ОЧЕНЬ страшное

 

ОЧЕНЬ страшное Марине сегодня сорок пять. Лежит в постели, а за окном ночь. Не спится, как и сорок лет назад. Она никогда не умела рано засыпать. Когда была маленькая, то свет выключали

Марине сегодня сорок пять. Лежит в постели, а за окном ночь. Не спится, как и сорок лет назад. Она никогда не умела рано засыпать. Когда была маленькая, то свет выключали принудительно, оставался лишь карманный фонарик, чтобы читать под одеялом, да тревожные блики московских столбов за окном четвертого этажа сталинской высотки.
Но самое страшное извне — это гул троллейбуса. Она слышала , как цокали железные рога, как стонали эхом обтянутые одиночеством улицы, как уходила жизнь во тьму.
Всполох-стон троллейбуса-секундная искра из под натянутых проводов, потом затмение и маленькая смерть. Откуда это понимание конечности являлось маленькому ребенку -неизвестно. Марина провела много минут, размышляя , что ее бытие неумолимо закончится после вспышки тишиной. Девочка точно знала , что все конечно еще тогда, когда громыхал этот нелепый транспорт, а папа наутро вел ее в кромешную холодную темную мглу -в сад. Там было неестественно ярко, пахло манной кашей и сушеными на батарее колготками-до тошноты.
Спустя сорок лет , в самые ужасные минуты своего существования , женщина четко осязала звуки неизбежности и ничто с того времени, по большому счету , не изменилось. Она была так же одинока и несчастна, как и тогда. Просто теперь уже близко. Только троллейбусов не слышно почти.
Екатерина Бальзамова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *