он явно не ожидал такой реакции.
А ведь кот не соврал, подумал он.
И тут от одной из клеток отделился большой и почти голый попугайский птенец. Он с трудом пролетел эти несколько метров и рухнул прямо на голову мужчины.
Тот снял его с головы и посадив на правую руку показал служащему и сказал вот этот.
Мужчина открыл дверь машины и гордо поставил перед котом клетку с ободранным птенцом.
Кот схватился лапами за сердце и рухнул на сиденье.
Что я тебе говорил Что я говорил!- закричал он. Что я сказал сделать и кого принести Тебе же ничего доверить нельзя. Ничего не запоминаешь, а ещё профессор физики.
Чего ты Чего кричишь- примирительно оправдывался профессор. Не ругайся пожалуйста. Я всё точно сделал, как ты сказал. Но вернулся только вот этот, и он показал на прижавшегося в угол клетки несчастного птенца, с ужасом смотрящего на говорящего кота.
Пушистый скандалист успокоился и сказал.
Ты уверен, что вот эта ободранная курица и есть какаду
Вообще то, я точно не знаю- смутился профессор. Я забыл спросить.
Кто бы сомневался- проворчал кот и сказал, поехали домой. Что с тобой поделаешь
Человек завёл машину и включив музыку поехал в сторону города.
Кот подошел к клетке и уткнув в неё свой розовый нос сказал испуганному птенцу.
Ничего курица, я из тебя человека сделаю. Я научу тебя всем премудростям и ты у меня быстро умным станешь.
Перво наперво, мышей нельзя есть -увлёкся кот. Потому, как они везде лазят и на них пыль садится, и он показал правой лапкой, как пыль садится на мышей. А потому, они грязные.
А ещё лучше фарш лучше пополам свиной с говяжьим, потому что от свиного сильно пучит.
Кот размахивал лапами и объяснял птенцу житейские мудрости. А тот давно перестав бояться уткнулся клювом в розовый кошачий нос и не мигая слушал пушистого мудреца.
Кот тихонько скосил глаза на сидевшего за рулём профессора подпевавшего и смотревшего на дорогу и сказал.
Он у меня хороший, заботливый и ласковый, только глупый очень. Я его люблю, только вот старый я уже. Он ведь думает, что это он надумал нового котёнка взять и большого попугая, а на самом деле это я ему подсказал. Жена его, когда умирала, мне этого недотёпу с рук на руки передала и строго настрого приказала о нём заботиться. Во как.
Вот выращу вас с Васькой. Научу об этом недотёпе заботиться и пойду себе отдыхать на Радугу. Устал я, пора мне, и кот посмотрев на птенца улыбнулся тому вдруг широкой и доброй улыбкой. Он подмигнул ободранному и неуклюжему попугайскому малышу правым глазом. И тот в ответ подмигнул тоже.
А профессор крутил руль и подпевал Бобу Марли вспоминая свою молодость, и вскоре три голоса
Кошачий, человечий и попугайский весело кричали:
Gimme gimme, gimme just a little smile, we got a message for you!!!
Олег Бондаренко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *