Еще ничего такого не было

 

Еще ничего такого не было Ни случайной встречи, ни легкого замешательства, ни севшего от волнения голоса, ни букетика бордюрных георгин. Даже кофе, закрашенного корицей, и фразы: «Можно я вас

Ни случайной встречи, ни легкого замешательства, ни севшего от волнения голоса, ни букетика бордюрных георгин. Даже кофе, закрашенного корицей, и фразы: «Можно я вас подвезу» Но что-то уже происходило. Невидимое, еле уловимое, трепетное. Девушка уже несколько недель чувствовала приближение чуда, аромат неясного праздника и предвкушала счастье, как булгаковская Маргарита за секунду до любви. Хотя все вокруг оставалось прежним: город стоял тусклым, небо водянистым, продавались подмороженные арбузы и поздние груши с кокетливым названием «уралочка». Земля напоминала графит, вороны летали как всегда в раскоряку, березы шелестели картонными листьями и дождь начинался без предупреждения. Только она с недавних пор жила по-другому: рисовала на стенах виноград, изменила однотонный сигнал будильника на джайв и беспричинно смеялась. Этим утром она слушала музыку из фильма «Амели». Делала перестановку и там, где стояли туфли, выстроились сапоги. Смастерила несколько балерин из лавандовых салфеток и подвесила их на люстру. Теперь при малейшем движении начиналась «Спящая красавица» и «Жизель». В чай добавила немного шоколадного сиропа, к юбке пришила еще один волан, к серьгам прицепила перо. Съела горсть жареных орехов. Постояла на носочках, попрыгала, как цикада, потянулась макушкой и разбрызгала по комнатам лимон. Затем выскочила на улицу и перешла на левую сторону.
Машины двигались нестройным детским паровозиком. Воробьи расселись комками. Солнце переливалось, будто янтарь, и пахло дымом, хлебом, красным кленом. В начальной школе звенел звонок, а внутри нее играла музыка. Та, в которой только барабаны, вакрапуку и свирель. Вдруг визгнули тормоза, и правое колесо машины оказалось на тротуаре. Она вскрикнула и сделала шаг назад. Долговязый парень в зеленых мокасинах выскочил пулей, извинительно присел в реверансе и выпалил:
— Девушка, вы такая счастливая! Можно я вас подвезу
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *