Про детей.

 

Про детей. У меня нет какого-то особого, специального умиления по отношению к детям. К животным есть, а к детям нет. Как нет, например, и агрессии. Я детей воспринимаю как в целом людей, то есть

У меня нет какого-то особого, специального умиления по отношению к детям. К животным есть, а к детям нет.
Как нет, например, и агрессии.
Я детей воспринимаю как в целом людей, то есть среди них так же встречаются ужасно противные или, напротив, славные. С ними можно общаться, разговаривать.
Я дружу с детьми своих друзей, и многие из них, будем честны, гораздо приятнее, чем сами друзья.
Я категорически против, например, условной японской системы воспитания — это когда малолетнему созданию позволяется буквально все, потому что его, такое нежное, нельзя, видите ли, травмировать. Из создания этого в 9 случаях из 10 вырастет молодая трепетная дрянь.
То есть я против поездок 5-6 летних кобыл в тележках супермаркета, против катания на дверях, неконтролируемых визгов за взрослым столом и тд. Ребенка, по моему глубокому убеждению, надо воспитывать. Хотя бы для того, чтоб окружающих от него не сильно тошнило — сейчас и, что важно, в будущем.
При этом не вижу никакой проблемы в грудном кормлении. Да, бывают мамаши, которым отказало чувство меры, наверняка, я не встречала, но бывают. Но ребенок-то тут при чем
И в целом — процесс не вызывает у меня ни этического ни эстетического внутреннего отторжения. И ажиотаж вокруг этого вопроса мне непонятен.
Мария Дегтерева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *