Сказка о новой Королеве

 

Сказка о новой Королеве Жила-была маленькая девочка Герда. Она во всех видела добро и любила спасать людей, животных и птиц. Иногда ей для этого ничего не нужно было делать - все вокруг сами

Жила-была маленькая девочка Герда. Она во всех видела добро и любила спасать людей, животных и птиц. Иногда ей для этого ничего не нужно было делать — все вокруг сами изменялись. Цветы расцветали, люди вырастали из застоявшейся жизни, птицы отращивали крылья и летели на юг.
А потом она встретила Кая. И он рассказал ей про Снежную королеву, с которой жил до того. Про то, как та возвращалась лишь утром из других королевств от принцев, как рассказывала всем неправду про него — что Кай избивал её прекрасные снежные перины, что не пускал её во дворец с балов. Рассказывал… и добавлял лёд в свой чай, помешивая ложечкой.
И Герда достала из его глаз все льдинки, вырастила цветы в их доме — которые превращались в сад с каждым днём.
Лишь одно было странно для неё — принц привёл с собой гоблинов из Снежного королевства, сказав, что это друзья. Гоблины часто разбивали фарфор и обрывали цветы в их доме, но Герда видела в них добро, и очень хотела подружиться — а потому улыбалась и зажигала новое солнце в случае чего.
Но Кай затосковал. Он не верил, что достоин того Королевства, которое они вместе с Гердой построили. И маленькая принцесса не знала что ей сделать, чтоб помочь его сердцу. Потому когда он решил уйти, она просто отпустила, любя, — она помнила по опыту как важно каждому человеку найти и понять себя.
Кай ушёл… и снова вернулся в Снежное королевство. Потому что он сам его строил со Снежной королевой, о чём успел забыть. И чай был там такой же ледяной, как он привык, а перины нужно было взбивать.
Герда оглянулась вокруг после его ухода и увидела разбитые вазоны с её любимыми розами — и выгнала гоблинов. Она достала льдинки из комода и примерила на глаза — и увидела уродцев вместо принцев, приехавших за её сердцем. И каждый раз доставала их, чтобы увидеть недобрую сторону людей.
Так маленькая девочка узнала, что на самом деле в мире очень много гоблинов, очень мало принцев, и почти нет королей. Что люди бывают не готовы к теплу и счастью; а кадки с розами, взрощенными тобой, нужно беречь.
Однажды маленькая девочка проснулась в своём королевстве, новой Королевой.
Ксения Назарова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *