Новогоднее приключение.

 

Новогоднее приключение. Много лет назад, а именно, двадцать, до мезозоя, мы с друзьями собрались отметить новый год у меня дома.Компания была небольшая, но крепко сбитая. Я, подружка Вика и ее

Много лет назад, а именно, двадцать, до мезозоя, мы с друзьями собрались отметить новый год у меня дома.
Компания была небольшая, но крепко сбитая. Я, подружка Вика и ее ухажёр Пашка. Я женихом оказалась не отоварена и Паша в обмен на жилплощадь обещал достать мне в качестве презента ясного молодца: по совместительству друга Серегу. Заявлялось, что Серега хорош, как бог. Высок, умен, малопьющ и в меру упитан. Знает, какой вилкой едят курицу и не сморкается в скатерть.
Словесный портрет мне понравился, и мы ударили по рукам с Пашей.
Поддавшись на уговоры, манипуляции и шантаж, родители предоставили квартиру молодежи под подписку о невыезде и удалились в гости.
В десять часов явились гости. Накрутив заранее букли, я с волнением ждала звездного часа.
Паша впервые в жизни не наврал подарок точно соответствовал описанию. Я зарделась. Не то, чтобы стала строить далеко идущие планы на Серегу, но, как говорится, как встретишь Новый год, так и проведешь. Словом, я решила, что нашу дочку мы назовем Василисой.
Чтобы скрыть волнение, я с удвоенным энтузиазмом принялась намазывать бутерброды паштетом. Волнение было сильным, поэтому через пятнадцать минут выяснилось — намазывать и просто есть больше нечего. Надо идти за хлебом.
Паша и Серега вызвались сбегать в соседний ларек.
Мы с Викой возились на кухне, обсуждая будущую любовную линию. Мобильных телефонов тогда не было, потому мы не волновались. Часов до одинадцати.
В полдвенадцатого нас охватило нехорошее предчувствие, что мы можем встретить Новый год вдвоём и что нужно срочно идти на помощь.
Куда точно идти на помощь мы не знали, поэтому просто выбежали в коридор.
Он был пуст и черн. То там, то тут, из-за дверей раздавались возгласы заранее радующихся людей.
Как тут мы вдруг услышали:
— Эй, кто-нибудь! Мы тут!
Прислушались. Мать честная, из лифта.
Оказалось, двое наших молодцов и батон застряли между пятым и четвертым этажом. Не доехали чуток. Провисев там полчаса, они нечеловеческим стремлением к жареным куриным окорочкам и туалету, раздвинули створки двери и сделали щелку толщиной в палку колбасы. Благодаря этому мы, встав на колени и свесив локоны в шахту, могли лицезреть полные тревоги лица женихов.
Паша отчаянно жал на кнопку вызова диспетчера, но на том конце никто не алекал.
Фраза «Уж полночь близится, а Германа все нет» приобрела реальные очертания.
Все поняли, что в новогоднюю ночь спасение застревающих дело рук самих застревающих.
— Девчонки, позовите кого-нибудь! Пусть раздвинут пошире двери, а мы подтянемся и вылезем.- крикнул Паша.
Мы с Викой в панике стали звонить во все квартиры подряд. Но звук «чив-чив-чив» тонул в грохоте музыки и радостных визгах гостей. Никто не открывал.
Вдруг дверь напротив распахнулась сама, из нее выплыл сосед дядя Миша.
Празднично одетый в треники со вздувшимися коленками и двухдневный перегар, он держал в руках ядовитую смесь под названием «махорка» и собирался с медитативным спокойствием предаться пагубной привычке, когда на него налетело что-то с воланами и бантом на пузе.
«Дядя Миша!» кинулась я к нему, заламывая руки с красным лаком на ногтях.
— Что тут у вас А, застряли он равнодушно оценил залитым глазом картину.
Потом подошел к лифту, чиркнул спичкой и затянулся.
— Мда. Не вовремя. — протянул он. — Небось, и лифтера теперь дня три не будет.
— Дядь Миш, помогите, может, вы растяните двери немного в сторону У вас же есть инструмент
— Да, не вовремя, не вовремя. Как пить, дать три дня просидят.
Дядя Миша пыхнул сигареткой и уплыл за дверь, оставив нас в клубах сизого горького дыма.
Я взглянула на часы. 23:40.
Сердце сжалось. В квартире, правдами и неправдами добытой у родителей, сох и обветривался оливье, грелось шампанское и одиноко сияла елка. А в лифте, который застрял на моем этаже, сидела судьба под названием Сережа.
Дочь Василиса висела на волоске. Надежда на счастливое празднование Нового года таяла, как майонез на «Шубе».
— Девчонки, просуньте нам сюда хоть колбаски, что ли Сережа попытался поднять настроение.
Паша по-прежнему отчаянно давил на кнопку вызова лифтера.
Вдруг на сотой попытке в микрофоне что-то захрипело и кто-то прокашлялся:
— Кхе-кхе, что там у вас Застряли — Старушка-лифтерша участливо вздохнула. — Эт надолго, техник таперича первого числа будет. Он как раз домой ушел. Сидите теперь, че уж тут.
-Бабушкаааа — взвыл Паша. Погодите, не отключайтесь. В какой дом он ушел В какой
— Да в шестой вроде, а может уже и оттуда ушел. Кто его знает. Так там дверь на коде
Мы с Викой рванулись к выходу.
— Шампанское! — Заорал Пашка.
Мы залетели в квартиру, схватили бутылку и как были, в коктейльных платьях с голыми плечами и домашних тапочках на тонкий капрон понеслись по сугробам в соседний дом.
Фортуна любит чокнутых и прямо перед нами из шестого дома вышла компания с бенгальскими огнями. Мы юркнули в подъезд, где не без труда разыскали техника.
Мастеровой мужичок с усами, лет пятидесяти, был суров.
Он собирался встречать Новый год с семьей и ничего не хотел слышать больше о лифтах. Вот после двенадцати, ближе к двум часам пожалуйста, он подойдет, и даже охотно.
Никакие посулы в виде денег, бутылок и конфет, не возымели действие. Точка.
Надежда на счастье рухнула на первый этаж.
Когда доводы рассудка исчерпались, мы с Викой сделали то, в чем были отчаянно хороши. То, что так убийственно действует на мам и мужчин.
Заплакали.
Размазывая тушь, сопли и помаду по щекам, отчаянно труся блестками с челки, мы пытались донести до техника главную мысль с кем встретишь Новый год, с тем и проведешь.
Только раз, понимаешь, бывает в жизни встреча, только раз судьбой рвется нить, только раз в холодный (очень!) зимний вечер нам так хочется любить.
Ах, было ли ему когда-то двадцать лет И вот у него есть семья, а у нас еще все только может быть. И пусть он станет незримым участником нашего счастья. Буквально купидоном.
Пуская носом пузыри, я хватала техника за руки, а Вика встала в проходе, заявив, что он уйдет домой только через ее труп в гипюре и тапочках.
Насмотревшись женских истерик под занавес уходящего года, техник прикинул, что инфаркт гораздо хуже, чем бутылка шампанского, вздохнул и согласился пойти на пульт «глянуть».
Мы поскакали домой, неся на полуобмороженных ногах благую весть.
То, что техник нас не обманул, мы познали через две минуты — лифт захлопнулся и пошёл. Парни успели встретить Новый год, сидя за праздничным столом с нами.
Через несколько минут после начала нового года пришёл наш спаситель.
Вряд ли его целовали и обнимали столько за всю жизнь.
Смущенный и довольный таким тёплым приемом, он отказался от приглашения за стол, но ушёл от нас груженный провиантом, тёплыми пожеланиями и приветами жене.
С Серегой мы с того момента действительно начали встречаться, но до Василисы дело не дошло. Впрочем, поговорка «С кем встретишь, с тем и проведёшь» большего и не обещала.
С тех пор в Новый год я хожу по лестнице и вам советую.
А у вас есть веселые новогодние истории
Дарья Исаченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *