Работала я технологом на пищевом производстве

 

Там было так — технологи против производства. И все потому что технологи требовали качество, а производство зависело от плана, мы же были свободны от плана и могли за смену сделать хоть 1 единицу продукции и получить туже зарплату. В самом начале моей 1 смены, я узнала, что технологи берут на себя ВСЕ косяки на производстве и штрафы, потому что боятся выступить против старших смен.
Я подумала «Окей, сейчас я заработаю себе какой-никакой статус, выучу все тут досконально, чтобы могла работать автономно и завершу этот порочный круг».
Скажу сразу — было сложно, зарплаты там маленькие и не каждый рабочий линии готов был объяснить нюансы. Мельчайшие, которые должен знать рабочий, но не технолог.
По-тихоньку начала бодаться со старшими, на планерках начала чаще говорить, как на самом деле прошла смена, и это было нееечто видеть лица старших смен, которые до этого хлопали глазами и говорили «Все хорошо».
Камер на тот момент не было на заводе.
И вот настал мой час. Из цистерны убежала продукция. Старшие бросили рабочих замывать все, что растеклось по полу. Вершки луж снимали и отправляли обратно в цистерну. Я не долго думая разворачиваюсь и иду докладывать руководству. На тот момент уже была глубокая ночь и из руководства был только один человек. Люлей влетело знатных. Старшие быстро вычислили кто.
С тех пор со мной никто не здоровался, мне в спину говорили «Стукач», «Чо тут вынюхиваешь». На меня вешали косяки, но я шла на опережение, ведь я знала нюансы работы линий. И если технолог следил за линиями всегда, то старший часто косячил тупо в руководстве. Это было психологически тяжело, быть на чеку каждую минуту, я шла на работу как на войну. Мне не говорили, что сегодня будет работать и когда. Но я сдружилась с рабочими и они всегда говорили мне, что где будет меняться, работать.
Однажды продукцию завернули не в ту упаковку. Старшие потирали ладошки, часто за это влетало технологам. А мы просто физически не успевали добежать в другое крыло здания. Тут вы должны понять,что организация работы хромала, я давно там не работаю, но все такая же фигня там и творится.
В общем, пришла я к начальнику и говорю: «Я виновата, не уследила.» Он, естественно, говорит, что уследить невозможно и вызывает к себе старшего и песочит его : )
К слову, потом этих старших поувольняли. Они повышали только тех, кто стучал им и рассказывал последние сплетни. А работящие сидели на самой отвратительной работе.
Не скрою, и плакала бывает и просила заступить руководителей за меня.
Но это была такая школа жизни, которая мне очень помогла.
Просто выговориться.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *