ЧИСТИЛИЩЕ

 

ЧИСТИЛИЩЕ Я не мертвец и мой состав телесный -Со мною здесьДобро пожаловать в чистилище, прошептал голос. Бестелесный дух обрёл форму.Что Извините, я не ослышался Чистилище.. дух поправил

«Я не мертвец и мой состав телесный —
Со мною здесь»
Добро пожаловать в чистилище, прошептал голос. Бестелесный дух обрёл форму.
Что Извините, я не ослышался Чистилище.. дух поправил несуществующие очки. Пришлось придать форму и им.
С-с-сколько…
Вы не могли бы говорить громче Где вы находитесь
Добро пожаловать в чистилище, сколько у вас грехов на балансе повторило я теперь уже голосом человеческого аватара. Пространство всё ещё подглючивало, скоро стабилизуется.
Г-грехов Ну, парочка имеется… дух замялся.
Вы можете отпустить до пятидесяти грехов за счёт компании. Прежде чем начать, установите лимит в устной форме.
Пятьдесят, быстро сказал он. Беру все пятьдесят.
Всегда они так.
Забегая вперёд, скажу, что, как сотрудник, я выполнило все свои обязательства, и не могу отвечать за действия мятежного духа.
Я провело стандартный инструктаж: одна жизнь в индивидуально оборудованном пространстве, стартовая точка совершеннолетие, в случае нарушения лимита грехи возвращаются в объёме двухсот пятидесяти процентов и компания отказывается от дальнейшей работы с клиентом. Проинформировало и о возможности безлимита: сокращённый срок пребывания, обязательное участие в Дикой Охоте в качестве жертвы, за конечный результат компания ответственности не несёт.
В протокол вошло следующее: «Жизнь и соответствующее тело выданы бестелесному духу _Фе0210-Як1960-Ро1937_ на отпущение _50_ грехов».
***
«Когда водой забвения не смыты
Воспоминанья — кайся же в вине!»
Новая жизнь начиналась приятно. Уютная чистая квартира, окна на зелёную улицу. Яков сидел за пустым столом и думал. Вот-вот должны были доставить личные вещи, положенные по протоколу. Даже у чистилища есть протоколы, надо же.
Коробок оказалось не так много, всего пять или шесть. Одежда и всё самое необходимое обнаружилось в квартире изначально, в этих же коробках в основном были воспоминания. Яков распаковал две коробки с книгами и вскрыл третью. Сверху лежала фотография жены. «Бывшей жены», поправил себя Яков и вдруг с горечью вспомнил день, когда она ушла с тремя чемоданами, назвав его напоследок козлом и забрав так любимую Яковом чугунную сковороду.
На автомате Яков достал из коробки фигурку коровы на пружине такая одно время стояла в машине у приятеля. Лет десять назад его сбил пьяный сосед, с которым Яков делил общую дверь на лестницу.
Здесь была и завёрнутая в бумагу чашка из свадебного сервиза, который разбился вдребезги, когда Лёха помогал с переездом, и кусок хрусталя с испорченной тогда же люстры, а ещё пуговица, как на пальто бывшей начальницы, украденный спившимся одноклассником серебряный нож, и почему-то даже старый дедов свитер, под которым много лет назад прятался тяжёлый ремень.
К вечеру курьер доставил ещё одну коробку, поменьше. Яков молча забрал посылку и захлопнул дверь: злость и обида смешались вместе и только набирали обороты. Всё изменилось, когда он увидел надпись: «Инструмент очищения».
Под толстой инструкцией в коробке лежал револьвер. В этот вечер Яков напился до беспамятства. Всегда они так.
***
«Всегда для большинства
Не истина, а шум всего дороже»
Я посетило духа, бывшего ранее Федоренко Яковом Романовичем, через двенадцать часов после получения им инструмента очищения, согласно инструкции. К сожалению, компания делает индивидуальные миры максимально реалистичными, а потому дух для краткости буду звать его Яковым испытывал очень реалистичное похмелье. Тем не менее, я уверено, что Яков находился в достаточно вменяемом состоянии для инструктажа.
Как правило, клиенты сразу понимают суть очищения, но редко кто читает инструкцию. Моя работа убедиться, что условия приняты.
Но разве убийство не грех стандартный вопрос.
С тех пор как человечество получило интеллектуальный доступ к концепции позитивной психологии, мы используем новейшие технологии отпущения грехов. Проще говоря, мы поощряем искупление через проработку причинной эмоции. Каждый поступок, совершённый, скажем, из злости, увеличивал ваш показатель гнева. Теперь вы можете полноценно выразить это чувство и наконец отпустить.
То есть чтобы выразить свою обиду, я должен застрелить обидчиков дух Якова нервно перебирал пальцами.
В общих чертах, кивнуло я головой аватара.
И это мне не зачтётся грехом
Только если вы не выработаете безмерное чувство вины. Тогда вы попадёте на второй круг.
Как у Данте по фирменному лицу духа Якова струился пот.
Данте Что вы, эти сведения давно устарели. Политика компании с тех пор менялась раз семь, не меньше.
Значит, на второй круг это…
Повторно. Простите, профессиональный жаргон.
Когда я покидало Якова, он был молчалив и подавлен. Всегда они так.
***
«Не гложут ли друг друга в каждом стане,
За каждым рвом, в черте одной стены»
Это было нетрудно. В персональном мире воспоминания оживали на каждом шагу. Справа жил тот самый пьяница-сосед, на два этажа ниже Лёха-раздолбай, а жена «бывшая жена» обнаружилась в соседнем доме.
Но первым был рыжий мошенник, сбежавший с деньгами от беременной сестры. Яков хорошо помнил её заплаканное, некрасивое лицо. Он ненавидел. И всё равно пальцы дрожали, когда давили на курок. Это было совсем не трудно, но страшно, и очень хотелось напиться. Злость испарилась, страх оставил только усталость, и почти две недели Яков просидел взаперти, подолгу глядя на цифру «49» на настольном календаре.
Никто не пришёл, наказания не последовало. «Этот мир симуляция, не более», повторял себе Яков. Никто его не опровергал.
Второй стала стервозная начальница, когда-то уволившая Якова якобы за воровство. Ненависть, обида, отвращение.
Шесть лет без света! в этот раз он выкрикивал всё, чего ему это стоило. Вечно больные дети! Жена сбежала с машинистом! «первая жена».
Удовлетворения это почти не принесло.
Пьяный вдрызг сосед пришёл просить денег. «47». Вечно орущая бабка сверху. «46». Всё время всё ломающий, надоедливый Лёха, от которого за всю свою жизнь Яков так и не смог отвязаться «45». Арендодатель, каждый год поднимающий цены. Участковый врач, чьё лечение обошлось в год стационара и многие тысячи рублей. Бывший одноклассник, ворующий металл. «44», «43», «42»… Счётчик стремительно падал.
Бывшая теперь уже точно жена. Это помогло. Яков чувствовал себя обновлённым.
Абсолютно спокойно он поднял револьвер. Перед ним стоял Федоренко Яков Романович, пятидесяти девяти лет от роду, собственной персоной, каким он сам себя запомнил. Лист календаря перевернулся, сменив «01» на «00».
***
«И спутник мой, весь обратясь ко мне,
Сказал: Опять сомненья Следуй смело!
Не веришь ли, что я с тобой везде»
Всегда они так. Сколько бы не объясняло, они не слышат. Может, новая политика компании ещё слишком для них прогрессивна. «Позитивная психология», говорю я человеческими словами через рот аватара, а они всё равно умудряются убивать себя.
Я отвечаю за координацию и осведомлённость своих клиентов, но не за их поступки. Дух, бывший ранее Федоренко Яковым Романовичем, отправится по второму кругу на базу, или, говоря человеческим языком, повторно проведёт жизнь на Земле в случайном теле и окружении. Условия повышенной комфортности, предоставляемые чистилищем, не удовлетворяют требований данного духа по психологическим причинам.
Если вопросов больше нет, то я отправляюсь на покой. Давно не отдыхало. Работа такая, много стрессовых ситуаций.
© Поля Гусенкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *