СМС на птичьих условиях

 

1 ноября 2019
Как степные орлы вероломно улетели за границу и чуть не разорили сибирских ученых
Степная орлица Мин, за жизнью которой следили новосибирские орнитологи, неожиданно стала знаменитой на весь мир. Для этого ей потребовалось всего лишь вероломно улететь в Иран и слать оттуда ученым дорогие СМС-сообщения. Это почти разорило научную программу наблюдений за миграцией хищных птиц, но в очередной раз неравнодушие наших граждан спасло ситуацию.
Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников выясняет пути миграции краснокнижных степных орлов уже несколько лет. Все участвующие в программе птицы снабжены специальными датчиками, которые в светлое время суток каждый час отправляют СМС с географическими координатами. Это позволяет выстроить подробные маршрутные карты и продумать, как уберечь орлов от опасностей, которые их подстерегают.
Пока орлы путешествовали по Сибири, никаких проблем не было. Однако летом несколько птиц улетели в Казахстан, где СМС стоят несколько дороже. А потом и вовсе углубились в районы, где вышек сотовой связи нет вообще. И сообщения с отчетами начали накапливаться. Орнитологи надеялись, что перед дальними перелетами орлы появятся на российской территории или в более населенной части Казахстана. Так, например, сделала орлица Айна перед путешествием в Египет через Иран, Ирак и Саудовскую Аравию она заскочила домой и передала все накопившиеся сообщения по два рубля за штуку. Однако некоторые несознательные личности прямиком подались за границу.
Так, орлица Мин рванула в Иран и уже оттуда отослала СМС за несколько месяцев. И все бы ничего, если бы не цена: 49 рублей за каждое сообщение! Пошиковать также решили Син и Хакас, которые собрались провести зиму на туркменской территории, где связь такая же дорогая, как в Иране.
«Вот Айна, Сарыгуль и Кенжик молодцы! Улетели по-нормальному в Пакистан или Египет: оттуда эсэмэски в два раза дешевле. А Ураган еще вообще до сих пор в России тусит! Ему и дома хорошо», рассказала орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер.
Усилиями пернатых туристов бюджет программы наблюдения в одночасье оказался опустошен и орлы оказались на грани отключения. Ученые были в панике перенастроить датчики на более редкие отчеты невозможно из-за методики наблюдений, допустить отключение тоже, поскольку программа в этом случае не была бы доведена до конца. А быстро получить дополнительное финансирование тем более нереальное дело…
На помощь пришли пользователи социальных сетей. Это они своим искренним участием навели ученых на идею устроить акцию и всем миром собрать деньги птичкам на связь. Сбор так и назвали «Закинь орлу денег на мобилку!». Орнитологи опубликовали только один орлиный номер, с которого средства распределяются по всем 13 участникам программы: +7 (923) ххххххх Давать личные номера пернатых хищников специалисты поостереглись с их помощью теоретически можно нешуточно потревожить птиц и даже вывести передатчики из строя. Предполагалось, что с помощью небольших пожертвований от неравнодушных граждан орлов удастся держать на связи до тех пор, пока у них не найдутся крупные спонсоры. Однако получилось совершенно иначе.
Просьбу орнитологов в соцсети «ВКонтакте» лайкнули и перепостили несколько тысяч раз, а пользователи отчитывались в комментариях: «Закинул орлам тысячу рублей, мало ли вдруг селфи решат прислать», «Плюс 3000 орлам на отпуск в солнечном Иране», «Отправил 300 на приветы от орлов. Эх, если не я, то хоть орлы в отпуск слетают», «Кинула 500 орлам на СМС и вкусняшки». В итоге только за первые сутки после объявления акции на номер поступило около 100 тысяч рублей.
Параллельно поклонники красно-книжных хищников принялись в соцсетях теребить представителей сотовых операторов, спрашивая, неужели ради науки нельзя сделать для птичек специальный тариф с недорогими сообщениями. Тем более что ни звонками, ни интернетом они не пользуются. А некоторые скептики встревожились не подключат ли орлам втихаря какие-нибудь платные сервисы. Ведь все еще на слуху история про то, как в Подмосковье на сим-карте, установленной в «умные» ворота, оказалась подключена подписка на пикантные видео. Тогда сотовый оператор упорно доказывал, что ворота сами оформили подписку, видимо, не ставя в известность хозяина…
К счастью, в этом случае оператор из «большой тройки» «МегаФон» повел себя правильно и благородно. Деньги, потраченные орлицей Мин в заграничном туре, были возвращены на счет, а специально для орнитологической программы открыли новый тариф, который должен не допустить разорения ученых. Еще один оператор Tele2 и вовсе предложил птичкам бесплатную связь, но запоздал со своим предложением.
Программа наблюдений за степными орлами действует третий год. В предыдущие два сезона птицы тратили на связь около 400-500 тысяч в год. Эти расходы помогали покрывать благотворительные фонды, которые занимаются защитой дикой природы, и крупные сибирские предприятия. Из-за путешественницы Мин и остальных любителей заграницы в том году в бюджете образовалась дыра размером в четверть миллиона рублей. Часть дефицита орнитологи покрыли из собственного кармана, в том числе за счет оформленных на себя кредитов. Попросить пользователей соцсетей помочь рассчитаться с долгами они стесняются, а банки не торопятся вникать в ситуацию.
В прошлом году с аналогичной проблемой столкнулись польские орнитологи. Они снабдили датчиком с сим-картой аиста, чтобы проследить за его миграцией, но вместо этого получили счет в несколько тысяч долларов за международные разговоры. Оказалось, в Африке, в Судане, аист попал в неприятности. Судя по всему, в долине Голубого Нила какие-то гопники отобрали у птицы оборудование, вставили симку в мобильник и наговорили больше 20 часов. Доказать, что абонентом сотового оператора был аист, ученые не смогли. И в итоге выложили сумму, равную приблизительно 170 тысячам рублей. Судьба аиста, кстати, так и осталась загадкой.
Калмыцкие сайгаки решили свои проблемы со связью более удачно. Этих ровесников мамонтов разводят на территории заповедника «Черные земли» в прикаспийских степях. Ученые отслеживали их перемещения с помощью сим-карт. Но раз в полгода симки отключались, потому что сайгаки никому не звонили и не отправляли сообщений. Исследователям приходилось каждый раз идти на поклон к оператору, чтобы восстановить номера до того, как их присвоят другим абонентам. Так продолжалось до тех пор, пока не был разработан специальный тарифный план «Сайгак», позволяющий степным антилопам оставаться на связи. Тариф работал до тех пор, пока сайгаки не перешли на спутниковые ошейники.
В общем, если бы орлы и сайгаки умели говорить, они бы точно сказали всем неравнодушным

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *