Каждый декабрь одно и то же.

 

Каждый декабрь одно и то же. Люди начинают испуганно метаться и спрашивать: «Где взять силы Где найти драйв Как сделать, чтобы глаза горели Почему я вечно без сил, что со мной» Потому что

Люди начинают испуганно метаться и спрашивать: «Где взять силы Где найти драйв Как сделать, чтобы глаза горели Почему я вечно без сил, что со мной»
Потому что декабрь. Потому что у организма украли солнечный свет, воздух и движение. Черт возьми, вы не представляете, насколько мы зависим от свежего воздуха и движения.
Не говоря уж о солнечном свете.
Декабрь что-то вроде болезни, и тело реагирует на неё совершенно адекватно. Оно вяло, апатично, тревожно и мается. Оно бы впало в спячку, вообще говоря, оно уже наполовину в спячке, но мозг истерически дергает разные рычаги, и мы ползем на какой-то резервной системе.
Но не прыгаем.
И не прыгнем.
Сейчас нет.
И чем раньше мы признаемся себе в этом, чем раньше перестанем подстегивать себя, повизгивая от боли и усталости, тем больше сил сэкономим. Вообще декабрь идеальное время, чтобы горевать, а не прыгать.
Обо всем горевать.
О лете, которое было несправедливо короткое. О планах, которые мы так гладко и по всем правилам формулировали в январе но у реальности свои законы, и где теперь эти планы. О детях, которые вырастают, о родителях, которые раздражают, о деньгах, которых опять не хватило, о глянцевых картинках будто бы обещанного нам счастья.
О любви, которая тоже не такая, и вообще сложная, а может, это и не она, а тогда где.
Горевать почему-то никто не любит и многие боятся.
Это действительно не очень приятно.
Но (поверьте мне, как человеку, который с этим делом работает постоянно) очень выгодно. Каждая минута, потраченная на горевание, окупится много раз.
И наоборот — имитируя радостный энтузиазм, которого нет, мы берем силы взаймы у будущего года. У февраля, марта и апреля. Под большой процент.
И лучше снизить обороты сейчас на месяц-полтора, а в феврале ожить, чем промаяться до лета. А так уже к февралю психика вознаградит нас за то, что мы, как хорошие актеры, смогли выдержать паузу.
Чтобы было легче, можно подключить всевозможные тактильно приятные вещи. Любые, которые приятно трогать, тискать, гладить песика, котика, мягкий плед, плюшевую поверхность кресла, подушку.
Дети, в конце концов, для чего-то же они нужны. Ученые говорят, нужно спать в холоде, но в пушистых носках и перчатках попробуйте. Обнимайте всех, кого хочется обнимать. Ищите, что вам нравится гладить и трогать руками. Психику удивительно успокаивают такие простые вещи трогать мягкое, нюхать вкусное.
Пить глинтвейн с жареными сосисками европейским рождественским ярмаркам тут, конечно, нет равных, но глинтвейн не портвейн, его можно пить в любых декорациях.
Еще хорошо подключать движение: тело, измученное сидячей работой и холодом, будет благодарно. Никаких подвигов, боже упаси, никаких рекордов. Пять минут простейшей зарядки утром и вечером вы не поверите, работает. Как говорит один знакомый тренер, единственная задача зарядки чтобы завтра нам захотелось сделать ее снова.
Устанем сегодня завтра не захочется.
И тело найдет сто причин, чтобы увильнуть. Так что лучше взять самый простой и приятный набор упражнений, не более утомительный, чем чистка зубов или умывание. Зато каждый день.
И осторожнее с соцсетями. Они, как всякие сети, притаскивают много тины: чужих тревожных историй, жалоб, возмущений, сильных эмоций, которые в декабре могут быть нам не по силам. Немногие в силах завязать с соцсетями на месяц. Но хотя бы избегать их в утренние часы (когда более-менее есть силы работать) и в вечерние (когда психика уже настолько уязвима, что любая песчинка вызовет взрыв тревоги).
У меня есть еще несколько рецептов на декабрь, потом расскажу.
Хотя лучше всего, конечно, было бы в спячку.
Может, следующей зимой
Анастасия Рубцова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *