ОХРАННИК

 

ОХРАННИК Этот работал в ресторане. Охранял по ночам. Вернее, охранял и работал. Может это и неправильно, но когда пусто в кармане, то человек стремится подработать по любому. Вот он и

Этот работал в ресторане. Охранял по ночам. Вернее, охранял и работал. Может это и неправильно, но когда пусто в кармане, то человек стремится подработать по любому. Вот он и подрабатывал. Мыл полы и расставлял столы и стулья, а потом домывал посуду. Лишняя копейка в семью лишней не бывает.
Вот только остатки еды он не выбрасывал, а выносил ожидавшим его котам и собакам. Они смирно надеялись с самого вечера, каждый день. Не дрались и не ругались. Все понимали, что надо сидеть тихо. Тогда добрый мужик вынесет вкусного и даже погладит. Это была их единственная надежда поесть.
Так он и кормил их почти год. А потом управляющая ресторана списала на него недостачу. Немного, несколько сот килограмм мяса и рыбы. Немного, но на уголовное дело о воровстве вполне хватило.
Следователь женщина переворачивая страницы дела смотрела на нескладного мужика в форменной куртке и вспоминала, как подобрала своего третьего котёнка.
Как же это ты- спросила она. Ведь в тюрьму пойдёшь.
Да не брал я ничего-, ответил он. Отходы выносил. Правда, не брал.
Следователь тяжело вздохнула. А камеры если проверить- спросила она саму себя.
А они у них и не работали-ответил охранник на её монолог.
Где говоришь живёт управляющая- спросила следователь.
Понятия не имею-ответил мужик.
Вот оно как-заметила следователь. Ну иди домой пока. Она задумалась. Ну не похож этот работяга на то, что о нём рассказывала управляющая.
Следователь долго ходила по организациям находившимся рядом с домом управляющей. Она искала что-то. Искала и нашла. Видимо, бывают хорошие следователи. Не те. которым лишь бы закрыть дело и посадить, а те, которые найдут виноватого и помогут напрасно обвинённому.
В кабинете сидело трое. Хозяин большого ресторана, управляющая и охранник. Следователь подключила компьютер к большому экрану на столе, и предложила им просмотреть несколько роликов. Все трое уставились в экран. А потом увидели
Они увидели, как управляющая доставала из багажника машины мясо и рыбу в знакомых упаковках. Доставала и относила к подъезду своего дома.
Хозяин ресторана вскочил со стула и схватился за голову. Управляющая стала кричать, что это все неправильно поняли и что это совсем другое мясо и рыба. И только охранник смотрел молча.
Хозяин ресторана посмотрел на управляющую и сказал уйди, просто уйди, иначе я с тобой рассчитаюсь и за воровство и за ложь.
Дама встала и ни слова не говоря ушла.
Хозяин посмотрел на мужика Слышь, ты это. Ты прости меня, не знал я. Потом помолчал и добавил верил я ей. Потом помолчал и снова спросил.
Ты ведь уж как год работаешь, правда
Да-ответил мужик. Убираю, охраняю, мою, чищу и выношу.
Вот как-заметил хозяин. Значит, уже почти в курсе дела. Порядок уже знаешь. Осталось дело за малым.
Месяц тебе испытательного срока. Будешь управляющим. И чтобы у меня там порядок был!- сказал хозяин. Потом вытащил чековую книжку и написал что-то на ней это тебе оплата в счёт работы, ну и немного как компенсация за всю эту мерзость.
Охранник взял в руки чем и посмотрел на него. Глаза его округлились и он опустился на стул.
На работу завтра с утра-сказал хозяин и вышел.
Следователь улыбалась. Всё хорошо, что хорошо заканчивается-сказала она. Иди домой.
Охранник сказал спасибо и ушел.
Следователь вздохнула и подняла со стола лежавшую лицом вниз фотографию. На ней были её двадцатилетний сын и трое маленьких котят.
Теперь ни один ресторан на этой улице не выбрасывает отходы. Они отвозят их в приюты для животных. А новый управляющий большим рестораном так и кормит своих знакомых собак и кошек.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *