Несколько лет назад жил в маленьком городе, где пятиэтажек было штук пятнадцать всего, остальное частный сектор

 

Дом, где я снимал квартиру, имел странную конфигурацию — затейливо изгибался и в итоге подъезды у него были с обеих сторон. С моей стороны закуток двора был маленьким, и даже в тех условиях парковки не хватало. Часть парковки находилась на горке, и к асфальтрованной площадке вёл довольно крутой заезд. В Питере на такой площадке стояло бы машин пять или шесть, местные ухитрялись летом ставить две или три. Летом — потому что зимой площадку не чистили, и там никто не парковался. Посмотрел на это дело и одним утром обошел соседей, прогревавших своих коней, с предложением — взять лопаты да расчистить. Нахер никто не послал, но энтузиазма я не увидел.
Ну ок — взял лопату и после работы в одиночку почистил часть площадки. А подъём к ней чистить не стал. У меня был любимый 100й крузак, а соседи ездили на легковушках и паркетниках. Не торопясь накатал себе заезд в горку и счастливо ставился там один. Соваться на «моё место» никто не рисковал, потому что снега было много, и колея получилась что надо.
Так вот — уже на второй или третий день ко мне домой зашёл сосед (к слову, «старший по подъезду») и заявил, что поступил я неправильно и откровенно по-свински. Прочистил только для себя и один пользуюсь парковкой, которая принадлежит всем. Надо ли упоминать, что он был одним из тех, кто отказался махать лопатой Напомнил ему про отказ помочь, в ответ получил словесный понос в стиле «ты младше всех в подъезде, живёшь тут всего месяц, а мы со времён советской власти, короче ты тут должен». Молча закрыл перед ним дверь и больше не здоровался.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *