Я очень люблю детей

 

Люблю учить их чему-то новому, люблю взаимодействовать с ними. И прошлая работа у меня была в детском городе профессий: это когда в торговом центре на этаже делают мини-город со своими маленькими комнатками-зданиями. А дети, приходя туда, получают игровой паспорт и игровые деньги, которые в этом самом городе могут зарабатывать и тратить. Зарабатывают они деньги, «работая» в одном из домиков профессий. Сама работа заключается в выполнении простеньких заданий: в салоне красоты, например, сделать прическу манекену, в полиции — проверить правильность заполнения паспортов у детей на улицах…
Ну и пара случаев, которые особо запомнились:
Веду я занятие с детьми на ферме, и попался в группе один совсем маленький мальчик — года 2 ему было. И вёл он себя именно так, как стереотипично ведут себя дети с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Внимания он ни на грамулечку не держит и вообще такое ощущение, что не слышит, что я рассказываю. Ну родители увидели, что с остальной группой он не поспевает и забрали его, пошли с ним другие профессии осваивать.
А вечером, когда у меня на ферме уже не было ни одного ребенка, они опять пришли. И там уже, индивидуально ребенку все объясняла, разжевывала, и мальчик стал понимать и слушать! Осознал, что с яблони можно собирать яблоки, а курочки приносят яйца. (Это серьезно был прогресс!) И малыш, радостный донельзя, бежит к папе, показывая это самое яичко от курочки, делясь своим жизненным достижением. И тут папа, где-то 2 метра в высоту и столько же в обхвате, говорит: «Правильно, Вася, молодец! Давай поднимай яйцо и кричи «За ВДВ! За ВДВ!»».
Ну что сказать, иногда у детей, несмотря на их поведение, нет никаких диагнозов. Зато возникают вопросы, о диагнозе их родителей….
А теперь про полицию. Нельзя недооценивать энтузиазм детей. Даже если маленьким полицейским дать задание проверить правильность времени на часах во всём городе, они могут, неведомым для взрослых образом, назначить любого другого ребенка преступником, преследовать его по всем улицам города, поймать, скрутить и привести в здание полиции. (Правда стоит заметить, что радости от «задержания» иногда у преступника больше, чем у полицейских).
Но иногда попадаются очень порядочные полицейские, которые без приказа генерал-майора полиции (то есть меня) никого и пальцем не тронут. И прибегает такой доблестный отряд, отдают честь: «Генерал-майор Диана, разрешите доложить! Там у банка две бабки подрались, нам их задержать» (во времени наплыва посетителей у домиков профессий часто бывают очереди. И вот я ни раз не видела того, чтобы дети подрались из-за очереди. Но вот дерущиеся родители у нас были частенько. А бабушки и дедушки распускали руки в отношении друг друга и детей ну просто регулярно.)
Любите детей, их ещё можно исправить и научить чему-то доброму и хорошему. В отличии от взрослых.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *