Снова о Принцессе, Драконе и…

 

— Не кочегары мы, не плотники, — тихонько напевала Принцесса, сидя у окна. «Подозрительно как-то — подумал Дракон, отводя взгляд от сборника кроссвордов, — вторую неделю поёт эту песню и от окна не отходит.» У Дракона была привычка прислушиваться к интуиции. Поэтому он отложил кроссворды и громко кашлянул. Принцесса от неожиданности вздрогнула, и зыркнув на Дракона, смущённо потупила глаза.
— Кто — строго спросил ящер у своей подопечной.
— Монтажник… Высотник.. — Принцесса мечтательно закатила глаза, — повелитель звёзд, практически.
— Мдаааа, — протянул Дракон, — где ж ты выкопала в наших краях такую диковинку
— Мне Фёдор письмо принёс.
— Это тот, у которого метка на крыле — уточнил Дракон.
— Да, серенький такой.
— Самый пакостный из стаи,- заявил ящер, — рассказывай дальше.
— Ну, я и говорю — принёс письмо, а к нему верёвочка. Длинная такая. У Вени где-то там стройка на такой же высоте, как и наша скала. Я ту верёвочку к подоконнику привязала, мы по ней письма отправляем друг другу. Переписываемся, значит. Он обещал технику подогнать специальную. Забрать меня чтобы, вот. Открою окно — а там он, с букетом белых роз, — закончила рассказ Принцесса.
— Тьфу. Ванилин. — поморщился ящер, — к тому же, нечестно — герой должен скалу преодолеть и мимо меня пройти. А когда Принцессу просто из окна вытаскивают — это не по правилам. Несогласный я.
— Не по правилам — возмутилась Принцесса, — а дымоходы крестьянам чистить, чтоб они за это всем проезжим рыцарям про тебя страшилки рассказывали, это честно
— Я… Ты… Откуда ты Кто растрепал — Дракон опешил и рассердился одновременно, — знаю, кто растрепал! Трактирщик — мерзавец, всё никак сожжённый виноградник мне простить не может! Вот зараза же!
— Нечего было виноградник человеку жечь! — Принцесса демонстративно отвернулась к окну и замолчала, а Дракон продолжал кипятиться:
— Он всю округу спаивал, гад такой! Ну, ничё, я ещё ему конопляную лужайку сожгу и мухоморницу-грибницу возле болота! Я ему покажу! Я ему сделаю тропический климат в бане!
Немного покричав, Дракон, как всегда, быстро остыл. Но кроссворды не решались. Он то и дело поглядывал на Принцессу.
— Эй, окликнул он её, — ты бы, может, не спешила-то
— А что — откликнулась девушка, — в кои-то веки появился тот, который высоты не страшится.
— Да не в высоте дело, — вздохнул хозяин замка, — дело в интересах. Вот, какие у вас общие интересы Ты — Принцесса, он — Монтажник. Он ничё в жемчугах не понимает и в блан-манже, ты — ни фига в железо-бетонных конструкциях не разбираешься и в подъёмниках всяких. Это ж только в книжках да в сериалах противоположности притягиваются и всё такое. А в жизни, надо половинку по себе искать. И понятнее, и проще.
— Отсталые какие-то взгляды у тебя, — покосившись на Дракона, сказала Принцесса. Но как-то неуверенно сказала, — любовь между представителями разных слоёв ещё как возможна.
— Угу. Случается. В трёх случаях из ста. Вот скажи, какое хобби у твоего Ванилина
— Вениамина, — поправила Принцесса, — он подковы гнёт, в свободное от работы время.
— Зачем — искренне удивился Дракон.
— Ну, потому что хобби. Почти все хобби незачем. Для души.
— В первый раз слышу, чтоб люди для души подковы гнули. Может ты и права, может я и есть древнее ископаемое… Вымершее. И нынешние девушки должны влюбляться в тех, кто на досуге металл в бублики превращает… Эх! — И Дракон умолк.
— Сначала Принцесса барабанила пальцами по подоконнику, потом кусала локон, потом принялась кусать ногти, что делалось исключительно в минуты наивысшего волнения. А потом она вскочила и маникюрными ножничками перепилила письмоносную верёвку.
— Ты не помнишь, как называется период когда вымерли динозавры — кротко спросил Дракон, усиленно пряча довольную улыбку.
— Меловой, — буркнула Принцесса, — подвинься, пожалуйста!
Она уселась рядом с Драконом и взяла в руки карандаш…
Лиави Ди «Другие сказки»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *