Про вламывающихся в чужие дома злодеев…

 

В середине 90-х родители работали в местном ОВД. Мама — машинисткой в секретариате, папа начальником криминальной милиции. У обоих задерживали зарплату по полгода. Питались тем, что на огороде выросло, как и многие в это непростое время.
В детский сад я ходила всего года полтора. Потом платить за детский сад стало нечем и до школы еще полтора года я тусила по месяцу то у одной бабушки, то у другой. В то время еще была жива папина бабушка, Евдокия Петровна (баба Дуся). И так случилось, что однажды меня, 5-летнюю глисту, оставили на попечение бабы Дуси.
Евдокие Петровне стукнуло тогда 86 лет, была она еще достаточно крепка и шустра .
Я играла на улице перед воротами дома на лавочке, кажется лепила куколок из одуванчиков. Баба Дуся ушла ковыряться в огороде.
Вдруг неожиданно рядом со мной оказался здоровенный датый мужик. Он что-то мычал, от него пахло перегаром. Начал хватать меня за руки.
Я перепугалась. С лавки меня как ветром сдуло.
Галопом пронеслась по длинному крытому двору и закрыла дверь в сени на засов. Толстенный такой железный штырь.
Мужик за мной вломился в крытый двор и принялся ногами вышибать дверь в сени. Я со слезами к прабабушке. Ору ей, что «дядя за мной бежит».
Она мне только успела крикнуть «беги за сарай и сиди там», а сама во весь возможный опор побежала к дверям сеней. Я слышала только ее крик «Сережа, успокойся, Сережа, что ты делаешь Опомнись!»
А потом как-то резко всё стихло.
Не знаю сколько прошло времени, но услышала я голос мамы. Только-только высохшие слезы снова хлынули. Я побежала на крик матери «Таня где Где, ты скажи».
Далее со слов родителей: приехали домой (наш дом был через пару домов от бабы Дуси) на дежурной машине. Смотрим, всё нараспашку — ворота, входные двери. Слышим грохот, вопли бабы Дуси. Папа бежит во двор, видит здоровенного детину, видит как срывается с петель дверь в сени. Дальше — драка, детину носом в пол, вывод детины на улицу (в дежурке еще пара оперов сидела). В этот момент мама спрашивает у бабы Дуси — что за хня происходит Баба Дуся — «он за Таней побежал, напугал ее, двери вон вышиб».
У мамы «забрало упало», под руку попались вилы, стоящие во дворе. Целилась в живот. Вилы успел перехватить папа. Мудака увезли.
Позже я узнала, что этот Сергей был одноклассником отца и нашим соседом по улице. Сидел он не долго, где-то год. Что хотел от меня и зачем полез в дом, вышиб двери — сказать он так и не смог. Не помнил. Был пьян.
За него ходила просить моего отца мать этого товарища. Просила отпустить единственного кормильца семьи.
Я его потом несколько раз еще встречала на нашей улице. Он прятал глаза, старался свернуть в ближайший переулок. Был трезв, как стекло. И по словам соседей больше пьяным его никто не видел.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *