ЛЕВ или ОДНАЖДЫ В ОДЕССЕ

 

ЛЕВ или ОДНАЖДЫ В ОДЕССЕ Мужчина неопределённой национальности выглянул в окно и немного обалдел.За свои сорок лет проживания на этом свете он такого геволта еще не слышал. Сценка

Мужчина неопределённой национальности выглянул в окно и немного обалдел.За свои сорок лет проживания на этом свете он такого геволта еще не слышал.
Сценка разворачивалась в знойный летний полдень во дворе улицы Манежной угол Пешоновская.
Циля Марковна Аксельбант стояла под старым каштаном и, закатив глаза к небу, громко взывала:
— Йося, только не убивай его, Йося, я тебя умоляю! — Цилины руки неловко прикрывали необъятные голые груди.
— Молчи, Циля, падшая ты женщина! Или, видит бог, ты уйдёшь вместе с этим гоем! И не подумай, шо к маме.
Иосиф Абрамович, муж Цили, довольно резво взбирался по деревянной лестнице, ведущей на веранду второго этажа.Он слегка прихрамывал и поэтому опирался на трость с бронзовым набалдашником в виде льва.Глаза за толстыми линзами очков пылали праведным гневом.Он уже достиг веранды,густо увитой зреющей лидией, когда за дерматиновой дверью под номером 15/2 раздался громкий хлопок.
— Ой вей, Иося, ты его таки убил! — Циля Марковна ринулась по скрипучей лестнице вслед за мужем, не забывая поддерживать слегка увядшие персы.
В это время в квартире 15/2 орудовал нахальный Пашка-сапожник.Он методично перебирал Цилечкины драгоценности, потрошил подушки и перины, даже простукивал половицы возле старинного шифоньера. Цилю Марковну он застал врасплох, когда та пыталась застегнуть пуговички своего сатинового розового бюстгальтера.
— Мадам, я конечно сильно извиняюсь, но это налёт! —
он наставил на Цилечку оружие,похожее на большой наган.- Вийдите, пожалуйста, во двор и дайте мине сделать задуманное,ибо я за себя не ручаюсь! —
Он нервно дернул пистолетом.
Циля Марковна вскрикнула что-то высоким картавым голосом и скатилась по лестнице, прикрытая лишь цветастой шелковой юбкой. Запах созревающей на веранде лидии и Цилечкиного взопревшего тела витал в воздухе.
Старый Йосиф Абрамович, как заправский каскадёр, выбил дверь правой, слегка негнущейся после травмы, ногой и направил на Пашку трость с бронзовым львом.
— Ага, попался, мерзавец! Я давно тебя поджидаю. Цилечка во всём уже призналась!
Пашка медленно поворачивался к Йосе. Его лицо и руки были вымазаны в красное, глаза радостно блестели.
— О, Йосиф Абрамович…А вот и вы! Я как раз вашу вишнёвочку распечатал.Одну разбил,правда, извините.
Йося глянул под ноги и понял, что липкая жидкость вовсе не кровь, а прошлогодний урожай вишен, перебродивших с сахаром.
— И шо ты тут забыл, шлимазл
— Я! Ничево…- налётчик икнул, — я уже всё нашел.Ухожу…Простите покорнейше за беспокойство и беспорядок..!
Пашка пьяно улыбался и раскачивал пистолетным дулом, направленным куда- то в пол. Йосиф Абрамович хищно осклабился :
— Ах ты жертва аборта! Поц несчастный…ты мине ещё повыступай!!!
Он схватил Пашку за шиворот и поволок в сторону лестницы. Тот не особенно упирался, ноги расползались по вишнёвой наливке.
Увидев Цилечку, прижавшуюся к стене, Пашка внезапно заупрямился и выдал:
— А ви, мадам Циля, совсем не правы.Если бы я покушался на вашу честь…А так…пару колечек на покушать моим бедным детям.Ай- ай…
Йосиф Абрамович не дослушав, упер льва чуть повыше Пашкиного тухеса и поднажал.Раздался грохот падающего со ступенек тела и виртуозный трёхэтажный мат.
Когда всё немного стихло, Цилечка отлепилась от стены, всхлипнула и бросилась к спасителю-мужу на шею.
— Йосичка, и шо бы я без тебя делала! -она плакала, пачкая его слезами.- Такой позор на мою голову.А ты…ты…герой… так рисковал…А-а-а..!
— Ну тише, ша, деточка…- он гладил Цилю по голой влажной спине.- Всё… всё уже кончилось.Хватит твои цуцылы-муцылы.Ты помнишь, шо сказал наш предок Адам после операции
— Нет, Йося.
— Он сказал:»Слава Богу, отделался ребром, а другие члены ещё при мне!» Оденься, золотко.В горсаду дают духовой концерт.Пройдёмся.
(с) Ирина Леоненко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *