В юности боялся, что не успеешь, гонялся за каждым трамваем, важен был каждый, в каждом, казалось, лежит оставленный лично для тебя пакет с тикающей бомбой персонального счастья, и было важно попасть в каждый из них

 

В юности боялся, что не успеешь, гонялся за каждым трамваем, важен был каждый, в каждом, казалось, лежит оставленный лично для тебя пакет с тикающей бомбой персонального счастья, и было важно

И каждая тропа казалась такой необходимой, словно специально для тебя ее протоптали поколения ходоков, для твоего скучающего каприза вечером в среду а что там это такое, куда ведет, зачем вьется Весь мир был твой, для тебя и под тебя, от всех закрытых дверей, мнилось, ключи у тебя болтаются на поясе, и ты всегда знал, какой вытянуть, не глядя, безошибочно. В юности ты был бессмертен и глуп, как все бессмертные, у которых нет лимита времени для глупости и мудрости, им некуда спешить. Как и все, ты обманулся, и бессмертие оказалось недолгим. А теперь страшно быть поглощенным пространством, полного этого сплошного реди-мейда (понимай, как знаешь, толкуй как можешь), и становится сладостно быть побежденным временем отдаться в его нумолимые объятия, стать травой и корой, пылью и песком, без этой вечной человеческой битвы за отстаивание собственных пространств и форм.
И, конечно, за трамваями уже не торопишься, знаешь все они едут в парк либо к грязному рынку, где подгнивает капуста, либо к домам бывших возлюбленных, либо в места, где был счастлив и пьян. А нужные тебе трамваи (вот привязался же этот звенящий образ жестяной коробки на проложенных кем-то рельсах!) подойдут прямо к тебе, к твоим окнам, и будут стоять там, пока ты не войдешь, и незачем бегать.
И еще ты знаешь, что как бы ты не проводил отпущенное тебе время в этом пространстве, все кончится. И глазом моргнуть не успеешь.
Anna Sever

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *