Травмы несправедливости.

 

Травмы несправедливости. Пережив травму несправедливости человек усиленно пытается доказать, что ему по фиг. Ничего не может его ранить. Да и то травматичное, что с ним случилось/случалось - оно

Пережив травму несправедливости человек усиленно пытается доказать, что ему по фиг. Ничего не может его ранить. Да и то травматичное, что с ним случилось/случалось — оно просто пшик и внимания никакого не стоит.
В отношениях у такого человека появляется псевдо-вера или псевдо-поддержка в другого. «Да ты справишься, ты ж мужик! Тока это, уже завтра справься, это срочно. А че ты плачешь Вот глупыш, мужики не плачут. Я в магазин, когда приду, успокойся.»
«Ой, ну все женщины такое делают, что здесь сложного готовить, рожать, деньги зарабатывать, минет делать с утра (дальше по списку)!»
На травме несправедливости не только присутствует холодность собственных чувств. Человек также отвергает чувства другого. Гнев/грусть/печаль/разочарования/слезы партнера пресекаются очень быстро и все это вообще не важно, потому что на фоне голодающих и больных полиомиелитом в Африке детей, твои проблемы говно и ты ведешь себя несправедливо — мир слишком тяжел, чтоб ты плакал с такой вот фигни. Ну и дальше, ты ж мужчина/женщина/инопланетянин/директор организации/прыгун с шестом.
Дело в том, что на негативных эмоциях другого, особенно партнера, в самом человеке вскрывается его непроработанная травма. И так это ему больно, что он не готов туда не идти, не смотреть.
У такого человека очень четкие концепции «правильности» жизни и что и как должно происходить. «Правильность» эта, разумеется, очень субъективна и живет только в голове самого человека. Более того, он очень оберегает свою концепцию правды от лишних мыслей, которые могут ее скомпрометировать.
Человек с травмой несправедливости, сам того не замечая, находится в состоянии постоянной защиты. Справедливость для него в картине мира, которую он себе построил, даже если она не совпадает с реальностью. И тогда в этой картине есть иллюзия уверенности, что с ним ничего подобного больше не произойдет.
oris Herzberg

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *