В цветочных магазинах меня не любят и лебезят только из желания всучить мне самый уродливый букет для цыганских похорон

 

В цветочных магазинах меня не любят и лебезят только из желания всучить мне самый уродливый букет для цыганских похорон Такой букет есть в каждом магазине. Их мастерят мужья флористов,

Такой букет есть в каждом магазине. Их мастерят мужья флористов, наказанные за то, что не умеют различать цвета, разучились водить большегрузные грузовики и визгливо боятся мышей.Прежде чем обязательно купить букет для цыганских похорон, я делаю вид, что понимаю что-то в растениях, осматриваю экспозицию, даже как-то развязно прицениваюсь. Щупаю и нюхаю. И с первого взгляда кажется, что я — это такой ловкий цветочный хорёк, безжалостный выбирала лучших соцветий, пролез в цветочный магазин и теперь всё самое хорошее тут купит.
Но второй взгляд успокаивает: а, нет… нормально все, девоньки… разминочный лох утренний, все в порядке, тащите букетик наш заветный, этот перед этим не устоит, они друг другу как родные.
Утро. Я в торжественном черном Адидасе. Вхожу в парниковые чертоги. Из церкви по соседству колокол — бум, бум, бум-бум-бум.
На голове у меня шапка с завязками. Как на картинах Брейгеля, только ещё омерзительнее. Сам я линзу из глаза потерял, глаз рукой закрываю, чтобы видеть оставшимся. Собой я понятно какой. А тут ещё и щетина.
Продавщицы, привычные ко всем видам утренней скорби, не сразу решили, как и с каким настроем ко мне обращаться. Закоротило у них. Рядом ведь больница с широчайшим ассортиментом недугов. С какого больничного этажа я выпрыгнул для продавщиц загадка.
— Молодой человек! (это мне, это я в последнее время очень ценю) Молодой человек! Вы хотите букетик выбрать Он по русски понимает, Люба, а Вы из больницы Вам для девушки цветочки А Она в больнице А сколько вам цветов Хочешь мы вам букет составим Хотите, мы подберём тебе розы Девять штук или шесть Вам для девушки Или для кого А для кого Есть ирисы и хризантемы — очень торжественно…Она тут лежит Или друг
Я утром разговаривать совсем не люблю. Утром я люблю спать, разметавшись и свесившись. А если злая судьба выгнала меня утром из логова, то я слова свои собираю по пыльным углам и пока сдуваю с них всякое налипшее, тема ускакивает так далеко, что я и вовсе ничего не понимаю. Я по утрам теряю много времени на поиски плюсов нашего с вами общения, друзья.
Молча оборвал драму, сразу хватанул букет для цыганских погребений, протянул деньги, пошёл к выходу.
Обратил внимание, что рядом с цветочным открылся ещё и мастерская по ликвидации татуировок.
Представил себе, мечтательно ёжась на ветру, что скоро зазмеится тут очередь из рыдающих бабок, прибежавших свести со спин когда-то набитое «Джон Александрович Шемякин, ассистент кафедры всеобщей истории — я твоя! 1992».
Джон Шемякин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *