Пренебрежение — это когда не бьют и не оскорбляют напрямую,

 

Пренебрежение - это когда не бьют и не оскорбляют напрямую, хотя и это может присутствовать. Пренебрежение - это когда вы - муха. Маленькая противная муха, от которой можно отмахнуться. Даже

хотя и это может присутствовать. Пренебрежение — это когда вы — муха. Маленькая противная муха, от которой можно отмахнуться. Даже прихлопнуть её лень. Много чести. Муха или мышка, которая скребётся в углу коридора. Немного мешает, но не настолько, чтобы ловить её. Пренебрежение — это когда вы бумажка, окурок, скорлупка, что-то такое под ногами, можно переступить и дальше пойти.
Пренебрежение — это когда вы живете в коридоре и вас кормят там же, из мисочки. Или суют бутылочку с холодным молоком, — неохота тратить время и силы, и подогревать. Ешь так! Мы же тебя не морим голодом. И в коридоре довольно тепло. И довольно светло.
Это одна женщина рассказала, что в детстве ее отдали бабушке. Мама устраивала свою личную жизнь, ребёнок ей мешал. Бабушке ребёнок тоже мешал. Она жила в коммунальной квартире с соседями и с молодым мужем. Поэтому деревянный манежик с девочкой поставили в коридоре. Соседи злились, конечно, не так уж много места в коридоре. И двухгодовалая девочка старалась сидеть смирно и тихонько играть игрушками. Потому что на неё ругались за шум или плач. Так и плакать не из-за чего; печенье дали, кинули в манеж мячик, штанишки переодели, когда вспомнили про это. Или посадили на горшок. Когда вспомнили.
А потом девочка подросла и ей раскладушку поставили в коридоре. Тогда места мало было. Ничего страшного. Тем более, днём девочку водили в садик. А там она была самой тихой и незаметной. Воспитательница пренебрегала ей. Считала недоразвитой. И другие дети не звали девочку играть, она одна играла.
Женщина стала успешной, несмотря ни на что. Это исключительный случай. Но ей всю жизнь пришлось просить и требовать элементарного уважения к себе. И пересаживаться с галёрки в партер, заплатив за это. То и дело ее старались отодвинуть на задний план, обесценить ее достижения, переселить в коридор
Она добилась. Но это редкий случай. Пренебрежение иногда страшнее оскорбления или побоев. Это крайняя форма унижения, при которой тебя нет. Ты муха. И при тебе можно раздеться и купаться, как римские матроны перед рабами. Или налить тебе супу в мисочку и на пол поставить. Ешь, раз уж я о тебе вспомнил!
Пренебрежение — когда тебе врут в глаза, не пытаясь сделать ложь правдоподобной. И так сойдёт!
Пренебрежение — когда плюют на твои чувства. Чего ты расхныкался, спать мешаешь. Чего ты надулся, подумаешь, пнули слегка. Чего-чего ты там ещё выдумала Глупости все это. Замолчи. Вернее, заткнись!
Пренебрежение — когда не поздравляют с днём рождения, потому что забыли. А дарят всякую дрянь. Бросают в манеж ненужный мусор, — играй с рваным мячиком и оловянной сабелькой, хватит с тебя…
И вот это «ты» или просто по имени, потому что отчество долго запоминать, — тоже пренебрежение, если речь о посторонних людях. Потому что потом будет так: «Эй, как там тебя, братец! Беги сюда и услужай!».
Много признаков пренебрежения. Но надо самостоятельно переселяться из коридора, если вам не два годика. Иначе это клеймо так взъестся, что останется на всю жизнь. И жизнь так и пройдёт в коридоре, в манеже, куда вас посадили когда-то и забыли о вашем существовании. Если будете сидеть покорно и тихо — так и не вспомнят. Надо уходить или переселяться самостоятельно, пока из малыша вы не превратились в слабого старичка. Или не погибли в темном углу коридора жизни
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *