В каждом зеркале отражается дверь. Однажды эта дверь открывается.

 

В каждом зеркале отражается дверь. Однажды эта дверь открывается. Алиса любит смотреться в зеркало. Она корчит рожи своему отражению, иногда беседует с маленькой зазеркальной Алисой, а та словно

Алиса любит смотреться в зеркало. Она корчит рожи своему отражению, иногда беседует с маленькой зазеркальной Алисой, а та словно слушает её и корчит рожи ей в ответ. Когда девочка рассказывает о своей зазеркальной подружке папе, он почему-то бледнеет и просит дочку никогда больше не разговаривать со своим отражением. Глупый папа, думает, что не-Алиса может причинить настоящей Алисе какой-то вред. Но ведь она же находится по ту сторону стекла! Значит, и бояться нечего. Девочка подмигивает не-Алисе в большом зеркале на стене, и та заговорщически улыбается.
Алиса часто забывает смотреться в зеркало после восхитительно-увлекательного путешествия по Стране Чудес. Разумеется, это был всего лишь сон, но зато какой! Девочка пританцовывает и мурлыкает под нос незатейливую песенку, вспоминая чаепитие со Шляпником, исчезающего Чешира, вечно опаздывающего Кролика и игру в крикет с ежами и фламинго. Не-Алиса в зеркале недовольно хмурится, наблюдая за настоящей Алисой, отражение иногда идёт рябью, но этого никто не замечает.
Алиса больше не смотрится в зеркала. Она не заглядывала в них с тех самых пор, как вылезла из кроличьей норы, победив Бармаглота, и отказала Хэмишу. Её друзья не вымысел, они существуют на самом деле, так зачем ей теперь зазеркальный двойник Отражение кривит лицо и стучит кулаками по стеклу, открывает рот в беззвучном яростном вопле. Алиса заправляет за ухо непослушный локон и, ни разу не оглянувшись на бывшую подружку, выходит из комнаты. Зеркало в вычурной раме трескается изнутри.
. . .
В каждом зеркале отражается дверь. Получится ли в неё войти А выйти
Алиса боится смотреться в зеркало. Теперь не-Алиса из Зазеркалья больше не улыбается ей, наоборот, кривит лицо в мерзкой ухмылке и неотрывно следит за девушкой с недобрым огоньком в глазах. Порой Алисе кажется, что её двойник хочет ей что-то высказать, что-то донести. Но их по-прежнему разделяет гладь зеркального стекла, не пропускающая звуки. Девушка перестаёт гасить ночник, завешивает в доме все зеркала, просыпается ночью в холодном поту от кошмаров, в которых не-Алиса медленно выходит из зеркала и склоняется над кроватью настоящей Алисы, крепко зажав в руке нож. В какой-то момент матушка не выдерживает и отправляется с ней к доктору.
Почтенный профессор долго ходит кругами вокруг девушки и загадочно хмыкает себе под нос. Хмыкнув в очередной раз, он вдруг интересуется, а не хотела ли бы мисс Кингсли согласиться на небольшой эксперимент Раз уж все её тревоги проистекают из невозможности понять, что хочет сказать ей зеркальный двойник, медицина может в этом помочь. Нужно будет всего лишь согласиться на проведение сеанса гипноза, во время которого мисс Кингсли сможет пообщаться со своим отражением, чтобы оно наконец оставило её в покое. Алиса не доверяет доктору с подозрительно поблескивающими глазами и несвежим дыханием, но мама смотрит умоляюще, и девушка нехотя кивает головой и ставит свою роспись на бланке с согласием.
Алиса бежит следом за бабочкой-Абсолемом и, стремясь догнать, ныряет прямиком в старинное зеркало. Она снова встречает Белую Королеву и Чешира, воинственную Соню и Шляпника, снова с головой прыгает в омут приключений, уготованных ей в Стране Чудес. Но Время качает головой, захлопывая с сухим щелчком крышку карманных часов: «Юная леди, ваше время вышло». Волшебные пейзажи сменяются стеклянными стенами лабиринта, ведущего к знакомой вычурной раме зеркала — двери в реальный мир. Но тот порог уже перешагивает, торжествующе ухмыляясь, не-Алиса, оказываясь по ту сторону стекла. Настоящая Алиса бежит, бежит, бежит со всех ног к выходу из зеркального плена, а её двойник, осмотревшись, берёт тяжёлые каминные щипцы и как следует размахивается…
Реальность с оглушительным звоном осыпается осколками стекла, опора под ногами вдруг исчезает, и Алиса падает, падает, падает всё глубже в бездонную чёрную пасть кроличьей норы. Откуда-то сверху слышится её собственный издевательский смех. Разбитое зеркало — не к добру…
. . .
В каждом зеркале отражается дверь. Что, если двери, в которую ты зашёл, больше не существует
Коротко остриженная светловолосая девушка в смирительной рубашке широко распахивает невидящие глаза и заходится в истерическом хохоте. Идущий мимо её палаты санитар Бедлама морщится и ускоряет шаг. Смех обрывается на высокой пронзительной ноте, девушка, тихонько поскуливая, сворачивается в клубочек на узкой больничной койке, подтянув колени к груди. Голубые глаза бессмысленно таращатся в пустоту, а из уголка рта тянется тоненькая ниточка слюны.
В каждом зеркале отражается дверь. Сумеешь ли ты вернуться из Зазеркалья
Алекснадра Бельская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *