Про грибы

 

Про грибы Однажды, лет тридцать назад, папа забирал меня из пионерского лагеря Сосенка, где-то в районе поселка Богодухов. Был совершенно мерзкий август. Постоянно моросил дождь и мы,

Однажды, лет тридцать назад, папа забирал меня из пионерского лагеря «Сосенка», где-то в районе поселка Богодухов. Был совершенно мерзкий август. Постоянно моросил дождь и мы, подростки, целыми дням резались в «подкидного дурака» на веранде корпуса.
Было сыро, серо и скучно. До такой степени, что родителей, тех у кого был домашний телефон, лично обзванивала старшая вожатая и просила забрать отпрысков пораньше. До окончания смены оставалась еще неделя.
Если можно, конечно, были бы вам весьма признательны!
«Пораньше» был не мой случай. Родители работали, бабушек-дедушек не было. Я тот ребенок, которого всегда забирали последним из детского сада.
Но вдруг на лужайке перед центральным входом появился отец. «Выходной на объекте в связи с аварией» что-то такое, внештатное, ситуативное.
Я очень обрадовалась. Папа это всегда приключение. На железнодорожную станцию мы отправились через лес. Лес пах сыростью и хвоей.
Иосиф Яковлевич, со свойственной ему любовью к академическим наукам, сначала рассказывал мне о том, как ориентироваться на местности без компаса, потом об особенностях питания белок и еще о каких-то поведенческих тонкостях грызунов. Пока мы не увидели гриб. Съедобный гриб.
Гирчак! со знанием дела воскликнул отец.
Оказалось, мы набрели на целую поляну этих самых «гирчаков». Мы собирали их сначала в карманы, потом вытрусили мамины пакеты с бутербродами и набили их до отказа грибами.
Домой мы вернулись, как герои. Мама с порога нахмурила бровь, и было очевидно, что она совершенно не разделяет нашей гордости за трофеи.
Йося, вступила она так, будто мы совершили уголовное преступление, Пока я жива, ребенок грибы есть не будет!
Грибы мама считала отравой по умолчанию. И неважно как они назывались «поганка» или «масленок».
Йося, думаю, применил чудеса дипломатии мне кажется, он доказывал что-то маме не меньше часа. Открывал «большую энциклопедию» и тыкал пальцем в иллюстрации. Как-то ему удалось. И вечером, на ужин, у нас было невероятное блюдо жареная картошка с грибами.
Боже, как это было вкусно!
Честно говоря, это были первые и последние грибы в моей жизни.
Мамина категорическая нелюбовь к грибам объяснялась просто. Она сибирячка. Раскулаченная в 32-м семья. Полгода грибы и ягоды, полгода пельмени. Другой еды не было. Так вот, рассказывала мама, за сезон «грибы и ягоды» уходило четверть класса. И так каждый год.
Преувеличивала, конечно. Но мне этот генетический страх передался. Я, взрослая, даже от покупных шампиньонов шарахаюсь.
Но тот запах Он мне всю жизнь покоя не давал. Сосновый лес, белки, гирчаки Короче, я напросилась с друзьями «по грибы». Мне было велено завести будильник, взять ведерко и ножичек. Я так и сделала.
Мы поехали за город. Мы бродили по лесу часов пять. На фото единственный гриб, который я нашла. Согласитесь, он красивый )).
Анна Гин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *