Бывали ли вы в торговых центрах Я уверен, что да.

 

Бывали ли вы в торговых центрах Я уверен, что да. Хотя бы раз вы входили в здание, кишащее людьми. Хотя бы раз - не важно, для чего, но вы это делали. Случайно ли заскочили купить хлеба, потому

Хотя бы раз вы входили в здание, кишащее людьми. Хотя бы раз — не важно, для чего, но вы это делали. Случайно ли заскочили купить хлеба, потому что в магазине рядом с вашим домом он закончился, или забрели сюда в поисках определённой пары туфель к вашему выпускному платью. Не важно. Вы здесь были.
Чёрт, насколько же дрянной кофе подают в забегаловке на втором этаже. Немудрено, что завсегдатаи этого места — студенты, у которых денег на нормальный напиток никогда не хватает. Как тот же Энди Маршал, к примеру, что сидит через два столика от меня.
Привет, Энди…
Я мог бы, конечно, помахать ему рукой и улыбнуться, но он меня не узнает. Хотя каждый день пробегал мимо, спеша сюда, вместе со своими однокурсниками. Мой верный «проходимец». Парень — хороший малый: отличник, стипендиат, вечерами подрабатывает. Только его сестричка-наркоманка отбирает у Энди все деньги себе на дозу. Энди частенько ходит весь в синяках, потому что любит сестру и не может отказать, ведь кроме неё у него никого нет.
Вы знаете, выпечка тоже оставляет желать лучшего. Интересно, сколько дней этой булочке с корицей
Только не спрашивайте, откуда я знаю об Энди столько всего. Когда торчишь в здании сутками напролёт, изо дня в день на одном и том же месте… волей-неволей начинаешь прислушиваться к тем, кто обитает здесь постоянно. А таких очень много. Торгово-развлекательные центры появились вовремя — в эру потребления и смены ценностей — и пользуются бешеной популярностью. Знаете, почему Вы найдёте здесь всё, что вам нужно начиная от еды и заканчивая автомобильными аксессуарами.
«Всё сразу и в одном месте.»
Удобно, не правда ли В перерывах между покупками можно перекусить в Макдональдс, спровадив мелкого спиногрыза в детскую зону, как это делает пара, живущая в паре кварталов отсюда. Карла и Дик тоже мои постоянные «проходимцы». Дик очень любит брендовые шмотки, которые продаются в нашем бутике, и ему откровенно плевать на то, что их общий доход страдает от этого весьма и весьма ощутимо. Но Карла не жалуется, нет, она очень любит своего мужа и, преданно заглядывая ему в рот, выполняет все его требования. Они, как и многие другие, завели привычку по выходным гулять в нашем центре.
Да-да, гулять, вы не ослышались.
Сейчас это модно. С утра до вечера шататься по прогретому за день солнцем помещению, глазеть на шмотки и обувь. Толкаться в очередях в отделах с распродажами и катить перед собой тележку, считая себя успешным вот занятие выходного дня многих современных людей.
Пора бы уже расплатиться и валить отсюда.
Интересно, сколько у этого бедолаги, что так любезно помог мне, в кошельке который он носил в заднем кармане джинсов Кстати, не самое удачное для этого место. Да и сами джинсы неудачные. О чём я говорил Ах, да, успешные люди…
Сейчас это понятие утратило своё былое значение. Сейчас для многих быть успешным — значит не добиться чего-то, а иметь возможность купить что-то. Например, Джек, что обзавёлся пару дней назад новеньким внедорожником. Джек успешен, о, да! Вы не застанете его ни в том кафе, откуда я сейчас только что вышел, ни в Макдональдсе, нет. Костюмы из дорогих бутиков, дорогие сигареты, дорогой парфюм. Дорогое… всё. Порой мне кажется, что и у самого Джека есть цена. Он, кстати говоря, тоже один из моих «проходимцев» Их у меня много. Микки Эффер, чей паспорт лежит во внутреннем кармане — уже моей — куртки, тоже один из них. Был одним из них.
Как же это приятно пройтись, устав за долгие годы стоять на одном месте. День и ночь. Это утомляет, скажу я вам, порядком утомляет…
Вы, между прочим, тоже можете являться завсегдатаем такого вот центра, где можно даже сходить в кино, если надоело вдруг шляться по всевозможным отделам и закусочным. И если вы один из них, то тогда вы, должно быть, видели манекены, наряженные в костюмы из свежей коллекции, что стоят возле бутиков. Эти мужские манекены, чёрные и блестящие, застывшие в одной позе и абсолютно безликие. К слову, ни одного такого женского манекена я ещё не встречал.
Да оно и к лучшему, ведь появления рядом с собой толстушки Бетси, которая живёт на окраине нашего городка, я бы не выдержал. Хотя… если бы ей попался суккуб, было бы очень даже интересно посмотреть, в кого может превратиться неряшливая, затюканная соседями-дармоедами женщина. Суккубы очень щепетильны в этом вопросе.
О, а вот и Микки…
Здравствуй, Микки. Отличное местечко, с видом на магазинчик нижнего белья, не находишь Я вот находил, поначалу, когда меня только-только сюда привезли и поставили. Как тебе тут Нравится Лично мне давно уже нет, поэтому выражаю тебе огромную благодарность за своевременное любопытство, парень. Ты был как никогда вовремя.
Люди в большинстве своём невнимательны к посторонним, и порой не замечают, как застывает возле манекена очередной бедолага, завороженный безликой, глянцевой чернотой. Не замечают, как стекленеет его взгляд расширившихся от ужаса глаз, как судорожно, в попытке убежать, дёргается всё тело, а рот распахивается в немом крике. И они совершенно не замечают, как резко потом кривятся в ухмылке губы, как отшатывается назад тело, всего секунду назад парализованное ужасом, как меняются походка и взгляд идущего дальше человека.
Но человека ли
Изгоняют не только из Рая.
У нас в Аду, тоже есть свой собственный кодекс и тяжесть наказания зависит от того, какое из правил ты нарушил.
Помнится, был у нас один, влюблённый в человеческую женщину… Желая её защитить, он смешал свою кровь с кровью ангела, вместе с которым состоял у неё на службе, и вместе с ним забабахал древний обряд защиты. Теперь она недосягаема ни для нас, ни для кого бы то ни было, как и вся её шайка. Вне времени и пространства, грубо говоря. За это ангелу отсекли крылья и сбросили в вечный колодец, а демону вырвали рога и утопили в кипящей лаве.
Я же отделался легко всего лишь изгнание на поверхность, и заточение в неодушевлённом предмете, на пару десятков лет. Только мне стало скучно, но обратно возвращаться, я пока не тороплюсь. Кажется, я очень хочу навестить сестренку Энди.
Майя Миниярова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *