Году этак в 198* я учился в автошколе

 

Да, раньше и трава была зеленее, и продукты натуральные, и Генсека чаще по ящику показывали. И в автошколе учились минимум полгода, три занятия в неделю по три часа, потом — еще и вождение, часов 20. Наш лектор каждое занятие начинал с одной фразы. Он говорил: «Автомобиль — средство повышенной опасности!» А потом — рассказывал всё остальное. Помирать буду — не забуду. Если помнить это на дороге — втрое меньше проблем будет.
В нашей группе училось 25 человек. Разного возраста и пола. Сдали с первого раза почти все.
На первом моём занятии по вождению инструктор орал на меня матом все полтора часа. «Кудапоехал-встречка-включай вторую,*:%;%:-красный,стой!!!-)%:*(%, *ля!!!!!» На третьем-четвертом занятии говорил: «Первая скорость вылетела — на второй сможешь трогаться» И ездили, и ехали. ВАЗ-2106.
С участием моего инструктора случилась история. Не байка — чистая правда.
Едем втроём из области в Москву. Год 1989-й. Дороги другие, всё другое (не как сейчас). Он — за рулём. Как ехал по Варшавке 80 километров в час — так и ехал аж до Тульской, 9 вечера, будни, машин мало. И тут — гаишник. Ага, превышаем.
Куда, говорит, спешим, дорогоуважаемый товарищ Товарищ смотрит на гая: — а что что значит — спешим
— Ну, превышаем скорость — почему
— Что значит — превышаем
У гая неформат: — В населённом пункте — скорость 60. А у Вас сколько
Мой инструктор жжёт: — В КАКОМ населённом пункте
Гай закипает: — Откуда едете Мой: — Из Чехова. Гай: — На таком-то километре видели большими буквами было написано: «МОСКВА»
Инструктор: — Нет, не видели. Гай идёт на принцип, разворачивает машину и велит ехать с ним до въезда в город. Едем.
На каждом въезде в населенный пункт стоит знак: прямоугольник с названием населённого пункта. Он установлен на двух металлических опорах. Доехав до места установки знака, гай идёт к знаку — а … знака-то и нет. Есть бетонное основание, на котором был знак, только опоры срезаны. Нет знака. Не въезжали мы в населённый пункт. И, стало быть, скорость не превышали.
Не знаю, как нынешнее поколение может оценить весь цимес от потраченного времени (часа два мы сидели, как в театре). Иные раньше были развлечения.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *