Вот моя история, а точнее история о моем Псе.

 

Но расскажу я Вам не о доблестном ротвейлере, который воспитывал меня с малолетства, а о собаке, которая появилась после него.
Так сложилось, что смерть члена семьи, который прожил с нами четырнадцать лет была воспринята очень тяжело. Долго горевали, но спустя годика два стало понятно, что в доме нужна собака. Моя мама стало таинственно намекать, что скоро у неё день рождения и неплохо бы нам в семье завести такого терьерчика, такого ма-а-а-ленького терьерчика
Как водится в таких случаях, для правильного исполнения задачи нужна конкретика. И отец, как человек ищущий в женском желании лазейку для мужской реализации, воспользовался этим. И привел в дом терьерчика. Вот только не йорка, как хотела моя мама.
Я хорошо помню этот день, как ни странно, ибо память у меня ужасная. Май, солнце, трава только-только наметила свой маршрут, чтобы вылезти в этот мир и порадовать глаз зеленью, как вокруг уже образовались пластмассовые бутылки, окурки, пакеты и прочие нелицеприятные свидетельства столкновения весны с человеческой цивилизацией.
Собачий приют организовал встречу будущих «родителей» и питомца на берегу озера, поросшего камышом, далеко за городом. Я и отец тайком от матери добирались туда на машине в компании семейной пары, курирующей нашего будущего пса. Обработанный ораторским искусством опекуна, отец сидел в сторонке, позволяя мне молча вкушать инструкцию касательного моего поведения с будущим членом семьи.
— Это хороший, крепкий и добрый кобель, — говорил мне опекун-кинолог. — Я уже больше десяти лет занимаюсь этой породой, такой пес встречается один на тысячу! У него есть прививки, документы, награды Семья просто переезжает в другую страну и взять его с собой не может, вот и мается бедняга год в приюте, а срок передержки ограничен. Если его скоро не возьмут — усыпят.
— Почему его никто не берет
— Порода.
— Он что, бойцовый — спросила я.
В голову сразу полезли жуткие рассказы бабушки о том, как стаффорд порвал соседскую собачку и съел кота, как недавно в газете публиковали фотографии добермана, откусившего ребенку пальцы, как
В общем все эти городские мифы и предрассудки, которые витают вокруг всех опасных пород и которые так любят перепечатывать журналисты. Правда, почему-то, я никогда не читала страшную историю о том как кровожадный долматин откусил хозяйке нос или жестокий пекинес порвал подростку ахиллово сухожилие, хотя такие истории наблюдала уже на примере близких и соседей.
Помню как косилась на сияющего отца, прекрасно понимая, что он взял меня в качестве тяжелой артиллерии, чтобы уговорить маму. Ему она еще могла запретить, мне — нет. А если попросим оба
Меня грызли самые неприятные подозрения, но я решила что ничего плохого из того чтобы ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ не будет. Ага, щаз-з.
Приехали. Нас встретила женщина с приюта на большой машине. Увидев нас, она улыбнулась, открыла багажник и взяла оттуда поводок, потянув то, что было на его другом конце, наружу.
— Знакомьтесь, это То-о-фик! — сказала она.
Знаете, при имени Тофик я могла представить себе кого-то вроде пушистого котенка или щенка дворняжки с умильными глазками, на худой конец какого-нибудь мохнатого пони или морскую свинку.
Но отнюдь не мордастого, кривоногого бультерьера, который кряхтя вываливается из багажника мордой вниз.
Первое что меня поразило это впечатление его огромной башки, которая с первого раза казалась больше туловища раза в два. Вторая мысль была: «Мать честная, какой же он страшный!»
Причем страшный не как чудовище, живущее под кроватью или женщина без лица, которая выскочит на тебя из темноты, когда ты идешь в туалет. Страшный не как тигр, который отрывает от тебя ногу в тропических джунглях, или как маньяк-убийца, который выскакивает на тебя из-за угла в окровавленном переднике с ржавым ножом в руке
Точное определение было «уродливый».
Уродливый как толстуха под триста кило в обтягивающих легинсах или как огромная, волосатая родинка на щеке дрищеватого подростка с выпирающем кадыком или
В общем, идея понятна.
Это был черно-белый пёс с розовой лысиной вокруг черного носа, хвостом, сломанном посредине и странно торчащим как-то вбок, огромной башкой и массивным, похожим на гигантский кирпич, туловищем, по углам которого расположились тоненькие, кривые ножки. Создавалось впечатление, что Мироздание, когда создавало это чудовище, просто сгребло в охапку оставшиеся запчасти из других комплектов животных, опрокинуло 0,5 крепкой, деревенской самогонки и приладило остатки друг к другу, чтоб добро зазря не пропадало.
Вдобавок ко всему чудовище было больно.
— Тофик немного простудился, — сказала сотрудница приюта, любовно глядя на кривоногого монстра, чья морда была залеплена зелеными соплями. — Но вы не волнуйтесь! Он уже идет на поправку, а все лекарства у него есть и мы дадим вам их с собой.
— Ага, — сказала я.
— Пиздец, — сказал здравый смысл в моей голове и запустил пальцы в волосы.
Впрочем, надо отдать должное, Тофик хоть и выглядел как вылитый Франкенвини из мультфильма Тима Бёртона, истекающий слизью и соплями, но на собаку-убийцу тоже не походил.
Угловатый и неуклюжий, он вначале вывалился башкой вниз на землю, взбрыкнув задними лапками, затем принялся ходить кругами вокруг машины, пока не отыскал какой-то цветочек и не завис над ним. По-философски склонив голову набок, Тофик издал звук работающего пылесоса и втянул в одну ноздрю цветочек, а из другой выпустил пузырь слизи.
— Вы с ним погуляйте, присмотритесь! Он очень хорошенький! — сказала сотрудница приюта, сунув мне в руки поводок, пока я не успела прийти в себя от увиденного зрелища. — Он очень давно не гулял, ему будет приятно!
— Ага, — сказала я.
— Мля-я-я, — сказал здравый смысл у меня в голове и стал нервно шарить по карманам в поисках сигарет, чтобы закурить.
Гулять с Тофиком на поводке было тоже самое, что выгуливать на веревке кирпич. Тофик философски созерцал мир с видом бывалого зэка, разочаровавшегося в тюремной жизни и жизни вообще. Сдвинуть его с места было невозможно, хотя пару раз для приличия он пробежался со мной трусцой до воды и обратно. Казалось он прекрасно знал, что ждет его по возвращению и он шумно тянул носом в себя цветочки, травинки, поливал желтой струей окрестные коряги и время от времени поднимал маленькие бусинки глаз в небо, словно что-то высматривая там.
На заднем фоне куратор рассказывал о породе, о самой собаке, о том с кем он жил, что делал, что ел А я смотрела на этого пса и думала, что вот он здесь, а завтра его усыпят. Конечно, это могла быть эмоциональная манипуляция со стороны приюта, этакая нагрузка вдогонку: «Мол возьмите собачку, вы же хорошие люди, а хорошие люди не допустят, чтобы с хорошей собачкой случилось что-то плохое»
С другой стороны, глядя на этой сопливое чудовище, умиротворенно нюхающие цветочки на берегу озера, я слабо верила, что здравомыслящий человек вообще захочет тащить этот генератор слизи домой.
Видно эти мысли у меня высвечивались неоновым табло на лице, так как куратор и сотрудница приюта неоднократно уверяли меня, что «скоро он для вас будет красивее всех собак на свете» и «сопельки пройдут и он будет как новенький!».
— Ага, — говорила я.
— Я знаю о чем ты думаешь, — нервно кашлял в кулак здравый смысл.
Гуляли мы где-то чуть больше часа, пока наконец отец не устал и не подошел с вопросом.
— Ну Берем
Я посмотрела на Тофика. Тофик посмотрел на меня сквозь пленку залепленных какой-то слизью глаз.
— Я думаю ему нужно дать другое имя, — сказала я. — Тофик — это как-то нелепо для бультерьера.
— Клёво, — сказал здравый смысл. — Ну, я пошел
Потом мы ехали к бывшим хозяевам и забирали документы. Уже-не-Тофика провожал целый девичий табун, славший в след своему любимцу воздушные поцелуи и взмахи рукой. Буль равнодушно пыхтел и пытался изнасиловать мою ногу, пока не получил подзатыльник.
На обратном пути отец предложил заехать в магазин и купить все необходимое для пса: лежанку, корм, новый поводок. После смерти нашей прошлой собаки у нас остались некоторые её вещи, но новый жилец требовал какие-то обновки и подарки.
— Ага, — сказала я, задумчиво разглаживая маленькие, свинячьи ушки по бокам уродливой головы собаки. — А еще надо купить мороженое, чтобы как-то задобрить маму, когда мы притащим ЭТО.
Из ноздри бультерьера вырос очередной зеленый пузырь.
— Много мороженого, — хрипло прошептал здравый смысл.
Если Вам интересно, могу вспомнить о сожительстве с моим пёселем, как притирались и что такое вообще — взять в семью взрослого бультерьера.
© SadShadow

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *