Назовитесь.

 

Назовитесь. В-38. Которое это у вас по счёту посещение развлекательной комнаты Первое за неделю. Сколько пальцев на правой руке человека Пять. Проходите. Стандартная проверка. Им достаточно

В-38.
Которое это у вас по счёту посещение развлекательной комнаты
Первое за неделю.
Сколько пальцев на правой руке человека
Пять.
Проходите.
Стандартная проверка. Им достаточно задать несколько простых вопросов, чтоб откалибровать Комнату по конкретному человеку. Понятия не имею, как им это удаётся, но получается просто виртуозно.
И прохожу шлюзовой отсек, двери передо мной разъезжаются в стороны. В узкий иллюминатор я вижу то же, что вчера и позавчера, и неделю, и месяц назад густой, везде одинаково-чёрный космос.
РК-29 на выходе помогает мне надеть обруч и выдаёт крошечную полупрозрачную таблетку в белом пластиковом стаканчике.
Готов
Разумеется, ещё бы! улыбаюсь я. Посещение Развлекательной комнаты праздник для любого из нас.
Глотаю таблетки. РК-29 запускает меня в драпированный коридор, по которому я делаю шесть с половиной шагов прежде, чем комната прогрузится.
Меня встречает поле солнечное и душистое. Земля под ногами нагрета полднем, и я снимаю ботинки, чтобы пройтись босиком. Земля. Влажные проталины. Камешки. Цветы. Я дышу тем первородным теплом, что вскармливало Землю в колыбели. Как сильно всем не хватает этого ТАМ, за пределами комнаты. Но сейчас не время вспоминать работу. У меня есть всего час. И я хочу провести его с Мариной.
Домик ждёт в перелеске, возле реки. Марина, должно быть, сейчас катает банки с вареньем, начало сентября самое время. Здесь всегда начало сентября. Моё любимое время. Комната знает об этом, потому что я попросил.
Марина издали машет мне рукой, бежит через рожь и васильки. Она сама такая же загорелая и тёплая, как это место, она пахнет яблоком и абрикосом, свежескошенной травой, уханьем совы в лесу. Она оставит частичку этого места внутри меня, чтобы я мог продержаться в невесомости ещё неделю.
Я сегодня рыбачила! с гордостью сообщает Марина, а я убираю соломинку с её пшеничных волос. Сама! В первый раз. Правда, поймала только крошечную рыбёшку. Маркиза её уже умяла.
Маркиза толстая мохнатая кошка. Вроде как сама по себе, но иногда заходит к Маринке в гости. Прям как я.
Будешь кушать Варенье черничное сегодня сделала, очень вкусно вышло.
Не, я поел на работе.
Когда ты мне уже расскажешь о своей работе
Ты же знаешь, мне нельзя ничего рассказывать.
Де-факто это неправда, я никогда не спрашивал разрешения. Просто мне кажется, Марине лучше не знать, что она часть симулятора виртуальной реальности на космическом корабле.
Когда я впервые посетил комнату, Марины не было комната калибровалась на протяжении нескольких сеансов. Мы надеваем обручи, принимаем специальные препараты и входим внутрь. А дальше происходит нечто такое, что выявляет наши базовые потребности. Сначала мы видим простейшие образы родной планеты сады, города, дома, леса и реки, а потом… Спустя несколько сеансов, устойчивый мир-декорация наполняется содержимым.
Марина появилась через два месяца полёта, и с каждый новым посещением становилась всё реальнее. Поначалу я дико бесился, ведь она была не совсем такой, как НАСТОЯЩАЯ Марина. Та, что осталась на Земле. Но теперь…
Теперь я бы их не отличил.
Марина предлагает искупаться в реке, и я, разумеется, соглашаюсь. Река у них, правда, слегка лагает иногда, текстуры под водой, к примеру, не всегда выглядят реалистично. Однако по части тактильных ощущений настоящий топ.
Нам никогда не рассказывали, что происходит во время еды или интимных вещей, я даже не представляю себе, как сам при этом выгляжу со стороны. И наблюдает ли кто-нибудь за тем, чтобы комната работала исправно
Однажды я спрашиваю об этом у своего приятеля, М-11.
Тот с усмешкой кивает на тёмный экран телевизора.
Думаешь, там наверху просто датчик движения Л-80 как-то проговорилась, что камеры здесь стоят повсюду. Но мы не должны их видеть, дабы не психовать.
Что, и в душевых
Насчёт душевых понятия не имею, но я очень сомневаюсь, что в нашей Комнате Отдыха всё пущено на самотёк. Технология-то экспериментальная, никаких постклинических испытаний не проходила.
Откуда знаешь
А ты не пробовал читать протокол согласия на использование комнаты
Разумеется, я читал этот протокол. Все двести шестнадцать человек на станции его читали. Но строчки про отсутствие постклин. испытаний я не помню.
Видел только о тотальном запрете на разглашение подробностей своих сеансов.
Да-да! махнул рукой М-11, никому ни слова о том, что там видишь. Для этого-то и камеры кругом. Не знаю, правда, что в этом плохого, но по большому счёту не нашего ума дело, ведь так
Неужели тебе не любопытно Эта штука что-то делает с нашим мозгом, в итоге от него может остаться жареное суфле.
И что Мы на станции уже почти три года. И за всё время ни единого
прецедента. Комната работает на ура, и я лично совершенно не против!
А операторы Комнаты Как думаешь, они могут например… контактировать с нашими любимыми там
М-11 замер. И медленно перевёл на меня недоумевающий взгляд.
С какими ещё любимыми Комната не умеет воспроизводить живые существа.
В каком смысле «не умеет» А откуда тогда…
Стой, стой! мой друг, М-11 воровато озирается и переходит на шепот.
Хочешь сказать, ты видел в комнате свою девушку
Короткая вспышка света, напоминающая хлопок в ладоши на краткий миг дезориентирует нас. Это защитная система станции. Бывало уже несколько раз. При попытке рассказать кому-то о своём сеансе, у нас тут срабатывает эта мерзкая вспышка, после которой у тебя полдня болит голова. Срабатывает всегда. Как нам говорят, для нашей же безопасности, чтобы не болтали чего лишнего. Никто и не болтает.
Мы, конечно, разговор этот заканчиваем. Однако что-то внутри меня с тех пор никак не может прийти в себя. Глотая безвкусную кашу с резиновой сосиской на завтраке, я листаю руководство пользователя Комнатой отдыха.
Здоровенный мануал, где немало внимания уделяется калибровке, побочным образам и мерам предосторожности. Огромная глава на тему того, как опасно входить в комнату, будучи в депрессивном состоянии или на нервах. Блок входящих вопросов, анкета на 300 пунктов, которую каждый из нас заполнял.
А вот и нужный мне раздел.
«Комната оперирует простыми визуальными образами, которые при соответствии с таковыми в базе данных обретают в сознании пользователя свойства физического объекта. Калибровочный обруч фиксирует реакцию на каждый из образов, анализирует её и на основе полученных данных дополняет объект необходимыми характеристиками».
Я бегло прохожусь взглядом по странице, где рассказывается о том, как можно самостоятельно строить нестабильные системы, вроде замков и автомобилей, но они вряд ли обретут необходимые свойства. Если пользователь не имеет досконального представления о работе двигателя, созданный им автомобиль вряд ли сможет ехать.
«По этой причине комната не способна создавать достоверные образы живых людей, даже хорошо знакомых пользователю. При проведении экспериментов с молекулярными биологами и биофизиками, которые обладают наиболее обширными знаниями о работе человеческого организма, комната зависала и выдавала ошибку. Полный провал в
этой области объясняется ещё и тем, что комната не обладает достаточным ресурсом для обработки такого обширного массива данных.»
Я медленно выдохнул.
Что делают в таких случаях Протоколы нашей работы не предусматривают того, что подобная проблема вообще может возникнуть. Но из всех этих пояснений мне было ясно одно: Марина не может существовать согласно физики Развлекательной Комнаты.
Мне нужен был кто-то, кто ответит на все вопросы, однако операторы Комнаты никак не контактировали с работниками на станции. Больше того, их научное подразделение функционирует автономно, как нам сообщили. Мы можем прервать договор в любой момент, но все, кто хоть раз прибегали к услугам, не имеют в дальнейшем права что-то разглашать.
Был только один человек, который мог хоть немного прояснить ситуацию.
Назовитесь.
В-38
Которое это у вас по счёту посещение Развлекательной Комнаты
Второе за неделю.
К какому типу позвоночных относятся кенгуру, лошадь и белка
Млекопитающие.
Ваш допустимый лимит превышен на 1 посещение.
РК! Это очень важно! Нам нужно поговорить!
РК-29 в белом медицинском халате награждает меня контрольной улыбкой оператора, но мне совсем не до улыбок.
Я хочу с тобой поговорить. Сейчас.
Она выглядит удивлённой.
Что-то случилось
Могу я рассказать тебе, что вижу во время сеансов
Я всего лишь оператор на вдохе, я даже не знаю, как эта штука вообще раб…
Я вижу там человека. Настоящего живого человека!
Вспышки нет. Значит, как я и думал, табу не распространяется на работников Комнаты.
Эм… И что в этом такого
В руководстве пользователя сказано, что это невозможно. Есть ли вероятность, что это НАСТОЯЩАЯ Марина там И если да, то какого..! Какого чёрта здесь происходит вообще
РК-29 только открыла рот и снова закрыла.
Я хочу поговорить с твоим начальником. Кто тут у вас всем заправляет
Членам экипажа и сотрудникам нашего проекта запрещено контактировать. Боюсь, я ничем не могу помочь, мне даны чёткие инструкции.
Тогда пусти меня сейчас в Комнату, я, кажется, знаю…
РК-29 недоумённо развела руками.
Ты лимит превысил, чаще чем раз в неделю нельзя! Опасно для психики.
Да плевать я хотел на ваши лимиты!
Она скривила губы, и я заставил себя успокоиться.
Прости. Слушай. Я на минутку. Пожалуйста! Я должен знать.
Я сообщу о твоей проблеме начальству, с тобой свяжутся. Либо просто жди своей очереди. Ещё четыре дня, потерпишь.
Не могу я ждать! Мне сейчас нужно.
Нет, сейчас ты идёшь работать. Или я вызываю охрану. Здесь воцарится хаос, если каждый начнёт делать, что хочет.
Покрывая чёртову суку самыми нелицеприятными словами, я с позором покинул шлюз.
Через 4 дня Марина снова обнимала меня на солнечном поле, и я должен был чувствовать себя самым счастливым человеком, но вместо этого… Вместо этого:
У меня будет к тебе очень странная просьба. Но пожалуйста, не пугайся и помоги.
Без проблем! Смогу с радостью помогу.
Чистые голубые глаза, в которых тенистой пеленой отражается моё недоверие.
Мне нужно, чтобы ты порезала палец.
Порезала она с опаской повела головой. В смысле, до крови
Да. До крови. У тебя же есть дома что-то острое
Есть, но…
Не сильно, Марин. Я понимаю, как это звучит, просто поверь мне, пожалуйста!
Ну… ладно, если тебе это нужно. Как я понимаю, ты не расскажешь мне, зачем
Я расскажу. В следующий раз.
Марина прокалывает палец остриём ножа, а потом проводит ранкой по моему оголённому ребру. Когда след засыхает, я снова натягиваю майку.
Никто ничего не заметит.
Человек так устроен. Мы всегда хотим знать правду, тут ничего не поделаешь. Какие-то неутомимые, первобытные силы тянут нас сунуть нос в тёмную пещеру, разрезать лягушку, чтобы увидеть наполнение, построить огромную станцию для исследований космоса и… нас самих. Может, потому что мы всё смотрим в зеркало, но никак не можем принять своё отражение Может, нам надо знать что-то про нас самих, но узнать это можно только через призму окружающего мира
И мы строим гипотезы, которые нас не обманывают.
Моя интуиция меня не обманывает.
Когда я покидаю комнату и возвращаюсь в каюту, тёмный след засохшей крови никуда не исчезает с моей кожи.
Я знал.
Но теперь… Получается, что я не знаю чего-то куда более важного!
Сколько бы мы ни узнавали, этого всегда будет недостаточно.
Я пытаюсь открыть другие двери. В другие каюты. Но они заперты! Это комнаты призраков, которых не существует!
Я бегу в столовую, пытаюсь заглядывать в глаза своим коллегам, но там слишком много пустоты. Имитация человека! Чёртовы уроды! Что они со мной сделали!
Стоит ли провести три года в клетке ради благородной цели, а в итоге выяснить, что всё это чёртова бутафория!
В, что с тобой
На меня оглядываются. Они все повернули головы и смотрят на меня. Никогда прежде я не чувствовал такой сильной ненависти! И тогда я хватаю металлический стул. И ударяю им по стеклу иллюминатора. Кто-то вроде пытается меня установить, но я бью его ещё сильнее. И возвращаюсь к иллюминатору, вымещая на нём всю свою ненависть.
Чёртовы декорации! Отпустите меня! Отпустите меня на свободу!
Что-то тяжёлое обрушивается мне на затылок. Я должен был предусмотреть. Но я не хочу. Пошли вы все.
***
Максим Дмитриевич посмотрел на часы.
16:48. Окончание эксперимента. Замечательный результат, даже лучше, чем мы планировали.
Голубоглазая девушка с длинными пшеничными волосами улыбнулась не без нотки гордости.
Он у меня умный был всегда. Надо только дать затравку. Но согласитесь, идея с кровью очень изящна!
Никогда ещё ремиссия у больных с параноидальной шизофренией не наступала так быстро, сказал доктор довольным тоном. Марина, Вам спасибо за содействие. Завтра нужно подготовить протокол о неполадках в системе визуализации. Вроде как вы говорили, что порой не прогружается вода.
И вкус у ягод совсем никакой. Я понимаю, что ягод так же нет, как и ложки, но всё-таки.
Но всё-таки ещё лет десять назад о таких технологиях никто и помыслить не мог.
Теперь мы возвращаем здоровье людям, заблудившимся в своей голове. Максим Дмитриевич задумчиво покрутил карандаш. А всего-то и требовалось, что задать подходящие параметры. Чтобы он сам понял, где реальность, а где нет.
Но в голове у него по прежнему каша, сказал Василий, психиатр-интерн. Человек три года думал, что находится на космической станции. Родных не узнавал, даже собственную жену!
Но теперь-то узнал, заметила Марина. Просто человек чувствует обман. Всегда. Он может легко самообманываться, но когда кто-то посторонний пытается впарить фальшивку что-то внутри сразу встаёт в позу. И отторгает это, будто плохо пересаженный орган.
Максим Дмитриевич занёс в протокол последние данные. Проект «Комната отдыха» успешно прошёл очередную проверку.
Desperado21

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *