По будням мы с Полиной обычно гуляем в одиночестве, потому что все на работе и в садике

 

По будням мы с Полиной обычно гуляем в одиночестве, потому что все на работе и в садике А по выходным зато большое разнообразие. Девочка лет пяти возмущенно говорит пожилой женщине: «Бабушка, я

А по выходным зато большое разнообразие. Девочка лет пяти возмущенно говорит пожилой женщине: «Бабушка, я не буду извиняться перед Аней! И дружить я с ней тоже больше не буду, потому что она козёлка!». Так феминитивы уходят в народ. А то авторка, блогерка.. Получите козёлку. Другая женщина немного моложе объясняет четырем насупившимся мальчишкам, что драться нельзя. Пацаны ковыряют носками кроссовок землю и молча кивают и вдруг один кавказской наружности резко перестает ковырять и говорит: «Нет, иногда драться можно! Если кто-то говорит, что ТВОЙ ПАПА ПЁС». «Эээ.. ну, тогда наверное можно, да», — неуверенно соглашается женщина. В глазах мальчиков появляется небольшая надежда.
А вчера была такая хорошая погода, я думала, на площадке места живого не будет. Пришли, а там один мальчик лет пяти с мамой и всё. Мама нас увидела, просияла, говорит: «Сёма, смотри, там девочка. ДЕВОЧКА, Сёма, смотри! Иди скорее поиграй с девочкой!». И всё это так восторженно, как будто Сёма немного идиот. Ну ладно, думаю, мало ли. Всё-равно Полина с ним играть не будет, какая разница. А Сёма оказался послушный мальчик, он пошёл играть, но девочку выбрал постарше.
«Почему у вас такие большие руки» — поздоровался Сёма. — Почему ж большие, — говорю, — руки, как руки. — Нет, — возразил Сёма, очень большие. И хлоп мою руку себе на лоб! Я даже квакнуть не успела. — У вас очень большие руки, — продолжил Сёма из-под моей ладони, — вы могли бы убить меня одной рукой.
Какой общительный мальчик, думаю, и ни одного дерева вокруг, как назло. Можно было бы хоть залезть, хватаясь за ветки своими огромными руками. А Сёма видать почувствовал во мне слабину и наподдал.
— Как зовут вашу дочку
— Полина.
— Полина
— Полина.
— Полина!
— Полина!
— А что делает Полина
— Она лежит на земле.
— Зачем
— Ей нравится.
— Скажите, ей, что на земле лежать опасно! Один мальчик так лежал на земле, лежал и знаете что
— Что
— Я забыл, сейчас у мамы схожу спрошу.
— Мама говорит, он простудился ему делали уколы. Уколы в попу! Полина, вставай, а то тебе будут делать уколы в попу! Полина! Полина! Полина! Полина! Полина! Полина! Она не встаёт!
— Я вижу.
— Теперь ей будут делать уколы в попу
— Не обязательно, может она и не заболеет, сегодня тепло.
— А могло бы быть холодно. И мокро. Я когда сажусь куда-нибудь всегда проверяю на мокротУ. Мокрое я не сажусь, сухое сажусь. Качелька сухая я не сажусь, горка мокрая я сажусь. То есть не сажусь, она же мокрая! Я совсем запутался, нет, если качелька сухая, я сажусь, а если горка мокрая
Я начала посылать маме Сёмы невербальный сигнал sos, мама нежно улыбалась в ответ, но близко не подходила. Если у неё такие «Умники и умницы» дома круглые сутки вообще непонятно, почему она до сих пор улыбается. Хотя, возможно, это уже тик. Полина медленно ползла по детской площадке на спине. Сёма махнул рукой на ее устойчивость к простудным заболеваниям.
«А хотите я расскажу вам, как правильно питаться» — зашёл с козырей Сёма.
— Валяй.
— Питаться надо правильно! Сначала котлетку, картошку или кашу, а уже потом сладкое. Сладкое сперва есть нельзя и одно сладкое с утра до вечера тоже нельзя. Один мальчик ел целый день только сладкое и знаете, что было!
— Уколы в попу
— Нет, он стал ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЙ! Он не смог застегнуть штаны и не мог пойти гулять!
— Ужас какой. А потом что
— Ну а потом он поел котлетку и мама разрешила ему пойти гулять и всё
— Без штанов
— Нет, без штанов нельзя гулять, можно простудиться и тогда знаете, что..
Я так и не узнала, что, потому что запихивала Полину в велосипед. На ходу, пряча глаза, объясняла Сёме, что Полине пора домой, есть котлетку в штанах, а потом сладкое, и быстро убежала. Уже обходя площадку сбоку я услышала сёмино: «мама, Полина маленькая, она лежала на земле, а теперь поехала домой есть котлетку. Мама, я забыл тебе рассказать, знаешь, что будет, если качаться на качелях и не держаться крепко двумя руками». Но мы шли слишком быстро и так и не узнали, что же будет.
Людмила Ягубьянц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *