Еще стоит жить

 

Еще стоит жить Когда утром так хорошо потягиваться, проваливаясь в чьи-то сонные объятия. Пока интересно до полуночи читать, не замечая как отлежал руку. Пока с гостями есть что обсудить до утра

Когда утром так хорошо потягиваться, проваливаясь в чьи-то сонные объятия. Пока интересно до полуночи читать, не замечая как отлежал руку. Пока с гостями есть что обсудить до утра и совершенно не страшно, что утром работа.
Пока хочется перечитать любимый том стихов, находя на полях свои пометки, крестики, улыбки и следы от воска.
Вообще стоит жить, пока есть Новалис, Милош и Рильке.
Как они это делали!
Стоит жить, ведь на каждые сто страниц Пушкина найдется обязательно два-три слова или строка, подмигивающая лично тебе. Из прошлого его или твоего. Значит не страшно. Значит живой.
Стоит жить, пока идешь в магазин как на сбор плодов в волшебный лес, а не со списком покупок, который все равно потеряешь.
Правда, думаешь зачем тебе третий декантер в доме, 46-ая разделочная доска и маринованные луковицы из Вьетнама. Но зато удивительно. Хорошо. Да и пусть досок будет у нас как штатов США. Сегодня режем капусту на Оклахоме. Мясо на Миссури. На Гавайях будем разделывать ананас.
Стоит жить, пока слушаешь как Гульд играет Баха, радуясь что еще 15 минут впереди.
Когда выходишь на одну станцию раньше, чтобы дольше ходить с Коэном в ушах.
Кстати о Коэнах. Стоит жить, пока есть братья и их юмор. Соррентино и Торнаторе, молодой и старый Аль Пачино, улыбка Фернанделя, Бергман и конечно же Бунюэль.
Стоит жить пока гогочешь над фильмом или книгой до слез. И можно кому-то поставить любимый фильм 64 года и им понравится.
Стоит жить, когда тебе пишет друг «продумал твои рассуждения о формировании нации и Реформации, надо обсудить».
И когда трепет, когда снимаешь ее блузку.
Стоит жить, пока ближние описывают поездку фразой «там был совершенно очаровательный Хальс, достойный, хоть и не мозельский рислинг» .
Стоит жить пока дома есть 16 ножей для сыра, копье для пармезана и корочка камамбера с брусничным соусом.
Безусловно стоит жить, пока по утрам туманы, в Авиле рождественская ярмарка, а во сне видишь запах старой кастильской часовни, куда и держишь путь.
Когда друзья-марксисты зовут пить бельгийское, а сестры милосердия на мессу в Рождество.
Когда оказывается, что не разучился дружить и любить.
И делать первый шаг.
Стоит жить.
Роберт Мамиконян

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *