Личный кошмар.

 

Личный кошмар. У меня проблемы со сном. Уже не первую ночь я не могу заснуть. Знаю, что завтра рано на работу, знаю, как буду страдать из-за того, что не лёг во время спать, но... всякую ночь,

У меня проблемы со сном. Уже не первую ночь я не могу заснуть. Знаю, что завтра рано на работу, знаю, как буду страдать из-за того, что не лёг во время спать, но… всякую ночь, ближе к полуночи, вот уже с добрый месяц ко мне является приведение.
Я пробовал не замечать его, пытался отмахиваться от него, прятался и таился, откровенно сбегал из дома, но… всякую ночь, как будто бы проклятье, мы с ним встречаемся лицом к лицу. Я, пленник, идущий на эшафот, а он… он палач, говоря откровенно, фанатик своего дела. Не знаю, как я выгляжу в эти минуты со стороны, но он всегда такой счастливый, так довольный… возможно, будь у него другое лицо, не было бы так больно, но… у этого призрачного урода моё, моё лицо!
Я отказываюсь верить, что он, это часть меня… Не может ведь, в самом деле, часть тебя доставлять столько мучительных страданий, сравнения с которыми мне попросту не найти!
Вот и сегодня, можно сказать, только что, мы с ним сидели за столом. Я опять пил чай и пытался быть непоколебимым, а он просто улыбался. В приоткрытое окно залетал шум близкой дороги и рыжеватый свет фонарей. И в этом самом свете, сидя напротив меня, наполовину окрасившись в рыжий цвет, моё зеркальное отражение, улыбаясь, спросило:
Ну что, как поживаешь
Я никогда ему не отвечал, и отвечать не собираюсь. Не дурак, понимаю, к чему могут привести разговоры с этим… этой тварью!
Как там твоя работа Интересная Дельная
Простые слова, а… а в горле ком встаёт. Только что легко пил чай, а тут едва не начал им давиться.
Я вспоминаю, всякий раз, против своей воли, как там идёт моя работа. Вспоминаю пустую суетливость и искусственно доброжелательные разговоры, различные ненужные дела и пытаюсь справиться с захлёстывающими разум чувствами. Руки начинают дрожать и, чтобы не разлить весь чай, ставлю стакан на стол и, какой-то тряпкой, обтирая руки от пролитого чая.
Как там твоя ненаглядная Когда детишек ждать спрашивает зеркальное привидение, продолжая лыбиться. Как же я ненавижу его улыбку!
Он говорит словами отца. Я всякий раз, слыша эту фразу, пытаюсь не разматериться. Ведь… ведь какие мне, сейчас, дети Вспоминаю, как это мне говорит отец и как, при этом вопросе, обеспокоенно поглядывает мне в глаза мать. Вспоминаю, как говорю туманные: Да… как уж сложиться! вспоминаю то мерзкое чувство, когда приходится заставлять себя улыбаться… как же я ненавижу пересиливать себя!
А призрак не унимается, всё продолжает:
Как там твоя мечта поживает с небывалым, режущим пуще ножа, добродушием продолжает он. Как твои надежды и желания о жизни
На это мне уже давно охота ответить:
Сдохла мечта! А рядом с ней и надежды с желаниями зарыты!
Но я держусь… я знаю, что нужно молчать, иначе…
И всё же я вспоминаю, как в своё время, терзая пальцы, учился держать аккорды. Вспоминаю, как неумелые пальцы впервые перебирали струны для кого-то другого… вспоминаю, как учился и радовался всё новым, малым открытиям в столь не простом, но увлекательном деле… И вспоминаю, что давно уже не брал в руки гитару, запылилась, поди, уж подруга вся! А за делами, работой да бытовухой, стало совсем уж не до тебя.
«Надежды и желания…» продолжаю думать я.
Ведь когда-то у меня была ярчайшая мечта, бросить приглаженную цивилизацию и ринуться на встречу с жизнью, самой, так сказать, настоящей и суровой, путешествовать по самым разным краям! Даже сидя на кухне, глядя в ухмыляющуюся морду призрака, видя его ухмылку, перед глазами растёт лес, и я, стоящей на просеке, смотрю вдаль, на множество рядов таких близких и далёких гор. Всякий раз, вспоминая это, внутренне содрогаюсь… те горы, что ближе, на них я могу разглядеть почти весь хвойный лес, а те, что самые далёкие, едва заметная сизоватая дымка. Сколько же открытий сокрыто меж теми горами, а за ними
А призрак не унимается, не даёт покоя и без того уж взволнованному сердцу. Продолжает терзать меня с дружеской улыбкой на лице:
Как думаешь, а не сыграть ли вам уж свадебку Работа есть, говорит призрак, а следущее слово растягивает, важно поднимая палец, стабильная! Жильё Так в кредит или ипотеку! Все ж люди так живут Ты чем хуже А там, после первинца… глядишь, и сам уж второго захочешь!
И на этих словах я начинаю всерьёз сожалеть, что собеседник призрак. Руки сжимаются в кулаки, но мне не охота просто набить ему морду… я мечтаю выкинуть его в окно и увидеть, как он расшибётся об… но, где это видано, чтобы призраки разбивались Не скрою, пробовал… только воздух не ухватишь, а жаль!
Он продолжает говорить, заставляя меня внутренне содрогаться, но ничего ему в противовес я сказать не могу. Нет ничего, в чём не был бы он прав! Я мог бы попытаться доказывать его не правоту, попытаться пойти наперекор, но… себя не обманешь… да и не желаю обманывать других, не желаю обманываться сам!
Мне до желчи в глотки ненавистна моя бессмысленная работа. Я не знаю, зачем там хоть чем-то занимаюсь! Я не вижу смысла в такой жизни, которая у меня. Я не желаю жить, как все… но не потому, что я лучше, а просто мне такая жизнь не нравится! Сомнительные желания и мечты: барахтаться в грязи, искать расположения чуточку лучше тебя устроившихся «начальств», пытаться поспеть за модой, потреблять и непонятно что создавать… и полжизни заниматься невесть чем, лишь бы только уголком своим, тесным и бетонным, обзавестись… Не понимаю я этого… ничего я не понимаю.
Приведение исчезает незаметно. А я остаюсь один на один с самим собой. И не важно, что на деле в съёмной квартире я не один, всё равно, со своими мыслями я вынужден быть тет-а-тет, и никак иначе. Другие не поймут, скорее, скажут, «Живём же как-то мы Так ты чем хуже».
И продолжаю сидеть на кухне, чувствуя, как катятся непрошеные слёзы. Ведь, себя не обманешь. Понимаю, что не такой жизни я хотел. Не к тому стремился. А перед глазами мельтешат мечтательные образы: едва нахоженные места, дикие леса, величавые горные хребты и перевалы, и чистейшие быстротечные реки. Я чувствую свободу, которая так близко, но… вновь открывая глаза, я вижу эту убогую кухоньку, эту проклятую квартиру, а в окно мне светит ненавистные городские фонари.
Не того я от жизни хотел. Не к тому стремился. И не для этого я жить готов.
Эту и многие другие работы автора вы можете просмотреть, перейдя: этой ссылке

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *